david khidasheli1 новости Грузия-Россия, Давид Хидашели, дело картографов, Рике, тбилиси

СМИ: владельцем т. н. «Труб» в Тбилиси стал бизнесмен из России Давид Хидашели

Владельцем здания концертного зала в тбилисском парке Рике, известного больше как «Трубы» или «Кувшины», стал российский бизнесмен грузинского происхождения Давид Хидашели. Об этом сообщает телекомпания Formula, ссылаясь на самого предпринимателя.

«Он принадлежит моей семье», — сказал Хидашели в телефонном комментарии.

По данным Национального агентства государственного имущества, на аукционе по продаже т. н. «Труб» выиграла компания Global Victor Investment, зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах. Она принадлежит и управляется Мариам Хидашели, а в ее директорате – Давид Хидашели.

Ранее СМИ сообщали, что новым владельцем комплекса на площади Рике стала компания Global Victory Trust, зарегистрированная в Люксембурге. Ее менеджеры – гражданин России Игорь Дядченко и гражданин Австрии Марк-Майло Люб.

Т. н. «Трубы» ушли с молотка за 10 миллионов 20 тысяч лари (около 3 млн долларов). Причем, здание, которое задумывалось как концертный зал, удалось продать только с седьмой попытки. Первоначально недвижимость была выставлена на торги 5 февраля 2020 года за 95 млн лари, но лот не был продан. В прошлом министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявляла, что строительство комплекса было довольно дорогостоящим – 75 миллионов лари.

Что касается Давида Хидашели, он оказался в центре внимания СМИ в связи с т. н. «делом картографов». Бизнесмен приобрел в России и передал Минобороны Грузии топографическую карту 1938 года, которая легла в основу расследования в отношении бывших членов комиссии по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой. По версии прокуратуры, они действовали в ущерб территориальных интересов государства, однако оппоненты власти назвали дело политическим.

Дело Давид Гареджи: Гарибашвили рассказал о «спецоперации» Грузии в России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости