US Embassy новости Грузия-США, Гурам Мачарашвили, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари

Аффилированные с Иванишвили депутаты заявили о действии «американской агентуры» в Грузии

Покинувшие правящую партию «Грузинская мечта» депутаты Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили выступили с очередной порцией критики в адрес посольства США в Тбилиси. В своем заявлении аффилированные с олигархом Бидзиной Иванишвили политики обвинили американскую дипмиссию во вмешательстве во внутренние дела Грузии с использованием агентурной сети.

В открытом письме говорится, что еще в 90-е годы в период правления Эдуарда Шеварднадзе посольство США при «вынужденном согласии» властей включало своих людей практически во все государственные структуры. По их словам, чтобы устроить «Революцию роз», были созданы и снабжены десятки НПО. А уже после революции сформировалась вертикаль власти, которая в 2004-2012 годы «находилась под полным контролем посольства».

«Соответственно, если в 80-е и 90-е годы основную угрозу суверенитету Грузии представляли КГБшники и агенты российских спецслужб, то в 2000-х, наряду с российской агентурой, серьезной проблемой для суверенитета стала американская агентура».

Более того, утверждают депутаты, если посмотреть на список агентуры, то можно увидеть, что во многих случаях конкретные политики «появились в американских спецслужбах прямиком из российских». По словам авторов открытого письма, сам по себе этот факт свидетельствует о том, что агент находится на службе у другого государства не из-за своей политической ориентации, а лишь из-за беспринципности и отсутствия патриотизма.

В заявлении также говорится, что главные лидеры и идеологи правительства, пришедшего к власти после «Революции роз», «занимали особое место в американской агентуре». Кроме того, утверждают депутаты, агентура была «довольно солидно представлена» и в коалиции «Грузинская мечта», когда та победила на выборах, «поэтому американцы сравнительно легко смирились с приходом к власти «Грузинской мечты».

«Сегодня большая часть этих людей распределена между «Национальным движением» и другими радикальными оппозиционными партиями. Некоторые из них все еще должны быть агентами относительно низкого чина, но мы видим, что ради повышения они на многое идут», — говорится в тексте.

По словам депутатов, было бы наивно думать, что такая большая страна, как США, действует в такой маленькой стране, как Грузия, без агентурной сети. Они вновь обвинили Вашингтон в попытке втянуть Тбилиси в войну, заявив, что «посольство сегодня использует свою агентуру для поляризации, смены власти вопреки воле народа и открытия второго фронта».

Нападки на посла США

28 июня три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

22 июля тройка депутатов выступила с открытым письмом на имя официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Ранее тот осудил нападки на посла Дэгнан. В своем обращении Хундадзе, Кавелашвили и Субари заявили о рисках для Грузии в связи с меняющейся геополитической ситуации в регионе, вновь намекнув на то, что некие силы заинтересованы во втягивании страны в войну с Россией. «Если мы должны заплатить цену [за интеграцию на Запад] войной и тем самым принести Грузию в жертву, то такая реальность для нас неприемлема», — говорилось в письме.

25 июля тройка депутатов опубликовала длинное письмо, в котором высказала конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

11 августа члены парламента, сформировавшие к тому времени движение «Народная сила» (в него вошел еще один депутат – Гурам Мачарашвили), вновь обрушились с критикой на Келли Дэгнан. Они, в частности, заявили, что действия дипломата «укрепляют в людях веру в то, что радикальная повестка радикальной оппозиции координируется посольством США».

А через две недели, 26 августа, четверка депутатов фактически заявила, что американская дипмиссия стоит за созданием искусственного политического кризиса в Грузии. В письме аффилированных с правящей «Мечтой» политиков говорилось: посольство Соединенных Штатов не может смириться с суверенным правительством Грузии, которое отказывается втягивать страну в войну. «Мы не сомневаемся, что посольство сделает все, чтобы свергнуть такие власти», — заявили депутаты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости