«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки - SOVA
политика

«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки

25 апреля в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора между двумя миллиардерами – грузинским и российским – Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. Запись, аутентичность которой фактически подтвердил последний, укрепила подозрения, что Грузия может выполнять функции транзитного коридора и способствовать обходу Москвой международных санкций. Хатиа Хасаиа – о важных составляющих многосложной истории с запрещенкой.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Владимир Евтушенков, война в Украине, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили

В загородном доме экс-премьера Грузии зазвонил телефон. На связи – Москва. Бидзина Иванишивли уже давно не показывается на публике и ведет затворнический образ жизни. Перед уходом из политики во второй раз свой личный номер он оставил лишь нескольким особо приближенным лицам из кабмина. Но, судя по опубликованной в интернете аудиозаписи, есть люди, которые имеют прямой доступ к олигарху и даже просят его оказать услугу. Один из них живет в Москве и зовут его Владимир Евтушенков. Один из богатейших людей России отправил в Тбилиси своего эмиссара, чтобы тот уладил бизнес-дела.

Иванишвили: Я их к премьеру (Ираклию Гарибашвили, — прим. ред.) сразу пустил. Он молодой, он сам все наложит. Я дал ему в принципе, что надо делать. И они с премьером уже сейчас, наверное, встречаются.
Евтушенков: Они там. Они встречаются. Ты-то будешь встречаться?
Иванишвили: Если надобно.
Евтушенков: Борь, я тебя прошу, потому что он скажет, что я хочу.

В правительстве Грузии комментировать аудиозапись отказались. Но 26 апреля в интервью грузинскому телеканалу Formula Евтушенков подтвердил, что встреча с премьером Гарибашвили действительно состоялась. Но говорили они, по его словам, «кажется об отдыхе».

«В Грузии был Али Узденов, он встречался и с премьером. Не помню, когда именно, кажется в марте. Никакой политической цели не было, кажется, они говорили об отдыхе. Лучше спросить у него. В любом случае, это был обычный визит».

По словам Евтушенкова, с Иванишвили его не связывают деловые отношения, только дружеские. И последнее, пожалуй, чистая правда: Евтушенков называет Иванишвили «Борей и Боренькой». Оба признаются друг другу в любви.

Евтушенков: Боря, теперь, когда ты, так сказать, наверное, стал чуть посвободнее, ты хоть с друзьями можешь встречаться чаще?

Подозрения Украины

После обнародования скандальной аудиозаписи лидер фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия призвал США и ЕС ввести санкции против основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. Он обвинил нынешнее правительство Грузии в помощи Кремлю.

«Сегодня Иванишвили стал грузинским Януковичем. Он и его приближенные проводят в отношении Украины политику, которую не поддерживает грузинский народ. Они хотят вбить клин между грузинами и украинцами на десятилетия вперед», – написал Арахамия в своем Telegram-канале.

Подобные обвинения звучали и раньше, когда Главное управление разведки Минобороны Украины заявило:

«Из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки обширной номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов».

Власти Грузии назвали эти заявления дезинформацией. Позиции Тбилиси выглядят особенно шатко на фоне заявленной правящей партией генеральной линии в отношении российского вторжения в Украину. Грузия не присоединилась к западным санкциям против РФ. Правительство «Мечты» использует максимально обтекаемые формулировки в оценках действий Кремля. Есть подозрение, что власти, таким образом, в действительности защищают не Грузию от российской агрессии, как об этом заявляют, а бизнес-интересы своего основателя Иванишвили.

Киев обвинил Тбилиси в пособничестве России

Деловые интересы Иванишвили в России

Не секрет, что зарабатывать свои миллиарды грузинский олигарх и бывший премьер-министр начал в России. В 90-е он основал банк «Российский кредит», а затем стал учредителем одного из крупнейших горно-металлургических холдингов страны. Иванишвили владел и крупным пакетом акций «Газпрома». От большинства своих активов, по словам миллиардера, он избавился незадолго до парламентских выборов 2012-го, когда его партия пришла к власти. Но спустя два года оппозиция заявила, что Иванишвили по-прежнему контролирует 1% «Газпрома» и, тем самым, «угрожает национальной безопасности Грузии».

Согласно данным Transparency International – Georgia, в 2012-2019-х Иванишвили владел как минимум 10 компаниями в России. Что говорит о лживости утверждений об отсутствии у него деловых интересов в РФ. В неправительственной организации считают, что невнятная позиция правительства Грузии по Украине может быть связана с бизнес-интересами грузинского олигарха и его семьи в России.

279219816 698552218128317 1275580246538844149 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Владимир Евтушенков, война в Украине, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили

Племянник Иванишвили Уча Мамацашвили ведет дела с Георгием Полтавченко, который учился в Академии КГБ вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и ранее был губернатором Санкт-Петербурга. 7 апреля 2021 года Полтавченко попал под санкции США. В отношении его компании рядом западных стран также были введены ограничения.

Кроме того, Мамацашвили и брат Бидзины Иванишвили Александр имеют общий бизнес с Анной Кувычко, которая до 2021 года была депутатом Госдумы РФ, и с ее супругом Роландом Хериановым, добавили в НПО.

«Придя к власти, правящая партия «Грузинская мечта» и не скрывала того, что будет проводить в отношении России т. н. политику нераздражения. В течение многих лет, в том числе при содействии государственной политики, отдельные сегменты экономики Грузии попали в сильную зависимость от России», — заявляют в Transparency International.

Обход санкций

В интернете уже появились схемы обхода санкций, в которых упоминается и Грузия. Речь об «открытии юридических лиц в третьих странах».

«После доставки товара он, как вариант, оформляется как транзитный и направляется в РФ».

278850149 323390539892354 4398689166674311638 n политика featured, Бидзина Иванишвили, Владимир Евтушенков, война в Украине, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили

Самые распространенные – автомобильный и железнодорожный маршруты через Грузию. В целях реализации вышеупомянутой схемы заключаются определенные договоры купли-продажи.

«Продажа товара от имени европейской компании в адрес фирмы с регистрацией в третьей стране, не присоединившейся к санкциям (Турция, ОАЭ, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан и т.п.) в режиме размещения на таможенном складе (без физической доставки груза в страну-получателя). По такой схеме поставщиком из состава будет выступать уже любая из вышеуказанных третьих стран, а товар оформляется как в режиме транзита. К тому же покупатель освобождается и от уплаты НДС», — пишет один из ресурсов.

Среди схем расчетов, способствующих обходу санкций, отмечают следующие: использование платежных систем «PayPal» и «Payoneer» юридическим лицом, зарегистрированным в третьей стране; криптовалюты; кыргызская платежная карта и пр.

Как далеко зайдет правительство «Грузинской мечты» в своих заигрываниях с Москвой? Очевидно, что за каждым шагом Тбилиси внимательно следят западные партнеры страны. Об этом свидетельствуют заявления послов США и Франции. Дипломаты посоветовали Тбилиси не превратиться в «черный ход» для российской санционки. В случае негативного исхода, стоит ожидать индивидуальных санкций в отношении Иванишвили. При этом санкции против всей Грузии станут катастрофой для страны.

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

Важно знать: 

Кто такой Евтушенков

Российский бизнесмен-миллиардер, приближенный к Путину, в 1993 году основал крупную российскую инвестиционную компанию АФК «Система». Должность председателя совета директоров компании Евтушенков покинул сразу после того, как Великобритания и Евросоюз ввели против него санкции в связи с вторжением России в Украину.

В июне 2020-го 13 конгрессменов-республиканцев опубликовали документ о борьбе с глобальными угрозами. Члены Палаты представителей США утверждали: друзья и доверенные лица Путина продолжают подрывать суверенитет бывших советских республик. Среди них оказались и вышеупомянутые друзья – Евтушенков и Иванишвили.

Имя Евтушенкова члены американского Конгресса упомянули не первый раз. Еще в 2018 году некоторые из них призвали Белый дом включить российского миллиардера в санкционный список за участие в крупных инвестиционных проектах в аннексированном Крыму. Тогда же «Новая газета» сообщала, что бизнесмен продолжал владеть многими компаниями, работающими в Украине, среди которых и те, что производили снаряды.

Задолго до того, в 2007-м, киевские СМИ писали о дружбе российского олигарха с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Говорят, в те годы Янукович приезжал отдохнуть в пансионат на Алтай за счет Евтушенкова.

Вновь о Владимире Евтушенкове в СМИ заговорили в 2014-м. Но не из-за войны в Донбассе. Тогда он стал участником одного из самых громких корпоративных конфликтов в истории России. Его обвинили в незаконном приобретении контрольного пакета акций «Башнефти» и поместили под домашний арест. Правда, впоследствии олигарх, с которым у Путина был прямой контакт и проекты которого последний поддерживал, от тюрьмы был спасен.

В том же 2014-м Евтушенкова связали и с войной в Донбассе. Украинские СМИ писали, что беглый президент Янукович нашел убежище в охраняемой природной зоне поселка Серебряный Бор в Москве. Зимой 2017-го экс-президент Украины купил там дом. Дачами в Серебряном Бору владеет и сам Евтушенков.

Владимира Евтушенкова не раз называли и «спонсором войны в Донбассе». Согласно расследованию «Новой», он является патроном «православного олигарха» Константина Малофеева, который, в свою очередь, «засветился как возможный спонсор» лидеров и идеологов т. н. ДНР Бородая и Стрелкова.

В интервью «Эху Москвы» журналистка Юлия Латынина в 2014 году заявила:

«Господин Евтушенков, насколько я знаю, был одним из близких друзей Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства «Кедр», которое играло в Украине роль кооператива «Озеро». И потом, насколько я понимаю, был одним из посредников, сводивших Януковича после его бегства с теми людьми, которые устроили все это в Украине. О подробностях лучше спросить донецкого губернатора Таруту, который еще в самом начале донецкой истории называл мне, к моему изумлению, имя Евтушенкова».

Помимо прочего, Евтушенков состоит в попечительском совете Фонда Горчакова, учрежденного по указу экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Согласно официальной версии, основная сфера интересов – поддержка научных, культурных и образовательных программ. Но по пути фонд – мощное оружие российской мягкой силы.

Иванишвили и Ко: кто попал в «список друзей Путина»

Что такое «Система»

Корпорация «Система» сегодня входит в число системообразующих компаний России. Она, кроме прочего, контролирует актив «Кронштадт», связанный с оборонной промышленностью РФ. Именно эта дочерняя компания производит беспилотники «Орион». Их используют для бомбардировок в Украине.

Согласно расследованию лидера грузинской оппозиционной партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария, в компании «Система» в обход санкций ООН работали северокорейские граждане. Кроме прочего, «Система» финансировала Виктора Януковича во время Майдана в 2014-м и помогала отмывать деньги через собственные банки.

В феврале 2020-го года дочь министра обороны России Сергея Шойгу – Ксения, стала управляющим партнером четвертого по счету венчурного фонда корпорации. В свое время акционером корпорации стал и армянский друг Путина – экс-президент РА Роберт Кочарян.

Кто такой Узденов

Али Узденов, упомянутый в разговоре Евтушенкова и Иванишвили, – российский бизнесмен, вице-президент и управляющий партнер АФК «Система». Помимо прочего – член партии «Единая Россия». Узденов является председателем совета директоров агрохолдинга «Степь», входящего в «Систему». Согласно открытым данным, валовый сбор зерна в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области составляет около 1,8 млн тонн в год. В том числе, 1 млн тонн пшеницы.

В 2019 году президент РФ Владимир Путин лично вручил Узденову Орден Дружбы за вклад в развитие природы страны.

С Узденовым и встречался бизнесмен Давид Хидашели, также упомянутый в разговоре Иванишвили с Евтушенковым. По словам Хидашели, целью встречи было обсуждение вопроса импорта пшеницы. Пояснительное письмо распространило издание Prime Time:

«Прежде всего, хочу отметить, что Али Узденов является бизнесменом и не имеет никакого отношения к политике. К вашему сведению, я начал создавать винный консорциум в Грузии и планирую значительно увеличить экспорт вина. Кроме того, рассматриваю возможность импорта пшеницы из России на полученные от продажи вина в России средства, так как в Грузии есть потребность в пшенице. В связи с этим вместе с Али Узденовым я провел встречи с бизнес-сектором Грузии, с фермерами», – говорит он в письме.

Встречи с Бидзиной Иванишвили и премьер-министром, по его словам, не было.

Кто такой Хидашели

Имя Давида Хидашели оказалось на слуху в Грузии после нашумевшего «Дела картографов», связанного со спорами вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. При содействии бизнесмена в Тбилиси была доставлена топографическая карта 1938 года, ставшая основанием для возбуждения уголовного дела в отношении членов комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы. Их обвинили в действиях, которые могли привести к территориальным уступкам в пользу Баку. Иванишвили тогда похвалил бизнесмена за его «патриотический вклад».

В 80-е годы Давид Хидашели уехал в Россию. С 2007 года он стал исполняющим директором крупной коммуникационной компании «Система». Параллельно с 2009 года он стал занимать высокую позицию в греческой коммуникационной компании Intracom Telecom. Но в действительности и эта компания с 2006 по 2015 годы была частью «Системы». Основатель и крупнейший акционер Intracom – Сократис Кокалис – в 1985-1989 годах был агентом «Штази» под позывным «Рокко».

Элене Хоштария в своем время провела расследование «Дела картографов». Она выяснила, что с 2011 года Intracom обеспечивала телекоммуникационными системами режим Башара Асада. Помощь сирийскому правительству продолжилась и после того, как против Дамаска были введены санкции. Причем, именно в отношении телекоммуникационных систем. В переписке Intracom и сирийских властей говорится о механизмах обхода санкций.

Хидашели живет в Швейцарии, где занимается бизнесом. Но «место его обитания» в Женеве, как утверждает Хоштария, называют «Русской деревней», потому что там под прикрытием бизнесов живут кэгэбэшники.

После начала войны в Украине правительство Грузии передало бизнесмену Давиду Хидашели 104 712 Га лесного массива в высокогорном регионе Рача-Лечхуми – Квемо Сванети. Лесной фонд передан с целью обустройства охотничьих угодий. Территория больше крупнейших национальных парков Грузии. В тендере принимала участие только одна компания, HG Carpa Caucasus, которая в итоге и получила права.

«То есть, Давид Хидашели, который покупает в Грузии землю, выигрывает тендеры и находится в тепличных условиях, является непосредственным исполнителем задач Кремля, в частности, по обходу санкций», — заявила Хоштария.

Элене Хоштария рассказала о российском следе в «Деле картографов»