«Анаклия 2.0» – Россия вместо США: как бизнесмен Хидашели проговорился о своих планах в Грузии - SOVA
политика

«Анаклия 2.0» – Россия вместо США: как бизнесмен Хидашели проговорился о своих планах в Грузии

Проживающий в России бизнесмен грузинского происхождения Давид Хидашели, возможно, пытается завладеть портом Анаклия. Строительство глубоководной гавани на черноморском побережье страны называли ключевым стратегическим проектом в новейшей истории Грузии. Реализовать амбициозную задачу должен был Консорциум развития Анаклии, но по решению властей он был отстранен от проекта. Оппоненты обвинили правительство в попытке торпедировать строительство. Теперь, возможно, на смену американским инвестициям придут российские.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Анаклия, Бидзина Иванишвили, Владимир Евтушенков, Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина, Давид Хидашели, дело картографов

Минутная аудиозапись, оказавшаяся в распоряжении телекомпании Formula, переворачивает представления о будущем первого глубоководного порта Грузии с ног на голову. Человек с голосом, предположительно, принадлежащим Давиду Хидашели, по-русски обсуждает реализацию стратегического проекта. Бизнесмен говорит неизвестному собеседнику – возможно, одному из своих российских партнеров – что может организовать встречу с представителями правительства Грузии.

Эксклюзив попал в руки журналиста Formula совершенно случайно. Репортер пытался связаться с Хидашели, чтобы спросить у него о будущих бизнес-планах в Грузии, и после нескольких звонков тот взял трубку, но продолжил обсуждать с кем-то порт Анаклии.

«С января месяца я готовлю большую… Я нанял немцев, не я нанял, а ситуация наняла немцев, будем говорить так. Больших. И они готовят большую презентацию для правительства, чтобы они в декабре показали, как с нашей стороны привести все там. Речь идет не для тебя, а речь идет, как я возобновлю и Анаклию тоже. Поэтому, если я до Анаклии доброшу, – все».

[стилистика сохранена]

В той аудиозаписи Хидашели также говорит, что готов «все встречи организовать». «Если мы с вами не познакомим этих людей друг с другом и они не будут сами общаться, только мы с тобой ничего не сможет сделать», — добавляет бизнесмен.

Впоследствии в переписке с журналистом Formula Хидашели уклонился от прямого ответа на вопрос, как он связан с Анаклией, заявив, что у него сейчас 46 разных проектов. На уточняющий вопрос, есть ли среди них глубоководный порт, бизнесмен сказал, что им занимается не он. При этом Хидашели заверяет, что тему строительства Анаклии ни с кем не обсуждал.

Впрочем, содержание аудиозаписи, в частности, слова бизнесмена о том, что немецких экспертов «наняла ситуация» совпадает с планами, озвученными ранее властями Грузии. Около двух месяцев назад министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили заявлял: «Правительство приняло решение, чтобы министерству была дана возможность нанять для участия в этом процессе международные консультативные группы, имеющие соответствующую квалификацию».

Formula предполагает, что «Грузинская мечта», таким образом, пытается посредством европейских экспертов прикрыть продвижение в стране российских интересов. Правительство уже объявило намерение возобновить масштабный проект, поэтому следующий шаг – поиск инвесторов.

«Если интересы проживающего в России бизнесмена в отношении Анаклии найдут подтверждение, выявится новое обстоятельство, которое ставит под угрозу безопасности и экономической независимости Грузии. После провала стратегического проекта века, американские инвестиции заменит российский олигарх и его команда, предположительно, при помощи Хидашели», — говорится в сюжете телекомпании.

Иванишвили и Ко: кто попал в «список друзей Путина»

«Я устал, я ухожу». Но не совсем

Скандальному сюжету телекомпании Formula предшествовало открытое обращение Давида Хидашели, в котором он в патетической манере заявил, что устал от нападок и решил избавиться от части капитала в Грузии. Письмо, полностью противоречащее планам завладеть едва ли не самым важным проектом страны, содержит и недовольство властями, которые, дескать, не смогли защитить бизнесмена.

