Parliament 321 новости гибридная война, Грузия-США, российская оккупация в Грузии

Оппозиционные депутаты: антизападная риторика властей ослабляет Грузию и усиливает Россию

Оппозиционные депутаты Теона Акубардия, Хатуна Самнидзе, Тамар Кордзая, Ана Нацвлишвили и Ана Бучукури раскритиковали правящую партию за нападки на посла США Келли Дэгнан. Политики опубликовали совместное заявление, в котором подчеркнули, что проводимая властями антизападная кампания угрожает национальной безопасности Грузии.

«Россия начала войну против Грузии, результатом которой является затяжная оккупация, сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц, милитаризация Россией наших регионов и аннексионные процессы. Война, начатая Россией против Грузии, до сих пор ведется с использованием российских тактик гибридной войны, так как в интересах России вернуть Грузию в сферу своего влияния», — говорится в сообщении.

Депутаты напомнили, что США являются главным стратегическим партнером Грузии, а «антизападная кампания угрожает национальным интересам Грузии с одной стороны», а с другой усиливают Россию в информационной войне.

«Мы призываем наших коллег в парламенте действовать в соответствии с заявленными интересами национальной безопасности страны. Мы также призываем правительство Грузии своевременно и адекватно отреагировать на дезинформационную кампанию, которая направлена ​​на усиление антизападных настроений, против западных ценностей и ослабляет суверенитет и территориальную целостность нашей страны», — говорится в заявлении.

Нападки на посла США

С каждым разом правящая «Грузинская мечта» в ответ на критику со стороны Запада в связи с откатом демократии совершает все более откровенные антизападные выпады. В разное время депутаты от большинства обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Грузии европарламентариев и американских конгрессменов. Они также выражали недовольство позицией посла США в Тбилиси Келли Дэгнан и главы представительства Евросоюза Карла Харцеля.

28 июля три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию, объяснив свое решение недостаточной «дозировка информации» о происходящих в стране политических событиях. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

Нападки на посла США в Тбилиси совершаются со стороны представителей не только законодательной, но и судебной власти. Виновником скандала стал судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе, чье имя ассоциируется с т. н. «судебным кланом» – группой влиятельных персон в системе правосудия, которые, по мнению неправительственных организаций и оппозиции, принимают решения в интересах властей.

15 июля Чхиквадзе выступил с открытым письмом, в котором рассказал о встрече с представителем посольства США в Тбилиси. Она состоялась после вынесения приговора гендиректору Mtavari Arkhi Нике Гварамия. По решению суда, медиаменеджер был отправлен в тюрьму на три с половиной года. Правозащитники считают приговор политически мотивированным.

По словам Чхиквадзе, после вердикта ему было отказано в участии в американской программе по повышению квалификации. Судья расценил это как давление.

Посол США Келли Дэгнан отвергла обвинения, заявив, что любые слова о каком-либо вмешательстве в дела судебной системы Грузии не соответствует действительности. Она также заверила, в американской дипмиссии «нет никого, кто пытается оказать давление, повлиять на судью или на исход любого дела». В свою очередь Ника Гварамия, гендиректор оппозиционного Mtavari Arkhi, назвал действия Лаши Чхиквадзе «ужасающей и беспрецедентной» попыткой дискредитации главного стратегического союзника Грузии.

Нападки на посла США в Тбилиси происходят параллельно с жесткой критикой работы главы представительства Евросоюза. Шведский дипломат Карл Харцель, четыре года проработавший в Грузии, объявил о завершении своей миссии. После этого лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что дипломат сыграл «лишь отрицательную роль в отношениях между Евросоюзом и Грузией». Другой член правящей партии – Николоз Самхарадзе – переложил на посла ЕС неудачу Тбилиси в вопросе получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз, сказав, что Карл Харцель «мог бы лучше поработать».

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан в этой связи заявила, что была шокирована комментариями в адрес главы дипломатической миссии ЕС. По ее словам, члены «Грузинской мечты» проявили неуважение к человеку, который так приложил столько усилий для получения Грузией европейской перспективы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости