1vv0t7q597mhefv новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари
Formula

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты: вопрос интеграции в ЕС нацелен на смену власти в Грузии

Тема предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС стала ловушкой, в которую попалась «Грузинская мечта». Об этом говорится в совместном заявлении трех депутатов – Созара Субари, Дмитрия Хундадзе и Михаила Кавелашвили – покинувших ряды правящей партии.

По их словам, вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену власти в Грузии и ее втягивание в войну. При этом депутаты не говорят, кто именно заинтересован в революции, называя лишь тех, кто «исполняет поручения, – грузинских оппозиционеров».

«В течение последних дней у нас была серьезная дискуссия с лидерами партии и членами парламентского большинства о текущих политических процессах. Наши оценки о последних событиях полностью совпадают с оценками лидеров и членов команды. Но в одном мы не можем прийти к согласию – в какой дозировке следует говорить правду обществу».

Субари, Хундадзе и Кавелашвили утверждают, что сегодня «необходимо предоставить общественности гораздо больше информации о том, что происходит за кулисами грузинской политики». По словам депутатов, от этого зависит ​​судьба государства и народа.

«Есть крупные силы, которые хотят революции в Грузии, чтобы сменить избранное народом правительство и заменить его людьми, которые несут прямую ответственность за многочисленные преступления, совершенные в 2004-2012 годы. С этой целью в Бакуриани была проведена встреча «Национального движения» и его СМИ и сателлитов, куда специально был привезен из США известный специалист по революциям Питер Аккерман».

А судьи кто?: «Мечта» вопреки Западу продолжает продвигать «клан»

Речь идет об основателе «Международного центра ненасильственных конфликтов» (ICNC), который в начале апреля провел встречу с грузинскими политиками и гражданским сектором на курорте Бакуриани. Вскоре после этого, 26 апреля, Аккерман скончался. При этом власти, в частности, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, ранее уже называли американского коуча «покровителем деструктивных сил» Грузии, который якобы хотел устроить в стране революцию. Три депутата, покинувших правящую партию, повторили этот нарратив:

«С этой целью и была использована тема кандидатства в ЕС. Очевидно, что членство в ЕС сегодня совершенно нерелевантно для Украины. Из-за российской военной агрессии страна находится в огне, она разрушена, ежедневно гибнут сотни людей, и в такое время статус кандидата, естественно, не может быть даже малым утешением. То же самое касается Молдовы, которая непосредственно граничит с зоной конфликта, является домом для сотен тысяч украинских беженцев и испытывает серьезные экономические трудности. Единственное, для чего была нужна тема кандидатства, – это обострение политического фона для правительства Грузии и искусственное создание революционного заряда», — уверены Субари, Хундадзе и Кавелашвили.

По словам депутатов, после решения ЕС события развивались именно так, как и прогнозировали члены правящей команды. «Участники бакурианской встречи незамедлительно вышли и потребовали отставки правительства».

Как говорится в их совместном заявлении, «ревком» «Национального движения» повторяет два термина: деолигаризация и деполяризация. Под первым они имеют в виду изгнание из Грузии Бидзины Иванишвили, а под вторым – освобождение из тюрьмы Саакашвили и Гварамия, утверждают уже бывшие члены «Грузинской мечты».

Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции

При этом, по их словам, якобы были разработаны два альтернативных сценария революции: краткосрочный и относительно долгосрочный. Краткосрочный был основан на резолюции Европарламента, которая «нанесла тяжелейшее оскорбление правительству Грузии». Но эта первая попытка провалилась, утверждают депутаты.

«Второй сценарий основан на решении Евросоюза о статусе кандидата. Отказав в предоставлении статуса, они создали определенный эмоциональный фон, который, по их мнению, должен способствовать навязыванию т. н. реформ, единственная цель которых – смена власти и подчинение грузинского суда».

Субари, Хундадзе и Кавелашвили уверены, что цель заговорщиков – добиться соглашения, освободить из тюрьмы «двух преступников» и выдворить Бидзину Иванишвили: «Тем самым они хотят нарушить наш конституционный строй и лишить нас государственности, чего ни в коем случае допустить нельзя. Недопустимо садиться за стол переговоров с людьми, не признающими государство и ни один государственный институт».

По словам депутатов, это значит, что страну должны покинуть любящие Грузию патриоты, а бразды правления получить «непатриоты, безродные и безбожники». А они будут готовы выполнить любое поручение, в частности, втянут страну в войну, «что является главной целью всего этого сценария», настаивают бывшие члены «Мечты». Они считают, что именно по этой причине президент Украины Владимир Зеленский и лидер фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия выступили перед участниками массовой акции протеста в Тбилиси.

«Факт, что Грузия нужна им только для войны, и они рассматривают грузинский народ как пушечное мясо».

Но, по словам Субари, Хундадзе и Кавелашвили, ни Ираклий Гарибашвили, ни Бидзина Иванишвили не втянут Грузию в «роковую войну». «Именно поэтому им нужны во власти люди, которые без проблем отдадут страну на уничтожение. Таковы лидеры «Единого национального движения» и связанные с ним НПО или телевизионные лица», — говорится в заявлении.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости