Charles Michel новости Грузия-ЕС, Ника Гварамия, Шарль Мишель

Шарль Мишель: ЕС внимательно следит за процессом над Никой Гварамия

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в Брюсселе внимательно следят за судебным процессом над гендиректором оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Никой Гварамия. Так он ответил на обращение грузинских неправительственных организаций и СМИ с просьбой ходатайствовать перед президентом Саломе Зурабишвили о помиловании медиаменеджера.

«Евросоюз не комментирует обстоятельства отдельных дел, но мы отмечаем возникшие вопросы относительно решения суда по делу г-на Гварамия, в том числе со стороны Народного защитника, в части вины и приговора», — говорится в письме Шарля Мишеля.

В обращении также подчеркивается, что «фундаментальные права и надлежащая правовая процедура должны быть защищены прозрачными и справедливыми решениями в соответствии с верховенством права и международными обязательствами, включая Европейскую конвенцию о правах человека».

«Евросоюз неоднократно призывал власти Грузии провести инклюзивную и всеобъемлющую реформу судебной системы. Это – один из краеугольных камней политического соглашения от 19 апреля 2021 года и недавно утвержденной ассоциированной повестки ЕС-Грузия».

Шарль Мишель также напомнил, что одно из условий Еврокомиссии, выполнение которых необходимо для предоставления Тбилиси статуса кандидата в ЕС, это создание свободной, плюралистической и независимой медиасреды. «Евросоюз будет и впредь внимательно следить за текущими процессами и реформой судебной системы и готов помочь (Грузии) во всех важных усилиях, необходимых для реализации реформ, чтобы воплотить европейские устремления своих граждан в реальность», — говорится в письме.

12 европарламентариев призвали президента Грузии помиловать гендиректора оппозиционного телеканала

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости