Тайный советник: как российского бизнесмена Хидашели пригласили в Минобороны Грузии - SOVA
политика

Тайный советник: как российского бизнесмена Хидашели пригласили в Минобороны Грузии

Российский бизнесмен с сомнительным бэкграундом Давид Хидашели несколько лет занимал должность советника министра обороны Грузии. Утечка в СМИ вызвала политический скандал в стране. В оборонном ведомстве официально подтвердили информацию, не уточнив, однако, по каким именно вопросам друг подсанкционного российского миллиардера Владимира Евтушенкова консультировал грузинских силовиков. В оппозиции же заявили: новый кейс – лишь очередное доказательство связей правящей партии с Москвой.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Грузия-Россия, Давид Хидашели

Бизнесмен, друг и деловой партнер попавшего под западные санкции олигарха Владимира Евтушенкова на протяжении четырех лет занимал пост советника министра обороны Грузии. Секретный документ, попавший в руки журналистов телеканала Mtavari, был опубликован 14 марта. Речь идет о периоде с 2020 по 2024 год. Ведомством тогда руководили Ираклий Гарибашвили (возглавлял МО с сентября 2019 года) и Джуаншер Бурчуладзе (с февраля 2021 года). В полученном Mtavari документе указана и заработная плата миллионера Хидашели – 1 000 лари или около 370 долларов по нынешнему курсу.

Примечательно, что, согласно закону Грузии «О государственной службе» (статья 81), если министр покидает свой пост, его советник также считается автоматически уволенным. А это значит, что решение о назначении Хидашели на пост принимали оба бывших министра.

Бурчуладзе отрицать информацию не стал: «Вы знаете, что мы работали над делом Давид-Гареджи, и Давид Хидашели был подключен к этому вопросу, и по мере надобности мы спрашивали его… Не думаю, чтобы сегодня он был оформлен».

Подтвердили утечку и в министерстве обороны Грузии. В ведомстве, правда, отметили, что Хидашели не является советником с 9 февраля этого года. Т. е. с того момента, как Джуаншер Бурчуладзе покинул должность министра в новом правительстве Ираклия Кобахидзе, а на его место был назначен Ираклий Чиковани. А еще заверили:

«В период работы в Минобороны Давид Хидашели не имел доступа к государственным секретным сведениям».

Что именно входило в обязанности советника, в ведомстве не уточнили.

По словам самого Хидашели, он никогда и не скрывал того, что консультировал власти по вопросу монастырского комплекса Давид-Гареджи: «Странно, почему этот вопрос стал важным сейчас, пять лет спустя. При этом, могу подтвердить, что за эти консультации я никогда не получал зарплату».

[а́мбави] Игра в русскую рулетку: с чем останется «Грузинская мечта» перед выборами’24

Но критики власти не считают столь безобидным появление в одной из самых закрытых государственных структур человека с сомнительными связями. В оппозиции Хидашели давно называют посредником между грузинскими властями и Кремлем. Теперь же, по их мнению, в руках российского бизнесмена могли оказаться секретные документам, в том числе, касающиеся безопасности страны.

В партии «Лело» назначение Хидашели расценили не иначе как уголовное преступление. Депутат Саломе Самадашвили заявила о намерении адресовать ведомству вопросы, а после получения ответов приступить к работе по возбуждению уголовного дела.

«Я хотела бы посмотреть, кто подписал документ, где говорится, что работа господина Хидашели в министерстве обороны безопасна для грузинского государства», — сказала Самадашвили.

По мнению бывшего замминистра обороны и соучредителя «Центра стратегического анализа Грузии» (GSAC) Нодара Харшиладзе, больше опасений вызывает не тот факт, что работающий в России бизнесмен мог получить доступ к секретным данным, а сам факт его приглашения на такую должность.

«Секретная информация нашим «друзьям с Севера» итак скорее всего хорошо известна. К сожалению, такой доступ у них и так имеется. Но сам факт того, что человек, который имеет очень явные связи в Москве, одновременно имеет должность и статус в министерстве обороны Грузии, – это тревожный звонок.

Если раньше такие люди и были на связи с грузинским кабмином, то хотя бы скрывали эти связи, это происходило неофициально. А сейчас уже даже не скрывается – все официально. Думаю, это показывает ту степень разлаженности и коллапса нашей системы, в которой мы, к сожалению, сегодня находимся», – говорит Харшиладзе.

Под кураторством Департамента оперативной информации: что ФСБ России поручает экс-генпрокурору Грузии

Кто такой Давид Хидашели

Грузинской общественности имя Давида Хидашели стало широко известно в связи с нашумевшим «Делом картографов». Именно он, якобы по личному поручению Бидзины Иванишвили, в преддверии выборов 2020 года привез из России в Грузию некие карты 1936-1938 годов с изображением спорного участка грузино-азербайджанской границы. СМИ тогда сообщали, что бизнесмен смог получить топографические материалы при содействии секретного офицера Службы внешней разведки РФ.

На основаниях карт времен НКВД правящая партия обвинила правительство экс-президента Михаила Саакашвили в незаконной передаче Азербайджану грузинской территории, в том числе – части монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Прокуратура Грузии тогда возбудила уголовное дело против бывших членов комиссии по делимитации и демаркации – Ивери Мелашвили и Натальи Ильичовой. И хотя расследование ни к чему не привело, предвыборная кампания «Мечты» строилась на патриотическом тезисе: «Гареджи – это Грузия». Правящая партия тогда приписала себе «возвращение грузинских территорий», премьер Гарибашвили назвал Хидашели «патриотом», а олигарх Иванишвили – «героем», перед которым он теперь в долгу.

Но у «патриота» и «героя» оказались скелеты в шкафу. Выяснилось, что Давид Хидашели – друг и деловой партнер находящегося под санкциями российского олигарха Владимира Евтушенкова, которого, в свою очередь, называют другом Путина. С 2007 по 2014 год Хидашели был вице-президентом компании Евтушенкова АФК «Система», которая занималась крупными проектами военной промышленности РФ. В ноябре прошлого года компания попала под американские санкции. Пресса неоднократно писала, что «Система» контролируется российскими спецслужбами.

«Системный» сбой: почему США ввели санкции против российской «Системы» и при чем тут Грузия

С именем Владимира Евтушенкова связан и основатель правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Об их дружбе Евтушенков сам говорил в 2022 году, после того, как в сети всплыла аудиозапись разговора двух бизнесменов. В слитой записи российский олигарх обращается к Иванишвили словами «Боренька, дорогой» и просит его об услуге, связанной с зерном. Помимо этого, в разговоре фигурирует и имя Давида Хидашели. Тогда критики власти пришли к выводу, что речь идет о поставках зерна в обход санкций.

У самого Хидашели свои бизнес-интересы есть и в Грузии. Уже после «Дела картографов» он стал приобретать в стране крупные активы. В марте 2022 года выяснилось, что его семья купила на аукционе здание концертного зала в тбилисском парке Рике, известного больше как «Трубы» или «Кувшины». Объект в историческом центре Тбилиси был продан только с седьмого раза на аукционе и обошелся Хидашели в 10 миллионов лари (около 3,2 млн долларов). При этом первоначально лот был выставлен на продажу за 95 млн, т. е. почти в 10 раз больше.

Кроме того, за 1 миллион долларов Хидашели получил в аренду на 49 лет около 105 гектаров леса в высокогорном регионе Рача. После того, как эта информация стала известна общественности, местные жители неоднократно выходили на акции протеста и обращались в суд. В результате в ноябре прошлого года бизнесмен заявил, что намерен продать практически все свои крупные приобретения в Грузии.

Но примерно в то же время в распоряжении телекомпании Formula оказалась минутная аудиозапись, на которой человек с голосом, предположительно, принадлежащим Давиду Хидашели, по-русски обсуждает реализацию стратегического проекта. Бизнесмен говорит неизвестному собеседнику – возможно, одному из своих российских партнеров – что может организовать встречу с представителями правительства Грузии. А также упоминает, что «возобновит Анаклию». Речь идет о строительстве первого глубоководного порта Грузии, который должны были строить на деньги американских инвесторов, но власти фактически сорвали проект.

Закареишвили о попытках Москвы вмешаться в выборы через Сухуми и Цхинвали и «грузинах – самодурах»

Последний скандал, связанный с именем Хидашели, произошел на прошлой неделе. Тогда в оппозиционной партии «Дроа!» заявили, что первый вице-спикер парламента Гия Вольский встретился с бизнесменом в одном из тбилисских кафе. По словам свидетелей разговора, Хидашели рассуждал о перспективе «конфедерации» Грузии с Абхазией и Южной Осетии и налаживании прямых связей с сухумским руководством.

Позже Гия Вольский – один из ключевых членов правящей партии – подтвердил факт встречи, но заверил, что беседовал с ним не от лица «Грузинской мечты». На вопрос о том, в каком статусе был Хидашели, Вольский сказал: «Безо всякого статуса и ни от чьего имени. Есть люди, которые просто делятся своим мнением с другими людьми».

Следует отметить, что в сентябре 2022 года в Украине был обнародован «черный список» лиц, в отношении которых, по мнению Киева, должны быть введены санкции. Среди них есть не только Бидзина Иванишвили и его родственники, но и Давид Хидашели. Он был назван бизнес-партнером грузинского олигарха и «неформального правителя Грузии», который лоббирует интересы одного из богатейших людей России – Владимира Евтушенкова.

В одном из своих расследований лидер партии «Дроа!» Элене Хоштария перечислила сомнительные эпизоды в биографии Хидашели, отметив, что, хоть он и позиционирует себя как бизнесмена из Швейцарии, на самом деле живет в т. н. «Русской деревне» в Женеве, где под прикрытием бизнесов осели кэгэбэшники. В целом, по словам оппозиционного политика, охарактеризовать деятельность Давида Хидашели можно так: «она напрямую связана с криминалом, организованной преступностью, терроризмом и российскими спецслужбами».

Обновленная команда Тбилиси: кому доверили отношения с Россией