Kelly Degnan 43 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, Лаша Чхиквадзе

Дэгнан: в посольстве США нет никого, кто пытается оказать давление на судебную систему Грузии

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан вновь прокомментировала ситуацию вокруг судьи Тбилисского городского суда Лаши Чхиквадзе. Тот обвинил дипмиссию в давлении на систему правосудия, поскольку после вынесения приговора гендиректору оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi ему было отказано в участии в программе для судей в США.

В этой связи глава американской дипмиссии в Тбилиси подчеркнула, что ни она, ни кто-либо еще в посольстве, не пытался оказать давление на грузинскую систему правосудия.

«Наша работа с представителями судебной системы направлена ​​на то, чтобы помочь Грузии в развитии независимой, беспристрастной и прозрачной судебной системы. Обеспечить, чтобы принимаемые решения основывались на законе, представленных доказательствах, и чтобы эти решения принимались независимо. Печально слышать, будто на судей оказывается давление, и я хочу заверить вас, что это давление исходит не от посольства США.

Я рада, что имела честь встретиться с судьями, и во время этих встреч мы обсудили очень успешное сотрудничество США с Грузией, которое помогает Грузии иметь более независимую и прозрачную судебную систему, и это очень успешное сотрудничество. В посольстве США нет никого, кто пытается оказать давление, повлиять на судью или на исход любого дела. В проводимой нами работе подчеркивается способность принимать беспристрастные решения на основе закона и представленных доказательств», — подчеркнула Дэгнан.

В Госдепе осудили нападки на посла США в Грузии: так партнееры не поступают

Напомним, 15 июля судья Лаша Чхиквадзе выступил с открытым письмом, в котором рассказал о встрече с представителем посольства США в Тбилиси. Она состоялась после вынесения приговора гендиректору Mtavari Arkhi Нике Гварамия. По решению суда, медиаменеджер проведет в тюрьме три с половиной года. По словам Чхиквадзе, после вердикта ему было отказано в участии в американской программе по повышению квалификации. Судья расценил это как давление.

Посол США Келли Дэгнан ранее уже отвергла обвинения, заявив, что любые слова о каком-либо вмешательстве в дела судебной системы не соответствует действительности. В свою очередь Ника Гварамия, гендиректор оппозиционного Mtavari Arkhi, назвал действия Лаши Чхиквадзе «ужасающей и беспрецедентной» попыткой дискредитации главного стратегического союзника Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости