Экс-депутаты «Грузинской мечты» предложили обуздать НПО и раскритиковали демократию в США - SOVA
новостиполитика

Экс-депутаты «Грузинской мечты» предложили обуздать НПО и раскритиковали демократию в США

Члены общественного движения «Сила народа», фиктивно покинувшие правящую «Грузинскую мечту», призывают к контролю финансирования неправительственных организаций. Они обещают в ближайшее время подготовить соответствующую законодательную инициативу. Депутаты, известные своими антизападными выпадами, считают, что «нынешняя практика финансирования НПО из-за рубежа создает естественную угрозу суверенитету Грузии».

«Вчера в Сенате США прошли дебаты на тему Грузии, где сенаторы, отличающиеся дружбой с «Национальным движением», пригрозили нам прекращением американского финансирования. Хотим напомнить обществу, что большая часть американского финансирования идет на НПО, а это значит, что эти деньги используются не для нашей страны, а для их же агентуры. Мы считаем делом чести не позволить никому требовать благодарности за финансирование их же агентуры».

Депутаты, приближенные к олигарху Бидзине Иванишвили, также заявили, что на этом фоне необходимо создать «строгое правовое поле», в рамках которого будет возможна поддержка неправительственных организаций. Они обещают подготовить на этот счет свои предложения «в соответствии с лучшими западными практиками».

В своем открытом письме члены «Силы народа» также рассказали о кризисе государственного управления на Западе. Они считают, что в современном мире принципы демократии, народного суверенитета и разделения власти подверглись «полной перверсии» – т. н. отклонению от нормы и извращению.

«Ярчайший пример – Соединенные Штаты Америки, где, как всем известно, конституционно самое могущественное лицо – президент США – на самом деле не управляет государством. Более того, никто в мире не может сказать, кто вместо президента правит самым могущественным государством в мире. Если бы отцы-основатели Америки – Вашингтон, Джефферсон, Гамильтон или Мэдисон – увидели нынешнее американское правление, они бы, наверное, впали в тяжелую депрессию».

Экс-члены «Грузинской мечты», в частности, заявили о «выборах с грубыми нарушениями в Конгресс, на подведение итогов которых ушло больше недели».

Аналогичная ситуация сложилась и в Европе, утверждают приближенные к Иванишвили депутаты. По их словам, там большинство государств фактически утратили свой суверенитет.

«В современном мире демократия означает «агентократию». Согласно широко внедренной модели формируются правительственные коалиции, в которых большинство партий представляют собой агентуру иностранного влияния. В таких условиях правительственная коалиция действует не в соответствии с национальными интересами, а от начала до конца находится под влиянием внешних интересов».

Связанные с Иванишвили депутаты: посольство США подрывает имидж силовых структур Грузии

Авторы заявления считают, что такая ситуация была и в Грузии в 2004-2012 годах, т. е. в период правления «Единого национального движения» Михаила Саакашвили. По их словам, тогда «власти были укомплектованы агентурой, управляемой извне».

«Все беды – пытки и изнасилования людей, рэкет бизнеса, монополизация СМИ, сдача территорий России и т. д. – произошли не только при молчаливой поддержке зарубежных хозяев режима, но и непосредственно под их диктовку».

«Поскольку демократия в словаре псевдолибералов в действительности означает агентократию, любой процесс, ведущий к замене агентократии демократией или, наоборот, не приводящий демократию к агентократии, считается демократическим откатом».

По мнению депутатов, которых оппоненты обвиняют в озвучивании месседжей «Грузинской мечты», именно поэтому «зарубежные хозяева» «Национального движения» говорят о двухлетнем демократическом откате. Причина, убеждены они, в том, что оппозиция проиграла выборы, а значит «демократию не удалось сменить на агентократию».

В своем очередном обращении члены движения «Сила народа» также вновь заявили, что внешние силы пытаются сменить власть в Грузии. Якобы государственный переворот необходим для установления в стране «агентократии». Они снова обрушились с критикой на европарламентариев, готовивших резолюции с критикой властей в Тбилиси, – Андрюса Кубилюса, Расу Юкнявичене, Виолу фон Крамон, Анну Фотыгу и других, поскольку те «от начала и до конца действуют под диктовку своих и общих с «Национальным движением» хозяев».

«Учитывая все это, можно задаться вопросом: нужна ли Грузии такая Европа, где ценится только агентократия, а главным объектом нападок и агрессии является демократия? Мы думаем, что нам это нужно, но с теми ценностями, на которых традиционно держится Европа», — говорится в открытом письме.

Депутаты, аффилированные с «Грузинской мечтой», обвинили ее в неспособности противостоять США

Критика властей Грузии в Сенате США

16 ноября в комитете Сената США по международным отношениям обсудили возможность изменения системы поддержки Грузии. Сенаторы предложили использовать принцип, основанный на заслугах. Т. е. Тбилиси сможет рассчитывать на помощь своих партнеров, если проведет необходимые реформы.

Американские законодатели выразили обеспокоенность откатом от демократии в Грузии. По мнению участников дискуссии, именно по этой причине страна не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что сегодня Грузия пятится назад, и задалась вопросом: не пора ли пересмотреть стратегию помощи Тбилиси.

«Мы оказываем значительную поддержку программе реформ. Возможно, нам следует связать эту поддержку с действиями со стороны Грузии. Но во время последнего раунда переговоров по бюджету представители Госдепартамента и члены Палаты представителей убедили меня, что это может быть не очень хорошей идеей. Хотя на мой взгляд, нам нужно подумать, не пора ли пересмотреть нашу стратегию в отношении Грузии», — сказала Шахин.

Сенатор Бен Кардин также заявил о значительном откате в плане демократии в Тбилиси: «Мы видели критику в адрес нашего посла, провал судебной реформы, и мы должны абсолютно четко заявить, что явный прогресс для достижения демократических целей имеет решающее значение для продолжения поддержки Грузии со стороны Соединенных Штатов».

В свою очередь выступавшая перед сенаторами помощник госсекретаря США Карен Донфрид напомнила: Вашингтон был партнером Тбилиси со дня провозглашения Грузией независимости. Но сегодня наблюдается тревожная тенденция:

«За последнее десятилетие Грузия добилась прогресса, на этом основывалось наше стратегическое партнерство, и то, что мы наблюдаем в последнее время, нас очень беспокоит, поскольку мы видели упадок демократии».

Представительница Госдепартамента также назвала возмутительными нападки на посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. «Мы говорили с правительством Грузии по этому вопросу и подчеркнули, что критика, исходящая от групп, близких к правительству, подрывает наше партнерство», — подчеркнула Донфрид.

В Госдепе осудили нападки на посла США в Грузии: так партнееры не поступают

В «Грузинской мечте», однако, с раздражением встретили прозвучавшие в Сенате обвинения. Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе назвал их «несправедливыми». «Такая критика не имеет для нас никакой цены», — сказал политик.

При этом именно Кобахидзе первым озвучил идею о том, что львиная доля американского финансирования приходится на поддержку неправительственного сектора Грузии, что затем и повторили фиктивно покинувшие правящую партию депутаты.

По словам лидера «Мечты», прозвучавшее в Вашингтоне предупреждение якобы не интересно властям. «Пусть НПО об этом беспокоятся», — добавил он, сказав, при этом, что не верит в прекращение финансирования неправительственных организаций, ведь такая поддержка «конечно же, входит в интересы этой страны [США]».

С критикой американских сенаторов выступили и другие члены «Грузинской мечты». Самым резким оказался Ираклий Заркуа. В разговоре с журналистами он назвал представительницу Демократической партии США Джин Шахин «дрянью» в смягченном переводе.

Нападки на посольство США

28 июня три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

22 июля тройка депутатов выступила с открытым письмом на имя официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Ранее тот осудил нападки на посла Дэгнан. В своем обращении Хундадзе, Кавелашвили и Субари заявили о рисках для Грузии в связи с меняющейся геополитической ситуации в регионе, вновь намекнув на то, что некие силы заинтересованы во втягивании страны в войну с Россией. «Если мы должны заплатить цену [за интеграцию на Запад] войной и тем самым принести Грузию в жертву, то такая реальность для нас неприемлема», — говорилось в письме.

Аффилированные с Иванишвили депутаты заявили о действии «американской агентуры» в Грузии

25 июля тройка депутатов опубликовала длинное письмо, в котором высказала конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

11 августа члены парламента, сформировавшие к тому времени движение «Народная сила» (в него вошел еще один депутат – Гурам Мачарашвили), вновь обрушились с критикой на Келли Дэгнан. Они, в частности, заявили, что действия дипломата «укрепляют в людях веру в то, что радикальная повестка радикальной оппозиции координируется посольством США».

А через две недели, 26 августа, четверка депутатов фактически заявила, что американская дипмиссия стоит за созданием искусственного политического кризиса в Грузии. В письме аффилированных с правящей «Мечтой» политиков говорилось: посольство Соединенных Штатов не может смириться с суверенным правительством Грузии, которое отказывается втягивать страну в войну. «Мы не сомневаемся, что посольство сделает все, чтобы свергнуть такие власти», — заявили депутаты.

8 сентября депутаты обвинили американскую дипмиссию уже во вмешательстве во внутренние дела Грузии с использованием агентурной сети. «Соответственно, если в 80-е и 90-е годы основную угрозу суверенитету Грузии представляли КГБшники и агенты российских спецслужб, то в 2000-х, наряду с российской агентурой, серьезной проблемой для суверенитета стала американская агентура», — говорилось в очередном заявлении.

SOVA