kavelashvili subari новости Грузия-США, Дмитрий Хундадзе, Келли Дэгнан, Михаил Кавелашвили, Созар Субари
Formula TV

Экс-члены «Мечты» вновь критикуют посла США Келли Дэгнан

Бывшие члены правящей партии, формально покинувшие ряды «Грузинской мечты» в очередной раз раскритиковали посла США в Грузии Келли Дэгнан.

Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Созар Субари опубликовали длинное письмо, в котором вновь высказали конспирологическую теорию, согласно которой некие внешние силы пытаются открыть в Грузии второй фронт.

«Прошло более двух недель с тех пор, как мы обратились к вам с открытым письмом и рядом вопросов, представляющих особый интерес для грузинского общества. Однако, к сожалению, ни на один из наших вопросов ответа не последовало.

Еще раз уточняем, что целью наших вопросов было не нападение на США, а защита их положительного имиджа и репутации. Для нас было важно, чтобы грузинское общество не теряло доверия к своему стратегическому партнеру и даже на уровне подозрений не допускало мысли, что его целью является возвращение «Национального движения» к власти и превращение Грузии в второй фронт для сдерживания Российской военной агрессии в Украине», — отмечают авторы послания.

Покинувший «Грузинскую мечту» депутат обрушился с критикой на посла США

Напомним, речь идет о письме Михаила Кавелашвили, которое, по признанию главы американской дипмиссии она «даже не смогла дочитать».

Авторы послания заключают, что:

  • Посол США поддерживает и подстрекает риторику войны;
  • Разделяет требование по отставке правительства и поддерживает революционный сценарий;
  • Подтверждает вмешательство в судебную систему и одобряет его.

Кроме того, авторы обращения утверждают, что посол США встречалась с Бидзиной Иванившили после 24 февраля и предполагают «какое послание» она передавала.

Нападки на посла США

С каждым разом правящая «Грузинская мечта» в ответ на критику со стороны Запада в связи с откатом демократии совершает все более откровенные антизападные выпады. В разное время депутаты от большинства обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Грузии европарламентариев и американских конгрессменов. Они также выражали недовольство позицией посла США в Тбилиси Келли Дэгнан и главы представительства Евросоюза Карла Харцеля.

28 июля три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

Нападки на посла США в Тбилиси совершаются со стороны представителей не только законодательной, но и судебной власти. Виновником скандала стал судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе, чье имя ассоциируется с т. н. «судебным кланом» – группой влиятельных персон в системе правосудия, которые, по мнению неправительственных организаций и оппозиции, принимают решения в интересах властей.

15 июля Чхиквадзе выступил с открытым письмом, в котором рассказал о встрече с представителем посольства США в Тбилиси. Она состоялась после вынесения приговора гендиректору Mtavari Arkhi Нике Гварамия. По решению суда, медиаменеджер был отправлен в тюрьму на три с половиной года. Правозащитники считают приговор политически мотивированным.

По словам Чхиквадзе, после вердикта ему было отказано в участии в американской программе по повышению квалификации. Судья расценил это как давление.

Посол США Келли Дэгнан отвергла обвинения, заявив, что любые слова о каком-либо вмешательстве в дела судебной системы Грузии не соответствует действительности. Она также заверила, в американской дипмиссии «нет никого, кто пытается оказать давление, повлиять на судью или на исход любого дела». В свою очередь Ника Гварамия, гендиректор оппозиционного Mtavari Arkhi, назвал действия Лаши Чхиквадзе «ужасающей и беспрецедентной» попыткой дискредитации главного стратегического союзника Грузии.

Нападки на посла США в Тбилиси происходят параллельно с жесткой критикой работы главы представительства Евросоюза. Шведский дипломат Карл Харцель, четыре года проработавший в Грузии, объявил о завершении своей миссии. После этого лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что дипломат сыграл «лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией». Другой член правящей партии – Николоз Самхарадзе – переложил на посла ЕС неудачу Тбилиси в вопросе получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз, сказав, что Карл Харцель «мог бы лучше поработать».

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан в этой связи заявила, что была шокирована комментариями в адрес главы дипломатической миссии ЕС. По ее словам, члены «Грузинской мечты» проявили неуважение к человеку, который так приложил столько усилий для получения Грузией европейской перспективы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости