«Оккупированная» Рача: как российский бизнесмен завладел 1,4% территории Грузии - SOVA
политика

«Оккупированная» Рача: как российский бизнесмен завладел 1,4% территории Грузии

Грузинский регион Рача – еще один объект российской оккупации, говорят в оппозиции. Год назад правительство Грузии передало около 105 тысяч гектаров леса на полвека под охотничье хозяйство Давиду Хидашели – партнеру путинского придворного олигарха Владимира Евтушенкова. Это решение власти приняли в тайне от общества и, как говорят специалисты, с нарушениями. Но главный аспект, вызывающий тревогу, - безопасность. Переданная бизнесмену территория с одной стороны граничит с Россией, а с другой – с оккупированной Южной Осетией.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Давид Хидашели, Рача

Год назад российскому бизнесмену с грузинскими корнями Давиду Хидашели передали треть Рачи – это 1,4% территории Грузии. Речь идет о земельных участках вокруг 83 деревень. 104 712 гектаров бизнесмен получил сроком на 49 лет всего за 11 лари за гектар (около 4 долларов). Об этом 26 июля заявили члены «Группы реформ» Хатуна Самнидзе и Теона Акубардия вместе с независимым депутатом Тамар Кордзая.

Передачу земель и лесов, а также ущемление интересов местных жителей за счет интересов российского предпринимателя, оппозиционеры назвали предательством страны.

«Предательство выражается в том, что Всемирный фонд охраны природы был готов взять под свою ответственность всю территорию Рачи за 45 долларов за квадратный метр. И защищать эти территории со своими экосистемами. Но правительство Грузии отдало их российскому бизнесмену Хидашели за 11 лари», – заявила Кордзая.

Ранее неправительственная организация Translation International – Georgia подсчитала ущерб, который понесла Грузия – более двух миллионов лари (порядка 770 тысяч долларов). Согласно НПО, в результате сделки, которая предусматривает создание частного охотничьего хозяйства, больше невозможно устроить в Раче особо охраняемую территорию. По подсчетам TI, в случае создания такой зоны в регионе, государство получило бы в качестве прямого дохода 2 057 593 лари (около 620 тысяч долларов).

«В сентябре 2021 года Фонд природы Кавказа (Caucasus Nature Fund) достиг уникального соглашения с частным фондом Wyss Foundation. Правительство Грузии (министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства) подписало с этими фондами меморандум, по которому подразумевалось создание пяти новых охраняемых территорий в Грузии (в Шида Картли, Раче, Сванети, Самегрело и Гурии), на что фонды были готовы выделить 14 миллионов долларов США при соблюдении международных экологических стандартов», – говорится в расследовании организации.

Охота в “грузинской Швейцарии”. Почему планы властей на Рачу разозлили местных и при чем тут Россия

Ответ Давида Хидашели на заявления оппозиционеров не заставил себя ждать. В интервью IPN бизнесмен назвал распространенную информацию о предоставлении территории за 11 лари ложью. Хидашели отметил, что приобрел лишь разрешение на охоту.

«Мы купили лицензию на охоту. У этого нет связи с лесом, землей или людьми. Наоборот, людей надо нанимать для расчистки леса, причем в большом количестве. Прочтите и ознакомьтесь с условиями. Это не более чем обязательство, тем более, что я предлагал всем участвовать в половинной доле, но никто не участвовал».

В ноябре 2022 года, после того, как информация о сделке стала публичной благодаря расследованию издания Mtis Ambebi, Хидашели решил «отойти в сторону», поскольку, как он сам говорил, стал жертвой «необоснованных нападок и лжи». Бизнесмен объявил тендер на приобретении доли.

«Чтобы общество убедилось, что эти фальшивые проповедники ни на что неспособны, я предложил своей семье до 31 декабря объявить тендер, на котором каждый желающий сможет приобрести с 20-процентной скидкой половину приобретенного имущества, в том числе лицензию в Раче», – заявил он в одном из своих интервью.

Впрочем, в объявленном Национальным агентством по окружающей среде тендере на получение лицензии в Раче участвовала, как оказалось позже, одна единственная компания – HG Capra Caucasica, принадлежащая Хидашели. Согласно условиям лицензии, в регионе планируется разведение европейского бизона и занесенного в «Красную книгу» Грузии благородного оленя.

Главное, чего опасаются противники передачи грузинских территорий в собственность российскому бизнесмену, – риски, связанные с национальной безопасностью. Ведь леса, переданные компании Давида Хидашели, находятся близ линии оккупации, а также у границ с Россией.

«Пограничная полиция говорит, что лес находится в пяти километрах ниже российско-грузинской границы и это, мол, нас не касается. Российская оккупация близ Мамисонского перевала является данностью с 2008 года, и оккупанты стоят на метеостанции с 2008 года. В 2007 году человек свободно мог пройти к горе Чанчахи через близлежащий пограничный пост. То, что я увидела там в этом году, отличается. В Раче нет Мониторинговой миссии Евросоюза, как и нет наших блокпостов, как это бывает у линии оккупации, помимо пограничников», – говорит Теона Акубардия.

[áмбави] «Проходной двор» путинского беспредела: угрозы для Грузии

По словам оппозиционного депутата, до сих пор неизвестно, насколько переданные Хидашели леса в действительности близки к оккупационной линии.

«Нужно понимать, что речь идет и о дороге. Дороге, которая ведет в оккупированный Цхинвали. Конечно, у России есть интерес в том, чтобы открыть дорогу, упростить транзитные и транспортные коридоры. Это продолжение оккупации. Нам говорят, что леса – в пяти километрах от границы. Но также говорят, что оккупационная линия продвинулась внутрь страны. Так где она проходит? Почему власти не обсуждают этот вопрос в контексте безопасности?», – сказала Акубардия в интервью телеканалу Formulа.

Последствия российской оккупации в первую очередь ощущают на себе местные жители.

«Я не хочу жить в условиях постоянной опасности. А я допускаю это, поскольку в 2008 году бомбили и Рачу. То, что сегодня Россия делает в Украине… мы должны думать, что и в Грузии с таким способствованием это станет военной опасностью для страны. Не хочу, чтобы леса вокруг меня на полвека были во владении вражеского государства», – цитирует Mtis Ambebi Алеко Сарданашвили, фермера из Рачи.

Сделку между правительством Грузии и компанией Хидашели в оппозиции и неправительственном секторе считают еще и примером коррупции на высшем уровне. Кроме того, наблюдатели называют ее «наградой» за участие бизнесмена в т. н. «Деле картографов».

Широкую известность на родине Хидашели получил после скандала, разразившегося в преддверии парламентских выборов 2020 года. Генеральная прокуратура тогда начала расследование незаконной передачи Азербайджану спорной территории в районе границы, где расположен монастырский комплекс Давид Гареджи. На скамье подсудимых оказались специалисты, работавшие в период правления Михаила Саакашвили. Привлечь их к ответственности удалось, как оказалось позже, благодаря Давиду Хидашели. Именно он раздобыл в России некую карту времен НКВД, которая оставляет за Грузией спорный участок. При этом СМИ сообщали, что бизнесмен мог получить картографический материал благодаря связям в Службе внешней разведки РФ.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя дело, заявлял, что грузинские власти, таким образом, провернули на территории страны-оккупанта «спецоперацию». При этом он признал, что лично обращался к Хидашели по поручению основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. Давида Хидашели премьер назвал «героем» и «работавшим в Швейцарии грузинским патриотом». Иванишвили же перед уходом из политики в своем последнем интервью заявил, что «в долгу перед этим человеком». Долг был возвращен спустя две недели после интервью в виде территории Рачи.

Хидашели – вице-президент крупной российской корпорации «Система», поддерживающей аннексию Крыма. Пресса неоднократно писала, что группа компаний консультируется спецслужбами. В конгломерат входит и компания «Кронштадт», которая с 2021 года производит боевые беспилотники и обслуживает Минобороны РФ. Владелец «Системы» – олигарх и, как сам говорил Хидашели, его близкий друг Владимир Евтушенков. Приближенный к Путину и санкционированный Европой после вторжения России в Украину. Любопытно, что уже после февраля-2023 фамилия Хидашели вновь прозвучала в связке с российско-грузинскими бизнес-отношениями. Тогда сообщалось, что предприниматель помогает Кремлю и, в частности, олигарху Евтушенкову, в поиске путей обхода западных санкций.

Топографический скандал: о картах, границах и предвыборной Грузии

О масштабной покупке российским бизнесменом земель в Раче местное население узнало из СМИ. Жившие там поколениями семьи, имеющие свои небольшие сельскохозяйственные угодья, в одночасье их лишились.

«Я живу в селе Уцера 25 лет. Я выращиваю картошку и фасоль. До меня на этих землях долгое время работали родители супруга», – говорит Mtis Ambebi местная жительница Ирма Рехвиашвили.

В 2020 году люди официально оформили эти земли как собственность. Но спустя месяц после заключения сделки грузинские СМИ стали писать о заведенных против местных жителей уголовных делах за незаконную регистрацию участков близ запланированных охотничьих угодий, на которых они десятилетиями выращивали овощи. Против сотен граждан прокуратура возбудила дела о мошенничестве.

Хотя власти говорят, что уголовное преследование не связано с передачей леса под охотничьи угодья, оппоненты убеждены: «Грузинская мечта», которую уже давно, а особенно после вторжения России в Украину, обвиняют в изменении внешнеполитического курса, ставит интересы российских бизнесменов выше интересов государства и его граждан.

Год назад издание Mtis Ambebi инициировало судебный процесс с целью получения информации, которая была засекречена правительством, но по закону должна была быть публичной. Полученные частично в результате спора документы свидетельствовали о том, что решение о передачи территорий в Раче было согласовано с населением. Однако многочисленные сюжеты грузинских СМИ с опросами местных показывали обратное – с таким вопросом к ним никто не приходил.

Кроме того, эксперты утверждают, что лес был передан компании Давида Хидашели с рядом процессуальных нарушений. К примеру, ни в одном из заявлений компании не указана обязательная информация о планируемых строениях и инфраструктуре в лесном массиве. Из документов также непонятно, кто и как будет охранять дичь, лес или людей на сотнях тысяч гектаров. Даже у государства есть проблема защиты такой большой территории, говорят специалисты.

Кроме того, регион входит в т.н. «Изумрудную сеть» Грузии – это «территории особого природоохранного значения» (ТОПЗ). «Изумрудная сеть» официально учреждена Советом Европы в 1996 году в рамках Бернской конвенции. Она служит сохранению европейского биоразнообразия. Компании HG Carpa Caucasus было поручено предоставить отчет о влиянии, которое окажет охотничье хозяйство на «Изумрудную сеть», уже после продажи лицензии, что также является нарушением.

Непрозрачность и сомнительность сделки между правительством Грузии и Давидом Хидашели дает оппонентам основания говорить, что в стране «делается русское дело». Поскольку государство оспаривает собственность своих же граждан в угоду интересам российского бизнесмена. И, что самое тревожное, как заявляют в оппозиции, неясно, где заканчиваются границы земель, отныне принадлежащих другу приближенного к Путину бизнесмена.

Элене Хоштария рассказала о российском следе в «Деле картографов»