lasha chkhikvadze новости Грузия-США, Лаша Чхиквадзе, Ника Гварамия, посольство США
Фото: publika.ge

Судья по делу Ники Гварамия пожаловался на давление Запада

Грузинский судья Лаша Чхиквадзе, отправивший в тюрьму на три с половиной года гендиректора оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нике Гварамия, подтвердил информацию о том, что посольство США отказало ему в отправке в Америку на семинар по повышению квалификации. Об этом говорится в заявлении, распространенном телекомпанией «Рустави-2».

Чхиквадзе, в частности, прокомментировал слова европарламентария Михаэля Галлера, выразившего надежду, что Апелляционный суд Грузии оправдает Нику Гварамия, чтобы, по его словам, «ошибки прошлого можно было исправить и был восстановлен сильный голос независимых СМИ». По мнению Чхиквадзе, призыв политика – прямое давление на суд.

«Как известно, г-н Галлер – немецкий политик, который много лет был депутатом Европарламента, и мне просто интересно, стал бы он так давить на судей своей страны и давать им прямые указания относительно исхода конкретного уголовного дела? И самое главное, какую реакцию вызвало бы подобное действие у него на родине?

Конечно, Апелляционный суд может вынести любое решение, в том числе и оправдательное, и в данном конкретном случае у меня нет личного, а тем более политического интереса в отношении подсудимого. Но, мой взгляд, заявление депутата Европарламента Галлера – это прямое давление на моих коллег, которые должны обсуждать дело в вышестоящей инстанции и на которых уже оказывается открытое давление, и оно непременно усилится (у меня, к сожалению, есть личный опыт в этом)».

В качестве примера давления Чхиквадзе привел решение посольства США в Тбилиси. По его словам, после вынесения приговора Нике Гварамия с ним встретился Кевин Бурк – представитель дипмиссии по линии департамента юстиции Соединенных Штатов. Он озвучил беспокойство посла Келли Дэгнан, которая интересовалась, почему был вынесен обвинительный приговор.

А буквально через несколько дней Чхиквадзе исключили из списка судей уголовного профиля, которые должны были отправиться в США с плановым визитом, сообщив, что его участие «было бы нежелательным».

«Эта ситуация была для меня неожиданной. Но этим все не кончилось. Сейчас некоторые политические силы угрожают мне «санкциями» из-за результата рассмотрения данного конкретного дела. И я не хочу, чтобы то же самое произошло с моими коллегами-судьями, которым, как уже стало очевидно, придется рассматривать дело в условиях открытого и сильного давления».

В своем заявлении Лаша Чхиквадзе призвал политические партии, дипломатический корпус, международные и грузинские НПО воздерживаться от давления на суд и принимать решения на основе конституции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости