84580835 125300842340308 4007716631953276928 o политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Раскол в «Гирчи»: что произошло в самой необычной партии Грузии

С чего все началось

Лидер грузинской либертарианской партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе заявил о расколе в политическом движении. Но даже те однопартийцы, которых коснулось это заявление, не до конца поняли, что именно он имел в виду.

Утром 4 декабря в одной из Facebook-групп партии Джапаридзе опубликовал пост, в котором сказал следующее: «С одной стороны мой путь, а с другой – пути Яго [Хвичия], Вахо [Мегрелишвили] и Сандро [Раквиашвили], разошлись. Я больше не собираюсь делать с ними «Гирчи».

Почему случился раскол

Причин раскола Джапаридзе не назвал, но всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложил на себя. По словам политика, разлад в партии произошел давно и по множеству причин.

При этом он опроверг слухи о том, что конфликт связан с намерениями некоторых членов партии – вопреки договоренности с другими силами оппозиции – войти в парламент.

Не стал он связывать инцидент и с недавним неоднозначным заявлением Яго Хвичия – тот, по сути, выступил в защиту гражданина, задержанного по обвинению в хранении детской порнографии, чем вызвал на себя огонь критики. Зураб Джапаридзе за соратника не заступился.

38055939 2112110665507048 9091783846747176960 o политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Вахтанг Мегрелишвили, Яго Хвичия и Зураб Джапаридзе. Фото: «Гирчи»

Что означает заявление Джапаридзе

Опубликовав свой пост, Джапаридзе не стал уточнять, что имел в виду, говоря о разладе отношений с однопартийцами: свой уход из партии или, напротив, отчисление из ее рядов Хвичия, Мегрелишвили и Раквиашвили. Это породило множество слухов и версий. Позже Джапаридзе сделал небольшое пояснение: разделилась не «Гирчи», а его пути с тремя соратниками. Политик также дал понять, что раскол назревал давно, и он пытался его предотвратить, издав некие внутрипартийные директивы:

«Я не знаю, насколько это ультиматум. Я предложил им условия, на которых мы могли бы продолжить работу. Но мне ответили, что такие условия неприемлемы. После этого я прекратил отношения с этими людьми», — отметил Джапаридзе.

Стоит отметить, что в офисе «Гирчи» сегодня появился соучредитель партии Гога Хачидзе, редко участвующий в деятельности политического движения. Он выразил поддержку Джапаридзе и сказал, что Яго Хвичия и Вахтанг Мегрелишвили должны покинуть партию.

Что говорят оппоненты

«Мне тоже интересно, что происходит». Так на слова лидера «Гирчи» отреагировал Яго Хвичия. Прочитав утром пост Джапаризе, он сгоряча опубликовал в соцсетях собственное гневное сообщение, в котором написал о творящемся «безумии». Позже, правда, за пост извинился.

Хвичия объяснил, что у Джапаридзе с Мегрелишвили давно были непростые отношения, но лично его с Зурой еще вчера связывала дружба.

На вопрос журналистов, намерен ли Яго покинуть «Гирчи», он ответил: «Куда мне идти? Я здесь родился, я здесь живу». По словам Хвичия, после заявления Джапаридзе в его жизни ничего не изменилось. И он не может представить ни свой уход из партии, ни уход Зураба.

SOVA LOGO NEW политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Вахтанг Мегрелишвили, тем временем, перечислил требования, упомянутые самим Джапаридзе. По его словам, пару дней назад ему, Яго и Сандро поставили четыре условия. Отныне они якобы должны были: 1) с кем-то согласовывать свои заявления, не комментировать сенситивные темы и подчиниться цензуре; 2) устраниться от управления партией; 3) бросить курить; 4) «нормально говорить с людьми».

«Я сказал ему, что все четыре требования для меня неприемлемы», — рассказал Мегрелишвили.

При этом политик признался, что на протяжении многих лет он фактически не поддерживал отношений с Зурабом Джапаридзе. «Но это никогда не касалось внешних вопросов и нашего публичного позиционирования», — добавил он.

Вахтанг Мегрелишвили выразил надежду, что в кратчайшие сроки им удастся «выяснить проблему» и вернуться к привычному режиму работы.

SOVA LOGO NEW политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Не смог объяснить, что именно послужило поводом для заявления Зураба Джапаридзе, еще один член «Гирчи», упомянутый лидером партии. Но и он – Сандро Раквиашвили – подтвердил, что получал от коллеги «ультиматумы». Два основных пункта: установление цензуры и отстранение от руководства партией (вероятно, в первую очередь это касалось Яго Хвичия).

Сложившуюся в «Гирчи» ситуацию Раквиашвили назвал «абсурдной», а формат отношений, выбранный Зурабом Джапаридзе, — «неправильным». Говоря об ультиматуме лидера партии, Сандро не смог назвать причин, по которым тот был выдвинут.

«Зура мотивов не объяснил. Разговор длился даже не минуты, а секунды. К сожалению, я не знаю, кто покидает партию. Зура сказал, что наши пути расходятся, но что это значит, не имею понятия. Судя по заявлению, наверно, он сам уходит. Но я не представляю себе «Гирчи» без Зураба Джапаридзе», — заключил Раквиашвили.

Зураб Джапаридзе: политика, наркотики и рок-н-ролл

Кто такие «Гирчи»

«Новый политический центр – Гирчи» (в переводе с грузинского «Шишка») был основан весной 2016 года. Его лидер – Зураб Джапаридзе – в прошлом был депутатом парламента от «Единого национального движения». Партия придерживается либертарианской ориентации, а ее главный лозунг: «Больше свободы».

«Гирчи» известна своими неординарными инициативами и инновационными решениями. Они, к примеру, оказались в авангарде борьбы за легализацию марихуаны, заявили о создании собственной криптовалюты и даже зарегистрировали религиозную организацию «Христианская, евангельская, протестантская церковь – Библейская свобода»; она благословляет на священнослужение и, таким образом, дает возможность получить отсрочку от армии.

Выступая в защиту легализации проституции, «Гирчи» открыли в своем офисе бордель. А защищая права членов парламента, партия вознамерилась обжаловать в Конституционном суде «тест на чистоту депутатской мочи» – норму, предусматривающую сдачу кандидатами в депутаты анализов.

59921898 2546907592027351 7141307307777851392 o политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Бордель, открытый в офисе партии «Гирчи». Фото: «Гирчи»

В ходе президентских выборов 2019 года «Гирчи» выступила с заявлением о готовности подкупить избирателей; партия обещала платить за голоса собственной криптовалютой – «грузинскими долларами» (GeD). Параллельно оппозиционеры пытались заработать деньги: они предложили министерству экономики  бартерную сделку – молчание в течение шести месяцев в обмен на 450 тысяч лари (около 170 тысяч долларов по тому курсу).

Во время карантина, введенного правительством Грузии в борьбе с коронавирусом, «Гирчи» выступили против жестких ограничений. Лидер партии Зураб Джапаридзе устроил как-то акцию-перформанс у дворца президента, объявившей в стране чрезвычайное положение. Он пришел к резиденции попрошайничать, чтобы донести до главы государства голоса граждан, потерявших работу.

Zurab Japaridze Girchi 1 политика featured, Вахтанг Мегрелишвили, Гирчи, Зураб Джапаридзе, Сандро Раквиашвили, Яго Хвичия

Зураб Джапаридзе «попрошайничает» у президентской резиденции. Фото: «Гирчи»

Одной из последних акций «Гирчи» стала поддержка батумского фитнес-клуба Reformerfitness. Из-за введенных регуляций он должен был закрыться, но Зураб Джапаридзе заявил, что арендует тренажерный зал в качестве жилой площади, где намерен жить. Он пригласил всех желающих к себе в гости заниматься спортом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика