uuirkqweya6b9jn новости Грузия-ЕС, Грузия-США, Гурам Мачарашвили, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари

Близкие к Иванишвили депутаты обвинили США в попытке освободить Саакашвили и Гварамия

Движение «Сила народа», в которое вошли приближенные к олигарху Бидзине Иванишвили депутаты, формально покинувшие правящую «Грузинскую мечту», выступили с очередной критикой в адрес Запада. На этот раз их недовольство вызвало заявление Шарля Мишеля о том, что в Евросоюзе внимательно следят за процессом над гендиректором оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Никой Гварамия.

Несколько дней назад с просьбой ходатайствовать перед президентом Саломе Зурабишвили о помиловании медиаменеджера к Мишелю обратились неправительственные организации. Аффилированные с «Грузинской мечтой» депутаты назвали эти НПО «элитными», заявив, что они являются «ресурсом» посольства США.

«Посольство платит этим НПО и, соответственно, оно и заказывает музыку. Это означает, что они готовят почву для помилования Гварамия. Но, похоже, соблюдают определенные формальности и пытаются хотя бы частично сохранить лицо Саломе Зурабишвили. Дело хотят оформить так, чтобы Зурабишвили не смогла отказать председателю Европейского совета и поэтому помиловала Гварамия».

По словам формально покинувших правящую партию депутатов, особую тревогу при этом вызывает тот факт, что «почти все действия против властей Грузии американцы осуществляют с использованием европейских структур». По их утверждению, именно через ЕС в июне, когда Тбилиси не получил статус кандидата на вступление в Евросоюз, Соединенные Штаты спровоцировали волнения, «которые, по их расчетам, должны были закончиться сменой власти».

Экс-депутаты «Грузинской мечты» предложили обуздать НПО и раскритиковали демократию в США

При этом депутаты вновь заступились за олигарха Бидзину Иванишвили. Среди 12 рекомендаций, выполнение которых позволит Грузии получить статус кандидата, – деолигархизация. Но бывшие члены «Грузинской мечты» утверждают, что в действительности он уже полностью дистанцировался от политики и занимается исключительно благотворительностью. По их словам, негативное отношение посольства США к Иванишвили проявилось только после того, как он сместил с поста «главного агента» дипмиссии – Михаила Саакашвили.

«Mtavari Arkhi, как и другие СМИ, принадлежащие «Национальному движению», является главным источником лжи и радикализма в Грузии. Ложь и радикализм – единственное оружие, при помощи которого посольство может заменить «Грузинскую мечту» своей агентурой. Поэтому неудивительно, что они проявляют особую заботу и оберегают этот ресурс».

По словам депутатов, в условиях относительно объективной работы СМИ и снижения радикализации «Грузинская мечта» настолько укрепится, что «американская мечта» об установлении агентократии в Грузии может остаться незавершенной». «Естественно, посольство не хочет этого допустить и думает, что, помиловав Гварамия, даст новый толчок лжи и радикализму», — говорится в заявлении.

Депутаты также выразили недовольство попытками перевести экс-президента Михаила Саакашвили на лечение за границу. По их словам, опасаясь общественной реакции, НПО и Народный защитник якобы не решаются публично говорить об освобождении политика, «но мы знаем, что все, начиная от посла и заканчивая гостями из Вашингтона, уже просили правительство об отправке Саакашвили за границу».

Фиктивно ушедшие из «Грузинской мечты» депутаты также утверждают, что сегодня президент Зурабишвили «либо полностью подчиняется любой просьбе посольства, либо находится в шаге от такого подчинения». По их словам, именно по помилованию Ники Гварамия и Михаила Саакашвили станет ясно, «поступила ли она окончательно на службу другого государства».

«Мы хотим оставить хоть немного надежды на то, что в Саломе Зурабишвили пробудятся гены ее великих предков и она не станет так грубо противостоять интересам собственной страны», — говорится в заявлении.

Аффилированные с Иванишвили депутаты заявили о действии «американской агентуры» в Грузии

Нападки на посольство США

Движение «Сила народа», основанное верными Бидзине Иванишвили членами парламента, известно своей критикой Запада и либеральных ценностей, а в особенности – посольство США. Оппоненты считают, что главная цель депутатов – озвучивать нарративы «Грузинской мечты», не будучи членами правящей партии. США не раз призывали власти Грузии дистанцироваться от таких нападок, но в правящей команде заявляли, что, хоть и считают критику чрезмерной, но ничего поделать со свободой выражения мнений не могут.

История антизападного движения начинается 28 июня, когда три депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули «Грузинскую мечту», объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

В Госдепе осудили нападки на посла США в Грузии: так партнееры не поступают

22 июля тройка депутатов выступила с открытым письмом на имя официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Ранее тот осудил нападки на посла Дэгнан. В своем обращении Хундадзе, Кавелашвили и Субари заявили о рисках для Грузии в связи с меняющейся геополитической ситуации в регионе, вновь намекнув на то, что некие силы заинтересованы во втягивании страны в войну с Россией. «Если мы должны заплатить цену [за интеграцию на Запад] войной и тем самым принести Грузию в жертву, то такая реальность для нас неприемлема», — говорилось в письме.

25 июля тройка депутатов опубликовала длинное письмо, в котором высказала конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

11 августа члены парламента, сформировавшие к тому времени движение «Народная сила» (в него вошел еще один депутат – Гурам Мачарашвили), вновь обрушились с критикой на Келли Дэгнан. Они, в частности, заявили, что действия дипломата «укрепляют в людях веру в то, что радикальная повестка радикальной оппозиции координируется посольством США».

А через две недели, 26 августа, четверка депутатов фактически заявила, что американская дипмиссия стоит за созданием искусственного политического кризиса в Грузии. В письме аффилированных с правящей «Мечтой» политиков говорилось: посольство Соединенных Штатов не может смириться с суверенным правительством Грузии, которое отказывается втягивать страну в войну. «Мы не сомневаемся, что посольство сделает все, чтобы свергнуть такие власти», — заявили депутаты.

8 сентября депутаты обвинили американскую дипмиссию уже во вмешательстве во внутренние дела Грузии с использованием агентурной сети. «Соответственно, если в 80-е и 90-е годы основную угрозу суверенитету Грузии представляли КГБшники и агенты российских спецслужб, то в 2000-х, наряду с российской агентурой, серьезной проблемой для суверенитета стала американская агентура», — говорилось в очередном заявлении.

Спустя два дня депутаты обвинили посольство США в попытках подорвать устойчивость правоохранительных структур и верховенства закона в Грузии. По их словам, долгие годы дипмиссия финансирует НПО, которые заняты дискредитацией прокуратуры и суда. Заявив, что посольство пытается угодить «своей любимой партии» – «Единому национальному движению», аффилированные с Иванишвили политики добавили: основная цель посольства – ослабить правоохранительные органы, чтобы «преступникам было легче организовать революцию, вернуться к власти и втянуть Грузию в войну».

Еще примерно через месяц депутаты раскритиковали уже саму «Грузинскую мечту». Они заявили, что партии власти не хватает смелости противостоять американцам. А в своем последнем отрытом обращении бывшие члены правящей команды предложили властям усилить контроль за финансированием неправительственных организаций. В заявлении от 18 ноября известные своими антизападными выпадами депутаты назвали «нынешнюю практику финансирования НПО из-за рубежа естественной угрозой суверенитету Грузии». Они пообещали в ближайшее время подготовить соответствующую законодательную инициативу. Оппоненты усмотрели в этом попытку использовать российскую кальку – «Закон об иноагентах», ставший репрессивным механизмом Кремля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости