Guram Macharashvili новости Грузинская мечта, Гурам Мачарашвили

Еще один депутат покинул «Грузинскую мечту», чтобы «информировать общество»

Еще один член «Грузинской мечты» покидает ряды правящей партии. Депутат от большинства Гурам Мачарашвили заявил о намерении продолжить работу в парламенте в качестве независимого депутата.

Он присоединяется к своим бывшим однопартийцам Дмитрию Хундадзее, Михаилу Кавелашвили и Созару Субари, также формально покинувшим «Грузинскую мечту» и объяснившим свое решение дефицитом информации о происходящих в стране политических событиях, предоставляемых обществу. Мачарашвили заявил о такой мотивации.

«В мире происходят сложные политические процессы, Грузия не может быть исключением, в стране есть вызовы. Особенно после того, как было опубликовано письмо Бидзины Иванишвили и общество получило адекватный ответ, я убедился в правильности именно той политики, что обществу необходимо предоставлять информацию.

Моя нынешняя позиция – членство во фракции «Грузинская мечта» – может стать препятствующим фактором в деле предоставления необходимой информации общественности. Чтобы члены команды не столкнулись с какими-либо неудобствами из-за политической конъюнктуры, они посчитали необходимым, чтобы я принял решение выйти из фракции и вместе с коллегами предоставлять общественности необходимую информацию», — сказал Мачарашвили.

Посол США: Запад никогда не пытался втянуть Грузию в войну

Напомним, три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию 28 июня. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

25 июля тройка депутатов вновь раскритиковала посла США. Хундадзе, Кавелашвили и Субари опубликовали длинное письмо, в котором высказали конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости