[áмбави]

[а́мбави] Игра в русскую рулетку: с чем останется «Грузинская мечта» перед выборами’24

Власти Грузии заговорили языком Кремля. Так и никак иначе следует расценивать заявления правительства, депутатов от большинства, спецслужб и провластных СМИ о неких попытках дестабилизации и беспорядков в стране, за которыми стоит Запад. Многие годы оправдывая свою внешнюю политику стратегией нераздражения Москвы, «Грузинская мечта» ограничивалась лишь публичным недовольством и колкостями в адрес стратегических партнеров. Но сегодня партия власти открыто вступает в конфронтацию с США и Европой. И, кажется, делает это буквально под копирку – ровно так же, как это всегда делала Россия.

Революция, госпереворот, «Майдан», «Антимайдан» и «Лишь бы не было войны» – это основные месседж-боксы последнего времени. В сентябре Служба государственной безопасности объявила о том, что некая группа лиц в Грузии и за ее пределами планирует устроить гражданские беспорядки, конечная цель которых – смена власти насильственным путем. Далее – вбросы, призванные выстроить в сознании обывателя логическую цепочку: к «переподготовке грузинской молодежи» причастна сербская организация CANVAS, профинансировало ее Агентство международного развития США USAID, а оно, в свою очередь, финансируется из американского бюджета. И вывод кажется очевидным: Соединенные Штаты готовят в Грузии революцию. Но кажется, где-то мы это уже слышали.

2021 год. Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Цитата: «Для наведения порядка в Грузии американцы планируют наладить системную работу по оказанию поддержки оппозиционерам и одновременному подрыву позиций «Грузинской мечты».

В этом выпуске [а́мбави] мы поговорим о том, как и почему кремлевские нарративы получили в Грузии статус официальных.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => [áмбави]