Хидашели называет правительство «беспомощным» и говорит, что до конца декабря его семья объявит тендер на продажу 50% акций концертного зала в тбилисском парке Рике и такую же долю – в лицензии на обширные охотничьи угодья в высокогорном регионе Рача. При этом обещает дать скидку в 20%.

«Поскольку законодательство, правительство настолько беспомощно и беззащитно, что не способно защитить своего гражданина, победившего в открытом тендере, от таких безосновательных нападок и фальши, я вижу выход только в том, чтобы отойти в сторону».

В своем открытом письме предприниматель говорит также о том, что против него ополчились провокаторы, мастера искажения информации и распространители лжи. «Посмотрим, кто сможет привлечь в Грузию внешние инвестиции», — добавил Хидашели, объявляя о решении избавиться от части активов.

Хидашели – друг Евтушенкова, который друг Путина

Работающий в России бизнесмен Давид Хидашели получил широкую известность в Грузии после начала т. н. «Дела картографов». Скандал разразился в преддверии парламентских выборов 2020 года. Генеральная прокуратура начала расследование незаконной передачи Азербайджану спорной территории в районе границы, где расположен монастырский комплекс Давид Гареджи. На скамье подсудимых оказались экс-председатель межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. Оппозиция и гражданский сектор назвали дело политическим.

Позже выяснилось, что привлечь к уголовной ответственности специалистов, работавших в период правления Михаила Саакашвили, удалось благодаря Давиду Хидашели. Именно он раздобыл в России некую карту времен НКВД, которая оставляет за Грузией спорный участок. При этом СМИ тогда сообщали, что бизнесмен мог получить картографический материал при содействии секретного офицера Службы внешней разведки РФ.

Топографический скандал: о картах, границах и предвыборной Грузии

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя дело, заявлял, что грузинские власти, таким образом, провернули на территории страны-оккупанта «спецоперацию». При этом он признал, что лично обращался к Хидашели по поручению основателя «Грузинской мечты», которого называют теневым правителем страны, Бидзины Иванишвили. Давида Хидашели премьер назвал «героем» и «работавшим в Швейцарии грузинским патриотом».

С оценками властей не согласны в оппозиции. Основательница партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария заявила, что «до выборов «Грузинская мечта» предложила народу очередную сказку: «Жил-был добрый бизнесмен Давид Хидашели, который привез в Грузию из Москвы топографическую карту и спас нашу страну от потери территорий».

При этом она провела собственное расследование, выяснив, кем является бизнесмен. По словам Хоштария, Хидашели уехал в Россию в 80-е годы. С 2007 года он стал исполняющим директором крупной коммуникационной компании «Система». Пресса неоднократно писала, что группа компаний консультируется спецслужбами. Параллельно с 2009-го бизнесмен стал занимать высокую позицию в греческой коммуникационной компании Intracom Telecom. Но в действительности и эта компания (с 2006 по 2015 годы) была частью «Системы».

Элене Хоштария рассказала о российском следе в «Деле картографов»

Сама «Система» была основана в 1993-м и стала одним из крупнейших игроков российского коммуникационного рынка. Председателем совета директоров и владельцем контрольного пакета акций является Владимир Евтушенков – приближенный к Путину олигарх и близкий партнер Бидзины Иванишвили.

Оппозиционный политик утверждала, что Евтушенков напрямую связан с крупной криминальной Солнцевской группировкой. Во время событий на киевском Майдане он финансировал президента Украины Виктора Януковича, кроме того, он якобы в обход санкций ООН трудоустроил в «Системе» десятки тысяч северокорейских граждан.

Хоштария рассказала и о компании Intracom, с которой также сотрудничал Хидашели. Ее основатель и крупнейший акционер – Сократис Кокалис – в 1985-1989 годах был агентом «Штази» под позывным «Рокко». Именно благодаря информации, полученной в период работы на «Штази», он якобы смог раскрутить свой бизнес.

С 2011 года Intracom обеспечивала телекоммуникационными системами режим Башара Асада. Помощь сирийскому правительству продолжилась и после того, как против Дамаска были введены санкции. Причем, именно в отношении телекоммуникационных систем. В переписке Intracom и сирийских властей говорится о механизмах обхода санкций. А после разглашения этой информации Intracom был вынужден заявить о разрыве отношений с режимом Асада.

По словам Элене Хоштария, в целом «деятельность Хидашели напрямую связана с криминалом, организованной преступностью, терроризмом и российскими спецслужбами».

Он утверждает, что проживает в Швейцарии и является европейским бизнесменом. И хотя предприниматель действительно живет в Женеве, место, где он обитает, называют «Русской деревней», потому что там под прикрытием бизнесов живут кэгэбэшники, отмечает Хоштария.

Уже после «Дела картографов» Давид Хидашели стал приобретать в Грузии крупные активы. В марте 2022 года стало известно, что его семья купила на аукционе здание концертного зала в тбилисском парке Рике, известного больше как «Трубы» или «Кувшины». Детище Саакашвили ушло с молотка за 10 миллионов 20 тысяч лари (около 3 млн долларов), хотя первоначально в 2020-м лот был выставлен на продажу за 95 млн, т. е. власти намеревались выручить почти в 10 раз больше.

Еще через месяц появилась информация, что правительство Грузии передало Давиду Хидашели 104 712 Га земли в регионе Рача. Лесной фонд, территория которого превышает площадь многих национальных парков страны, был предоставлен бизнесмену с целью обустройства охотничьих угодий.

Специальная лицензия на охоту на южных склонах Большого Кавказского хребта была продана за 1 151 832 лари (около 380 тысяч долларов). В тендере принимала участие только одна компания – HG Carpa Caucasus, которая в итоге и получила права. По условиям аукциона инвестор должен вложить 5 млн лари (более 1,6 млн долларов) в течение пяти лет с момента получения лицензии. Выдана она на 49 лет. По подсчетам неправительственной организации Transparency International – Georgia, в результате передачи лесного массива бизнесмену государству был нанесен ущерб в размере более 2 млн лари. При этом заповедная зона перешла в частные руки.

«Желтая карточка» от Украины: чем грозит санкционный список Бидзине Иванишвили

HG Capra Caucasus была зарегистрирована в Грузии 9 сентября 2019 года. 100% ее акций владеет ООО Global Victor Georgia, зарегистрированная 15 марта 2017 года, которая в свою очередь полностью принадлежит Global Victory Investments Limited, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Нотариально заверенная доверенность от 26 апреля 2018 года, выданная в Дубае, подтверждает, что владельцами Global Victory Investments Limited являются Давид Хидашели и его дочь Мариам.

Любопытно, что уже после российского вторжения в Украину фамилия Хидашели вновь прозвучала в связке с российско-грузинскими бизнес-отношениями. Тогда сообщалось, что «швейцарский предприниматель» помогает Кремлю и, в частности, олигарху Евтушенкову, в поиске путей обхода западных санкций. В сеть попала запись телефонного разговора двух миллиардеров – Владимира Евтушенкова и Бидзины Иванишвили.

В беседе, аутентичность которой фактически подтвердил первый, упоминалась отправка в Тбилиси «по поводу зерна» эмиссара российского олигарха Али Узденова. «Если ты в это дело впишешься, я пойду на это дело», — говорит Евтушенков, обращаясь к Иванишвили со словами «Боренька, родной, обнимаю». Предполагается, что речь шла о поставках подсанкционной пшеницы из России.

Говорится в разговоре и о некоем Давиде. Впоследствии выяснилось, что это именно Хидашели. Тогда он подтвердил журналистам, что обсуждал с Узденовым поставки пшеницы, но утверждал, что она предназначена для Грузии. Признался Хидашели и в том, что приближенный к Путину олигарх Евтушенков «уже 30 лет является моим другом».

«Звонок другу»: Евтушенков, Иванишвили и судьба российской санкционки

Следует отметить, что в сентябре 2022 года в Украине был обнародован «черный список» лиц, в отношении которых, по мнению Киева, должны быть введены санкции. Среди них есть не только Бидзина Иванишвили и его родственники, но и Давид Хидашели. Он был назван бизнес-партнером грузинского олигарха и «неформального правителя Грузии», который лоббирует интересы одного из богатейших людей России – Владимира Евтушенкова.

Инвестиции для Анаклии: американские или российские

Строительство глубоководного порта Анаклия должно было стать крупнейшим проектом постсоветской Грузии. При этом впервые такой план был разработан еще во времена СССР, а к идее строительства возвращались и президент Шеварднадзе, и президент Саакашвили. Когда в стране сменилась власть, новое правительство отклонило идею Михаила Саакашвили построить на черноморском побережье город Лазика, предложив фактически идентичный проект.

Заниматься строительством глубоководного порта должен был Консорциум развития Анаклии – совместное грузино-американское предприятие, которое выиграло государственный тендер. По задумке, трансконтинентальный порт должен был получить пропускную способность в 100 млн тонн в год, что поставило бы его в один ряд с глобальными морскими хабами – Роттердамом, Сингапуром и Шанхаем. Гавань глубиной 16 метров позволила бы Анаклии принимать корабли грузоподъемностью до 10 тысяч контейнеров (TEU), чего не могут ни Батуми, ни Поти.

Завершение первой фазы проекта (и ввод порта в эксплуатацию) планировалось к 20 ноября 2020-го. Но правительство остановило грандиозную стройку.

Битва за Анаклию: кто подрывает масштабный проект

Консорциум развития Анаклии основали TBC Holding (Грузия) и международная бизнес-группа Conti International (Нью-Джерси, США). Присоединились к ним также SSA Marine (Сиэтл, США), British Wondernet Express (Лондон, Великобритания) и G-Star Ltd (София, Болгария).

Согласно сделке с правительством, государство, как инициатор проекта, обязалось инвестировать в него 100 млн долларов. Но общая стоимость строительства порта оценивалась в 2,5 млрд – то есть в 25 раз больше. И именно деньги, вернее их отсутствие, по официальной версии, поставили на проекте крест. Власти обвинили Консорциум в неспособности привлечь инвесторов, в то время как сами девелоперы заверили, что инвесткапитал для завершения, по крайней мере, первой фазы полностью привлечен.

Консорциум развития Анаклии прямо заявил о желании властей Грузии торпедировать проект. Один из предполагаемых элементов кампании против подрядчиков – уголовное дело в отношении учредителей TBC Holding Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Бизнесменов обвинили в отмывании денег по факту транзакции 11-летней давности. Оппозиция назвала дело политическим. Сами финансисты основали политическую партию «Лело для Грузии».

На фоне скандала в августе 2019 года американская Conti Group объявила о своем выходе из Консорциума. «Группа не почувствовала поддержки проекта со стороны правительства Грузии», — заявили в компании. А уже в январе 2020-го власти официально расторгли сделку с Консорциумом. Все работы в Анаклии были приостановлены.

Оппоненты власти усмотрели в срыве проекта геополитический мотив, поскольку в строительстве конкурентного глубоководного порта в Грузии не была заинтересована Россия. Бывший сотрудник Госдепа США и ключевой посредник в отношениях между Вашингтоном и Тбилиси Мэтью Брайза еще в 2019 году говорил, что «Анаклия сведет на нет влияние, которое Россия, возможно, попытается оказать на Грузию. Именно поэтому Россия ненавидит этот проект».

После того, как правительство «Грузинской мечты» обвинило Консорциум в неспособности мобилизовать капитал и расторгло договор с ним, власти продолжали говорить о том, что проект остается приоритетным. Но уже бывшие девелоперы заявляли: «Несмотря на декларированную поддержку, на протяжении последних лет правящая партия показывала, что на самом деле активно тормозит строительство порта».

Теперь, возможно, власти нашли замену бывшим инвесторам. Если информация телекомпании Formula подтвердится, то не исключено, что ключевой стратегический проект Грузии будет реализован с привлечением российских бизнес-партнеров, а не американских.

[áмбави] Транзитный шанс Грузии: как не упустить момент

SOVA