uuirkqweya6b9jn новости Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Сила народа, Созар Субари

Депутаты, аффилированные с «Грузинской мечтой», обвинили ее в неспособности противостоять США

Депутаты парламента Грузии, фиктивно покинувшие правящую партию, выступили с очередным заявлением, в котором, кроме прочего, раскритиковали и саму «Грузинскую мечту». Аффилированные с олигархом Бидзиной Иванишвили политики заявили, что партия власти не осмеливается противостоять американцам.

Члены движения «Сила народа» утверждают, что посольство США посредством одной из своих фаворитных НПО не только фальсифицировало результаты параллельного подсчета голосов (т. н. PVT) на парламентских выборах, но и финансировало соответствующую фейк-кампанию в СМИ с целью достижения искусственной делегитимации выборов. По их словам, освещение выборов 2020 и 2021 годов средствами массовой информации, принадлежащими радикальной оппозиции, финансировалось американской организацией NED, являющейся самым крупным донором грузинских НПО, и «все помнят агрессивную фейк-кампанию о якобы фальсификации выборов, которую радикальная оппозиция вела именно через свои СМИ».

«Примечательно, что для того, чтобы представить выборы фальсифицированными, NED не только финансировала соответствующие программы, но даже напрямую выплачивала зарплату журналистам телевидений радикальной оппозиции».

Как говорится в заявлении, СМИ, принадлежащие «Единому национальному движению», стали основным инструментом распространения т. н. либеральной идеологии в Грузии.

«Еще раз повторяем, что наша страна и ее общество страдают тяжелейшей болезнью в виде построенного на лжи и ненависти медиа-освещения, однако, нам категорически запрещают лечиться от этого недуга. «Грузинской мечте» не хватает смелости противостоять американцам и предпринять столь важный для страны и общества шаг», — заявили бывшие члены правящей партии.

На встречу «Грузинской мечты» пришли депутаты, «покинувшие» партию и критикующие США

Нападки на посольство США

28 июня три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

22 июля тройка депутатов выступила с открытым письмом на имя официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса. Ранее тот осудил нападки на посла Дэгнан. В своем обращении Хундадзе, Кавелашвили и Субари заявили о рисках для Грузии в связи с меняющейся геополитической ситуации в регионе, вновь намекнув на то, что некие силы заинтересованы во втягивании страны в войну с Россией. «Если мы должны заплатить цену [за интеграцию на Запад] войной и тем самым принести Грузию в жертву, то такая реальность для нас неприемлема», — говорилось в письме.

25 июля тройка депутатов опубликовала длинное письмо, в котором высказала конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

11 августа члены парламента, сформировавшие к тому времени движение «Народная сила» (в него вошел еще один депутат – Гурам Мачарашвили), вновь обрушились с критикой на Келли Дэгнан. Они, в частности, заявили, что действия дипломата «укрепляют в людях веру в то, что радикальная повестка радикальной оппозиции координируется посольством США».

А через две недели, 26 августа, четверка депутатов фактически заявила, что американская дипмиссия стоит за созданием искусственного политического кризиса в Грузии. В письме аффилированных с правящей «Мечтой» политиков говорилось: посольство Соединенных Штатов не может смириться с суверенным правительством Грузии, которое отказывается втягивать страну в войну. «Мы не сомневаемся, что посольство сделает все, чтобы свергнуть такие власти», — заявили депутаты.

8 сентября депутаты обвинили американскую дипмиссию уже во вмешательстве во внутренние дела Грузии с использованием агентурной сети. «Соответственно, если в 80-е и 90-е годы основную угрозу суверенитету Грузии представляли КГБшники и агенты российских спецслужб, то в 2000-х, наряду с российской агентурой, серьезной проблемой для суверенитета стала американская агентура», — говорилось в очередном заявлении.

Связанные с Иванишвили депутаты: посольство США подрывает имидж силовых структур Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости