Dmitriy Khundadze 2 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Грузия-США, Дмитрий Хундадзе, Келли Дэгнан

Аффилированный с «Грузинской мечтой» депутат: действия посла США выгодны ФСБ России

Бывший член «Грузинской мечты» Дмитрий Хундадзе присоединился к критике посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Депутат повторил обвинения в адрес дипломата, ранее озвученные его коллегой Михаилом Кавелашвили, также покинувшим ряды правящей партии и опубликовавшим открытое письмо на имя Дэгнан.

По словам Хундадзе, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны» разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России и самая большая угроза для страны, заявил он.

Депутат считает, что сегодня Грузия и ее правительство находятся под двойным давлением – с одной стороны – со стороны Запада с его «хронической политикой открытых дверей», а с другой – со стороны России, шантажирующей оккупированными территориями и бряцающей оружием.

«Вместо негативного молчания американский посол может позитивно отделить целенаправленную деструкцию и возможную войну в Грузии от возможности правильного развития процесса, который следует рассматривать в общих интересах больших и малых стран, а не односторонне».

Покинувший «Грузинскую мечту» депутат обрушился с критикой на посла США

Хундадзе добавил, что для Грузии недопустима как несправедливость со стороны России, так и несправедливость со стороны Запада.

«Я четко заявляю, что грузинское общество не хочет войны, которая не отвечает его интересам и опасна для его существования. И если кто-то называет это российским нарративом, то почему «проевропейские» грузинские политики, да и не только они, используют риторику войны и содействуют смене власти через революцию, что также означает перспективу войны».

Депутат заявил, что Грузия не хочет разделить судьбу Украины, как и того, чтобы это был единственный способ получить статус кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, Дмитрий Хундадзе покинул «Грузинскую мечту» вместе с двумя другими депутатами – Михаилом Кавелашвили и Созаром Субари в конце июня. Они объяснили это решение дефицитом информации о происходящих в Грузии политических событиях, предоставляемых обществу. Наблюдатели, однако, считают, что уход трех депутатов из правящей партии – лишь формальность. В действительности они делают заявления, отражающие истинную позицию «Грузинской мечты».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости