1vv0t7q597mhefv новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Грузия-США, Дмитрий Хундадзе, Келли Дэгнан, Михаил Кавелашвили, Созар Субари
Formula

Тройка грузинских депутатов раскритиковала Госдеп США и заступилась за олигарха Иванишвили

Дмитрий Хундадзе, один из депутатов, формально покинувших правящую «Грузинскую мечту» и открыто критикующих Запад, опубликовал обращение на имя официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Ранее тот осудил нападки на посла Соединенных Штатов в Тбилиси Келли Дэгнан. А среди тех, кто эти нападки совершал, был и Хундадзе.

Письмо спикеру Госдепа написано от имени трех депутатов парламента – самого Дмитрия Хундадзе, а также Михаила Кавелашвили и Созара Субари. В обращении говорится, что они с большим уважением относятся к Прайсу «как к пресс-секретарю Государственного департамента крупнейшей страны-партнера Грузии». Но поскольку его слова были адресованы именно им, решили обратиться к нему напрямую «для большей ясности».

Хундадзе, Кавелашвили и Субари говорят о рисках для Грузии в связи с меняющейся геополитической ситуации в регионе, вновь намекая на то, что некие силы заинтересованы во втягивании страны в войну с Россией. Очевидно, они имеют в виду, что такой может быть плата за интеграцию Тбилиси в евроатлантические структуры.

«Если мы должны заплатить цену войной и тем самым принести Грузию в жертву, то такая реальность для нас неприемлема. Не потому что мы, грузины, боимся войны и не умеем жертвовать собой ради родины, а потому что не видим перспективы этого пути. Кроме того, мы никогда не начнем войну против наших абхазских и осетинских братьев, мы воссоединимся только мирно. В этом нам нужна помощь международных партнеров. В качестве гарантов этого мы и выбрали НАТО и Евросоюз, но пока безрезультатно».

В Госдепе осудили нападки на посла США в Грузии: так партнееры не поступают

По словам авторов письма, многолетние ожидания вызвали у грузинского народа разочарование в политике Запада. «Несправедливое решение» Европейского совета о непредоставлении Тбилиси статуса кандидата на вступление в ЕС «возмутило» людей, утверждают депутаты. Более того, они считают, что народ воспринял это «несправедливое решение» как совместный американо-европейский шаг, поскольку «западная политика подразумевает сочетание европейской и американской политики».

«Тем более, нас ознакомили с основным политическим посылом из Европы, что Украина получила статус только потому, что оказалась вовлечена в войну. Это делает для нас понятным, за что Грузию подверглась травле!».

Хундадзе, Кавелашвили и Субари расценили решение Брюсселя, пообещавшего предоставить Тбилиси статус кандидата после выполнения демократических реформ, «грубой политической ошибкой со стороны Запада». Она якобы только усилила поляризацию в стране и «создала ощущение несправедливости». «Дело в том, что это решение выгодно только России», — говорится в письме.

Затрагивая тему потенциальной войны, экс-члены «Грузинской мечты» заявили, что это не они говорят об угрозе конфликта, а политические оппоненты власти. В этой связи депутаты вновь раскритиковали посла США в Тбилиси Келли Дэгнан: «В стране ведется пропаганда войны, и, к сожалению, посол вашего государства в Грузии не отмежевался от этой риторики». В ответ на призыв спикера Госдепартамента Неда Прайса уйти от риторики, тройка парламентариев заявила:

«Мы не помним ни одного заявления госпожи Дэгнан, направленного против пропагандистов войны в Грузии. А ведь таких фактов было много. Мы не будем конкретизировать, поскольку верим, что у вас есть вся информация».

По словам депутатов, теперь «люди» в Грузии воспринимают посольство США как «политическую сторону».

«Может ли быть оправдана такая политизация дипломатического корпуса? Насколько нам известно, американское посольство должно функционировать для всех граждан Грузии, а не только для радикальной оппозиции и их личных неправительственных организаций. Это «избирательная дипломатия», не говоря уже об «избирательной политике», замаскированной под дипломатию».

«Желтая карточка» или мискоммуникация: власти и оппозиция разошлись в оценках месседжа из Госдепа США

Аффилированные с «Грузинской мечтой» депутаты вновь напомнили, что их прежнее письмо посол Келли Дэгнан «даже не дочитала до конца», назвав изложенные в нем утверждения ложью. Они считают, что такое отношение со стороны посла какой-либо страны к американским конгрессменам не считалось бы допустимым.

«То, что неприемлемо для вас, неприемлемо для нас. То, что антидемократично для американского народа, антидемократично и для грузинского народа».

Депутаты, заявившие о выходе из партии, созданной олигархом Бидзиной Иванишвили, отдельно коснулись его персоны. По их словам, Европа и США постоянно напоминают Грузии, сколько они помогали ей на протяжении 30-ти лет. И Грузия благодарит своих международных партнеров. «Но почему бы нам не поблагодарить и человека, который также внес значительный вклад в свою страну?».

Хундадзе, Кавелашвили и Субари считают, что именно Иванишвили стоял во главе реальной демократии в Грузии, и в 2012 году именно под его руководством страна избавилась от правительства, совершавшего преступления и насилие.

«Вопрос Бидзины Иванишвили станет мерилом западных ценностей в Грузии! Мы открыто заявляем, что оскорбление его достоинства не останется без ответа ни у нас, ни у общества».

По словам депутатов, олигарх пожертвовал всем ради лучшего будущего страны, «и теперь наша очередь».

В конце обращения авторы говорят, что Грузия многое сделала, чтобы стать достойным членом семьи НАТО и Евросоюза, много раз проливала кровь, но «больше не собирается жертвовать впустую».

«Мы не хотим постоянно стоять у плотно закрытых дверей НАТО и не хотим получать хронические обещания относительно членства от Европейского совета. Грузия и грузинский народ заслуживают реальных и ощутимых результатов своих западных устремлений. Мы не хотим, чтобы иностранные государства грубо вмешивались во внутренние дела нашей страны, пересматривали судебные решения в посольствах, искусственно поощряли смену избранного правительства и введением санкций оскорбляли величайшего благодетеля грузинского народа», — говорится в обращении трех депутатов.

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты: вопрос интеграции в ЕС нацелен на смену власти в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости