mikheil lavelashvili 82742 e1657269506251 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, Михаил Кавелашвили

Покинувший «Грузинскую мечту» депутат обрушился с критикой на посла США

Покинувший ряды правящей «Грузинской мечты» депутат Михаил Кавелашвили обрушился с обвинениями в адрес посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Политик выступил с открытым письмом на имя дипломата, в котором заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки в Грузии, как заявления или молчание самого посла.

По словам Кавелашвили, нарратив о том, что США хотят втянуть Грузию в войну, следует искать не в пособии ФСБ, а в заявлениях людей, финансируемых посольством США или связанных с ним.

«Госпожа посол! Несколько дней назад вы сказали, что те, кто утверждает, что Америка хочет войны в Грузии, озвучивают коварный нарратив ФСБ. Конечно, я бы с вами полностью согласился, если бы не прошлые и настоящие связи тех людей, которые с начала российской военной агрессии в Украине пытаются разжигать и реализовывать идею войны в Грузии».

Посол США: разговоры о том, что США хотят втянуть Грузию в войну — российская пропаганда

Депутат, в частности, сослался на то, что некие силы внутри страны активно требовали от властей присоединения к антироссийским санкциям, «что, естественно, увеличивало риски вовлечения страны в войну». Также, по его словам, они требовали отправки в Украину самолетов с добровольцами, «что означало прямое вовлечение Грузии в военный конфликт».

«Госпожа посол, чтобы защитить имидж Америки, было бы хорошо, если бы вы публично отмежевались от этих провокаций, проводимых «Национальным движением». Однако, к сожалению, я не помню ни одного вашего выступления на эту тему. Более того, вы даже публично поддержали просьбу присоединиться к санкциям».

Самое главное, по мнению Кавелашвили, чтобы население не думало, что посол США хочет возвращения к власти людей, «которые слепо втянут Грузию в войну, как только получат власть».

«Грузинская мечта» в своем стиле избегает задавать эти вопросы и, я уверен, будет избегать их и впредь. Но я, как избранный член парламента Грузии и рядовой гражданин этой страны, считаю своим долгом задать их вам. Надеюсь, я получу публичные и четкие ответы на свои вопросы, что необходимо, чтобы не допустить нанесения еще большего ущерба имиджу Америки в Грузии. Если грузинский народ поверит, что Америка хочет свергнуть правительство и привести к власти «партию войны», которая уже ввергла страну в войну и множество других бед, поверьте, «американская идея» в Грузии может испытать полное обесценивание», — добавил Кавелашвили.

Напомним, Михаил Кавелашвили покинул «Грузинскую мечту» вместе с двумя другими депутатами – Созаром Субари и Дмитрий Хундадзе в конце июня. Они объяснили это решение дефицитом информации о происходящих в Грузии политических событиях, предоставляемых обществу. Наблюдатели, однако, считают, что уход трех депутатов из правящей партии – лишь формальность. В действительности они делают заявления, отражающие истинную позицию «Грузинской мечты».

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты: вопрос интеграции в ЕС нацелен на смену власти в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости