90613438 2469594063142578 3993452298238951424 o новости коронавирус, коронавирус в Грузии, Леван Ратиани

В Грузии зафиксирован первый случай смерти от коронавируса

В Грузии зарегистрирован первый летальный исход от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил директор Первой университетской клиники Леван Ратиани. По его словам, скончавшаяся – 79-летняя женщина, история болезни которой связана с т. н. «марнеульским кластером» (по другим данным — «болнисским»).

«31 марта в нашу клинику в критическом состоянии поступила 79-летняя пациентка, у которой был подтвержден COVID-19. Хочу также сказать, что в анамнезе этого пациента последние шесть месяцев наблюдался острый дефицит веса. По результатам клинических исследований была выявлена двусторонняя пневмония, также подтвержден пневмоторакс, острый респираторный дистресс. В момент госпитализации был подтвержден и острый сепсис с нарушением гемодинамики. После исследований пациент был помещен в реанимационное отделение», — сказал Ратиани.

Инфицированная скончалась в клинике в 9 часов утра 4 апреля. По словам врачей, в виду симптомных патологий больной принятые меры по лечению оказались неэффективными.

Напомним, в целом число случаев инфицирования коронавирусом в Грузии составляет 156. Об этом сообщает специальный правительственный сайт stopcov.ge. Выздоровели 28 пациентов. На карантине находятся 5526 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 344. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей.

Грузия против коронавируса

Власти Грузии приняли целый ряд ограничительных мер с целью превенции распространения COVID-19. Закрыты школы и детские сады, армия перешла на казарменное положение. Полностью прекращено все авиасообщение, на пограничных пропускных пунктах обустроены карантинные зоны. В страну пускают только граждан Грузии. Кроме того, по всей стране закрыты все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов, открытых сельскохозяйственных рынков, банков, отделений почты и бензозаправок. Запрещено устраивать свадьбы и поминки.

21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А в ночь на 23 марта премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в двух районах страны – Болнисском и Марнеульском – вводится режим строгого карантина. 23 числа также было объявлено об ограничении междугороднего транспорта по всей стране.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Центр по контролю заболеваний – 116 001, Минздрав – 1505, правительство – 144.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости