Ned Price новости Грузия-США, Келли Дэгнан, Нед Прайс

В Госдепе осудили нападки на посла США в Грузии: так партнееры не поступают

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс отреагировал на нападки на посла Соединенных Штатов в Тбилиси Келли Дэгнан со стороны представителей «Грузинской мечты». В ходе традиционной пресс-конференции, прежде чем ответить на вопросы журналистов, он заявил, что действия некоторых представителей грузинских властей не соответствуют партнерским отношениям.

«Скажу кое-что в самом начале, а затем перейдем к вашим вопросам. Думаю, все вы знаете, что Европейский совет предоставил Грузии европейскую перспективу вместе с дорожной картой реформ, которые должны быть реализованы, чтобы Грузия получила полноправный статус кандидата. Мы знаем, что подавляющее большинство населения Грузии выступает за вступление в ЕС, и мы, конечно же, поддерживаем эти устремления.

Однако недавняя риторика некоторых грузинских официальных лиц, похоже, направлена ​​на то, чтобы отвлечь граждан Грузии от этой цели. Посол Дэгнан и ее команда в нашем посольстве в Тбилиси полны решимости работать с народом Грузии в поддержку его евроатлантических устремлений. Посол Дэгнан пользуется нашей полной поддержкой. Дезинформация и личные нападки на посла Дэгнан или ее команду несовместимы с тем, как партнеры общаются друг с другом, и мы продолжим фокусироваться на поддержке наших общих целей. Мы работали плечом к плечу на протяжении 30 лет над демократическими реформами, экономическим развитием и сотрудничеством в области безопасности. Это остается неизменным.

Покинувший «Грузинскую мечту» депутат обрушился с критикой на посла США

Сегодня Соединенные Штаты работают с нашими союзниками и партнерами, чтобы как можно быстрее положить конец войне президента Путина на Украине и обеспечить мирное будущее для всего региона. США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ, и мы продолжаем поддерживать мирные усилия по прекращению российской оккупации 20% территории Грузии».

Далее Неду Прайсу задали вопрос, как Вашингтон может помочь Тбилиси на пути приближения к ЕС. На что представитель Госдепа заявил, что США не являются участниками Евросоюза, но могут выразить неизменную поддержку евроатлантической интеграции Грузии, могут продолжить переговоры с партнерами в ЕС и продолжить оказывать необходимую поддержку в реализации форм, к которым призывает Еврокомиссия.

Прайс подчеркнул, что некоторые шаги должна предпринять сама Грузия. «Мы считаем, что путь к получению статуса кандидата в ЕС ясен, он реален, он достижим, и мы настоятельно призываем правительство Грузии воспользоваться предоставленной ему возможностью, чтобы продолжать идти по этому пути, работать с заинтересованными сторонами, работать со всеми элементами грузинского общества для реализации шагов, намеченных Европейской комиссией».

Аффилированный с «Грузинской мечтой» депутат: действия посла США выгодны ФСБ России

Напомним, 8 июля формально покинувший ряды «Грузинской мечты» Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла Дэгнан как оскорбление члена грузинского парламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости