kelly degnan 42 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, Лаша Чхиквадзе

Посол США в Грузии отвергла обвинения судьи Лаши Чхиквадзе в давлении

Посол США в Грузии Келли Дэгнан отвергла обвинения судьи Тбилисского городского суда Лаши Чхиквадзе в давлении на систему правосудия со стороны Запада. «Любое заявление о том, что имело место какое-либо вмешательство, не соответствует действительности», — сказала дипломат.

По ее словам, в течение многих лет Соединенные Штаты и посольство США работали над тем, чтобы в Грузии была независимая, прозрачная, беспристрастная и справедливая судебная система, поскольку это краеугольный камень верховенства права. «Мы продолжим работать над этим вместе с нашими партнерами. Это наша цель и очень важная часть здоровой демократии», — сказала Дэгнан.

При этом посол не смогла ответить на вопрос, почему судье Лаше Чхиквадзе было отказано в участии в семинаре в США. По словам дипломата, она не может дать ответ за кого-то другого.

«Но скажу вам, что наши программы открыты, в том числе для представителей судебной системы, которые желают связаться со своими коллегами в Соединенных Штатах Америки, для обмена опытом. Думаю, было реализовано много успешных программ. Это было полезно как для грузинских, так и для американских судей. Наши программы по-прежнему открыты для желающих», — добавила посол.

Ранее Лаша Чхиквадзе выступил с открытым письмом, в котором рассказал о встрече с представителем посольства США в Тбилиси. Она состоялась после вынесения приговора гендиректору оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нике Гварамия. По решению суда, медиаменеджер проведет в тюрьме три с половиной года. По словам Чхиквадзе, после вердикта ему было отказано в участии в американской программе по повышению квалификации. Судья расценил это как давление.

Судья по делу Ники Гварамия пожаловался на давление Запада

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости