Под кураторством Департамента оперативной информации: что ФСБ России поручает экс-генпрокурору Грузии - SOVA
политика

Под кураторством Департамента оперативной информации: что ФСБ России поручает экс-генпрокурору Грузии

545454515 политика Alt-info, featured, Грузия-Россия, Отар Парцхаладзе, ФСБ России
Департамент оперативной информации ФСБ России курирует деятельность бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе, сообщил грузинский телеканал Formula со ссылкой на свои источники. О том, что приближенный к теневому правителю страны олигарху Бидзине Иванишвили экс-чиновник и бизнесмен непосредственно связан с российскими спецслужбами, было известно и ранее. Чего стоит отчет Госдепартамента США о том, что ФСБ использует Парцхаладзе для оказания влияния на грузинскую политику. Но теперь история с «агентом Кремля» обрастает новыми подробностями.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Alt-info, featured, Грузия-Россия, Отар Парцхаладзе, ФСБ России

Отар Парцхаладзе, занявший должность главного прокурора Грузии в 2013 году – вскоре после смены власти в стране, регулярно сотрудничает с представителями российской разведки. Источники программы Droeba на телеканале Formula утверждают: он выполняет роль своего рода посредника, контактирующего с российскими и грузинскими бизнесменами и чиновниками для принятия выгодных Кремлю решений, в том числе внешнеполитических. С его именем, кроме прочего, связывают и отказ Тбилиси вводить санкции в отношении Москвы. Предполагается, что именно Парцхаладзе продавил эту тему и убедил политические и бизнес-элиты Грузии не присоединяться к международным ограничениям.

По информации источника Droeba, курирует деятельность Отара Парцхаладзе Департамент оперативной информации (ДОИ) ФСБ РФ, который выполняет функции внешней разведки. В марте 2022-го издание Meduza сообщало, что когда в конце 1990-х эту спецслужбу возглавлял Владимир Путин, она получила право проводить операции за границей. И тогда же внутри ФСБ сформировали новое управление, которому поручили проводить разведывательные операции на территории бывшего СССР:

«Когда «цветные революции» привели к тому, что многие прокремлевские лидеры на постсоветском пространстве потеряли власть, перед управлением поставили задачу – сделать все, чтобы удержать эти страны в сфере влияния России. В 2004 году управление повысили в статусе, преобразовав в полноценный департамент ­– Департамент оперативной информации. Вскоре у него появился новый руководитель – Сергей Беседа, ранее служивший в отделе ФСБ, курировавшем администрацию президента России, где у него были прекрасные связи», — писала Meduza.

По информации российских журналистов, вскоре офицеров ДОИ стали замечать в Беларуси, Молдове и оккупированной Абхазии. «Оказалось, что там их главной задачей был не классический шпионаж, а поддержка прокремлевских кандидатов на местных выборах». Если верить источникам Formula, в Грузии у Департамента могут быть аналогичные цели.

«Агент Парцхаладзе»: карьера экс-генпрокурора Грузии в ФСБ РФ

Бывший руководитель ДОИ Сергей Беседа – тот самый генерал, который, по словам экс-замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили, в 2017-м встречался с директором СГБ (ныне министром внутренних дел) Вахтангом Гомелаури. Тот якобы принимал двух генералов ФСБ (второй – Алексей Седов) в своем ресторане в городе Мцхета.

Имя Сергея Беседы фигурировало и в опубликованном в 2022 году отчете Института изучения демократии (DRI), где говорилось о российских связях и финансировании праворадикальной платформы Alt-Info. В исследовании были упомянуты несколько российских чиновников, которые, вероятно, связаны с радикальной группой. В их числе – генерал Беседа.

По информации источника программы Droeba, именно Отар Парцхаладзе может выполнять роль посредника между ними – предположительно, он в сотрудничестве с российскими кураторами распределяет кремлевские деньги между экстремистскими движениями в Грузии и передает им инструкции для организации насильственных акций.

При этом известно, что Парцхаладзе – приближенный к олигарху Бидзине Иванишвили человек. Помимо общих интересов, их объединяют даже духовные связи – сын основателя «Грузинской мечты» является крестным отцом внука бывшего генпрокурора. Неделю назад Отар Парцхаладзе вернулся в Грузию из России. Произошло это несмотря на скандал, связанный с его попаданием в американский «черный список» и последовавшее за этим лишение грузинского гражданства.

США ввели санкции в отношении экс-прокурора 14 сентября. По информации Госдепартамента, он активно работал с ФСБ РФ в целях «оказания влияния на грузинское общество и политику в пользу России». Примечательно, что на странице Госдепа Парцхаладзе упоминался как «российско-грузинский олигарх», обладающий паспортом гражданина РФ. По данным ведомства, ему принадлежат доли (50%) в двух российских консультационных компаниях – Moscow Business Brokerage и International Business Corporation.

Служба государственной опасности: справляются ли спецслужбы Грузии с новыми вызовами

В правящей «Грузинской мечте» за Парцхаладзе вступились, но под давлением общества следственные органы были вынуждены начать в его отношении расследование по статье 319 УК (Оказание иностранному государству, иностранной организации или организации, подконтрольной иностранному государству, помощи во враждебной деятельности). Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

20 сентября Агентство развития государственных сервисов сочло целесообразным прекратить грузинское гражданство Парцхаладзе, поскольку выяснилось, что тот получил российское. Пока Минюст устанавливал законность двойного гражданства, экс-прокурор успел срочно оформить дарственную на все свое имущество на своего сына. Заключение же министерства было направлено на подпись президенту. Поначалу Саломе Зурабишвили отказалась его подписывать, поскольку, «если Отар Парцхаладзе должен быть наказан, то он должен понести наказание именно как гражданин Грузии». Но позже президент все же лишила Парцхаладзе гражданства.

В то же время Служба госбезопасности распространила заявление, в котором говорилось, что бывший генпрокурор был вызван в ведомство и допрошен. Председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе тогда заявил журналистам: «Если бы были основания для задержания Парцхаладзе, его бы, наверное, задержали». Так или иначе, но на следующий день после допроса Отар Парцхаладзе покинул Грузию.

Вернулся на родину фигурант «черного списка» США менее чем через месяц. В оппозиции заявили, что, поскольку стратегический союзник Тбилиси назвал Парцхаладзе агентом влияния враждебного государства, возникает вопрос: почему ему позволяют свободно перемещаться по стране?».

В «Грузинской мечте», однако, заверили, что все структуры, контролирующие въезд гостей в страну, находятся в полной боевой готовности и держат ситуацию под контролем. Вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе обвинил оппонентов в попытке создать какую-то сенсацию из возращения экс-генпрокурора в Грузию, заверив, что устроить политический скандал из этого не получится.

[áмбави] «Бескровная аннексия»: почему в Грузии насаждают лояльность к России

Ранее десятки неправительственных организаций выразили озабоченность тем, что общественность узнала о сотрудничестве Отара Парцхаладзе с ФСБ из заявления Госдепартамента США, а не от Службы госбезопасности Грузии. Более 50-ти НПО заявили, что власти до сих пор не реагируют на санкции, и отсутствие эффективных шагов со стороны правительства в отношении экс-прокурора наносит вред государственным интересам.

«Безнаказанность Парцхаладзе и создание для него тепличных условий подчеркивают, насколько важную роль он играет в окружении экс-премьера Бидзины Иванишвили», — отмечали в Transparency International – Georgia.

Отар Парцхаладзе стал главным прокурором Грузии 7 ноября 2013 года и пробыл на этой должности всего 40 дней. Чиновнику пришлось уйти в отставку на фоне скандала, после которого выяснилось, что в 2001-м он был осужден в Германии за магазинную кражу.

По данным Transparency International, после ухода с поста имущество Парцхаладзе значительно увеличилось: в 2013 году его семья владела двумя объектами недвижимости, а в 2018 году недвижимое имущество достигло 24 единиц. В разное время в СМИ появлялись сообщения о том, что экс-прокурор причастен к давлению, вымогательству и запугиванию бизнесменов.

Transparency International писало, что при наличии независимой и беспристрастной системы правосудия Парцхаладзе должен понести ответственность по ряду случаев:

  • По делу о похищении экс-министра спорта и по делам молодежи Левана Кипиани и физическом нападении на него;
  • По факту предоставления поддельного диплома при назначении на должность главного прокурора;
  • По факту нападения на действующегоГлавного аудитора;
  • По факту эпизода с выводом экс-главы МВД Вано Мерабишвили из тюремной камеры.

По некоторым из этих дел были начаты расследования, но ни одно из них не привело к эффективным правовым результатам.

О российском гражданстве Отара Парцхаладзе впервые стало известно благодаря расследованию телекомпании Pirveli в феврале 2023 года. Считается, что паспорт гражданина РФ он получил за год до российского вторжения в Украину.

Примечательно, что в сентябре 2022-го Киев добавил экс-чиновника в «черный список» из 15 человек, связанных с политической элитой Грузии. На сайте «Война и санкции», поддерживаемом Национальным агентством по предотвращению коррупции Украины (НАПК), Парцхаладзе фигурирует как «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства со стороны Бидзины Иванишвили (его доверенное лицо)».

«Мы договорились с господином Гарибашвили»: об отношениях без дипотношений между Грузией и Россией

SOVA