2024 03 12 14.38.20 статьи featured, Абашидзе-Карасин, Грузия, тбилиси

Обновленная команда Тбилиси: кому доверили отношения с Россией

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе обновил команду, работающую на российско-грузинском направлении. Самого успешного переговорщика “Грузинской мечты” Зураба Абашидзе повысили до уровня советника. Еще одна личность, на которую стоит обратить внимание — Мамука Мерквиладзе. Формально он будет выполнять функции посла, но судя по его биографии, заказ Тбилиси еще большее экономическое сближение с Россией. Что известно о людях, которые, возможно, определят новый вектор развития в отношениях Тбилиси с Москвой, в материале Дианы Шанава.

Друг Карасина — Абашидзе

Дипломат и историк Зураб Абашидзе последние 12 лет занимал должность спецпредставителя правительства Грузии по отношениям с Россией. Эта позиция была нововведением основателя правящей партии “Грузинской мечты” Бидзины Иванишвили, который в 2012 году заявил о своей приверженности к политике не раздражения Москвы и взял курс на восстановление экономических связей.

Словосочетание “Абашидзе-Карасин” вскоре стало именем нарицательным. Формат неформальных переговоров, целью которых было решение вопросов, касающихся торгово-экономических, гуманитарных и культурных аспектов двусторонних отношений, проходил без свидетелей, тет-а-тет. Ни протокола, ни представителей правительства. Эдакая встреча старых приятелей, которые решают вопросы. При этом настораживал высокий пост и связи российского партнера Абашидзе — сначала Григорий Карасин был заместителем главы российского МИДа, позже главой комитета Совета Федерации РФ по международным делам. 

Оппозиция высказывалась крайне резко о встречах Карасина и Абашидзе. Оппоненты власти говорили о попытках заменить им Женевские переговоры — единственный официальный формат, существующий между Грузией и Россией после войны 2008 года и разрыва дипотношений с участием международных посредников.  

В беседе с SOVA, Абашидзе сказал, что пока ему неизвестно, какими конкретно вопросами будет заниматься в правительстве Кобахидзе. Желание покинуть пост спецпредставителя, по его словам, выразил лично.  

Формат “Абашидзе-Карасин”  во многом исчерпал себя, считает соучредитель Центра стратегического анализа и бывший посол Грузии в России. Для Валерия Чечелашвили неудивительно, что Абашидзе мог сам подать прошение об отставке. 

«Этот формат изжил себя, потому что те задачи, которые ставились для него – были более-менее достигнуты: Россия заняла второе место в списке торговых партнеров и т.д.

Практически дальше можно было двигаться либо, наполняя этот формат каким-то новым содержанием, либо признать, что он исчерпал себя. По всей видимости, Зураб Абашидзе не видел оснований для того, чтобы наполнять его новым содержанием», —  говорит Чечелашвили.  

Очевидно, что сам Абашидзе доволен итогами 12-летнего взаимодействия с Карасиным. В беседе с SOVA, дипломат отметил положительные тенденции в торгово-экономических связях двух стран. 

«По цифрам если судить, там есть увеличение экспорта и импорта, в целом товарооборота. Многие компании вовлечены торгово-экономические связи. Так что, в рамках этого формата нам удалось сделать многое для развития экономических связей, транспортных коммуникаций, решили некоторые гуманитарные проблемы», — говорит Абашидзе. 

Чечелашвили предполагает, что еще одной причиной, по которой переговорный формат мог себя изжить, резкие заявления Карасина в адрес Грузии.

«Господин Карасин, который всегда был очень сдержанным, сбалансированным дипломатом, позволил себе ряд очень резких высказываний в отношении Грузии. В целом, позиция Карасина заключалась в том, что для того, чтобы добиться каких-то успехов в дипломатии, нужно отсечь кардинально-радикальные позиции сторон и сконцентрироваться на тех направлениях, которые могут принести успех. Но потом он несколько раз очень радикально высказался в отношении Грузии и ее территориальной целостности и тем самым поставил под вопрос существование этого формата». 

Говоря о формате, невозможно не вспомнить скандал с утечкой аудиозаписи телефонного неформального разговора Абашидзе и Карасина. Тогда на слитой YouTube-каналом Cyber Kmara записи, российский политик упомянул план строительства нового коридора между Россией и Грузией. Абашидзе подтвердил подлинность, отметив, что в беседе нет ничего скандального. Но именно с того момента, в переговорном процессе в формате «Абашидзе-Карасин» произошел застой. О новых официальных встречах или переговорах стороны не сообщали.

Какие ожидания и задачи возлагают на Абашидзе в правительстве Кобахидзе? С первого взгляда очевидно, что в компании ястребов нового грузинского премьера, сдержанный и опытный советский функционер выглядит немного неорганично. Возможно, занять место советника своего протеже Абашидзе попросил лично Иванишвили. 

С другой стороны, назначение дипломата сигнал Москве, что Тбилиси готовы на еще большее сближение. А Абашидзе именно тот человек, который находится на прямой связи со старыми приятелями, нужными людьми в Москве. Теперь этот человек может стать правой рукой главы грузинского кабмина. 

При этом в беседе с SOVA Зураб Абашидзе отметил, что вопроса восстановления дипломатических отношений с Россией до конца года не стоит в повестке дня. Абашидзе заверил, что кадровые перестановки никак не повлияют на отношения Тбилиси и Москвы. 

Вместо Абашидзе — Каджая 

Новым спецпредставителем главы правительства по отношениям с РФ станет Георгий Каджая. Он на протяжении последних четырех лет возглавлял в Москве секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии.

По словам Зураба Абашидзе, Каджая – опытный дипломат, в течении многих лет работал в грузинском МИДе, а затем в Совете безопасности.

“В Москве Каджая хорошо знают”, отметил Абашидзе. 

В Москве Каджая действительно хорошо знают. Дипломат, выполняя функции фактического посла в условиях разорванных дипотношений, в мае 2019 года, как сообщалось на сайте Российского совета по международным делам, ознакомился с проектной деятельностью ведомства на кавказском направлении. Тогда “в ходе встречи стороны обсуждали перспективы нормализации российско-грузинских отношений и возможную роль в этом процессе независимых научно-аналитических и экспертных центров двух стран”, — отмечается в открытых источниках.

Помимо этого, при посредничестве Каджая, в 2021 году в Грузию вернулось шесть картин, вывезенные на выставку в Россию. Экспонаты, были привезены в российскую Академию художеств в 2003 году на временную экспозицию, но почему-то так и остались в Москве. В 2021 году, по инициативе грузинского правительства был запущен проект по возвращению грузинских экспонатов, которые по различным причинам были вывезены за рубеж. В переговорах по возвращению картин участвовал и Каджая. 

«Будет ли это замена, потому что необходимо заполнить пустующее место, либо это связано новыми целями в рамках формата или в целом во взаимоотношениях с Россией – нам только предстоит услышать. Мы пока этого не понимаем. Мы вообще в принципе во многом не понимаем того, какой логикой руководствуется внешнеполитическая деятельность Грузии сегодня. У нас даже нет утвержденной концепции стратегии внешней политики»,  — говорит Чечелашвили. 

На кадровые перестановки в Тбилиси отреагировали и в Москве. 

В интервью ТАСС Карасин заявил, что  «Россия заинтересована в прагматичном диалоге и возвращении к полноценному взаимовыгодному сотрудничеству с грузинскими партнерами».

По его словам, положительные результаты, достигнутые за последние 11 лет в ходе неформального диалога с Абашидзе, будут востребованы и после назначения на эту должность Каджая.

«Убежден, что эти наработки будут востребованы и впредь. Россия заинтересована в прагматичном диалоге и возвращении к полноценному взаимовыгодному сотрудничеству с грузинскими партнерами», — сказал сенатор.

По его мнению, за прошедшие годы удалось сделать немало. В частности, как сказал Карасин, в ходе встреч неоднократно затрагивались вопросы облегчения условий для общения между жителями России и Грузии, велась последовательная работа над созданием условий для либерализации визового режима, введенного в 2000 году в отношении граждан Грузии.

«Соответствующие послабления осуществлялись в несколько этапов. Наконец, в мае 2023 года указом президента России визы для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию были отменены. Тогда же было возобновлено временно отмененное за четыре года до этого прямое авиасообщение», — напомнил Карасин.

Вместо Каджая — Мерквиладзе 

Если взаимодействовать с Москвой из Тбилиси, в случае Абашидзе и Каджая, “Мечта” поручила кадровым дипломатам, то работу непосредственно на месте доверяет бизнесмену Мамуке Мерквиладзе. Он станет новым главой отдела интересов Грузии в посольстве Швейцарии в России.

Ранее Мерквиладзе занимал пост вице-президента при организации грузинской диаспоры в России. По информации издания Mtis ambebi, принимал участие во встрече в Москве, где обсуждались вопросы возобновления воздушного и железнодорожного сообщения между Грузией и Россией. Супруга Мерквиладзе, Тамар Дудуния — российская эстрадная певица, получившая награду за участие в конкурсе “Новая звезда” из рук министра обороны России Сергея Шойгу.

 Судя по сфере своей деятельности, у Мерквиладзе есть доступ к выгодным бизнес проектам внутри Грузии. С новой должностью его бизнес влияние, возможно, будет только укрепляться. Мерквиладзе является совладельцем компании «Каньон 350», которой сроком на 40 лет передано 24 130 кв.м на территории Балди Каньон в селе Мартвили для организации туристической инфраструктуры. Строительство проходит на фоне акций протеста местных жителей, которые живут в палатках уже несколько месяцев. 

Мерквиладзе также работал в дочерней компании «Железных дорог Грузии» — JR Logistics and Terminals Ltd.

Кроме того, Мерквиладзе является соучредителем Poti Traterminal Lee.

Скорее всего, от нового представителя Грузии в России попросят еще большего экономического сближения России и Грузии. Возможно, в этой истории будет неизбежно и сотрудничество с подсанкионным российским бизнесом.



Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => статьи