Продолжение культурных чисток: уволен директор Национальной библиотеки Грузии - SOVA
обществополитика

Продолжение культурных чисток: уволен директор Национальной библиотеки Грузии

«Я ухожу с высоко поднятой головой». С такими словами пост директора Национальной парламентской библиотеки Грузии покинул Георгий Кекелидзе. Человек, проработавший в библиотеке 11 лет, сделал это не по своей воле. Решение о своем увольнении он назвал «очень большой несправедливостью». При этом отношение к фигуре самого Кекелидзе в обществе неоднозначное. В прошлом его обвиняли в харассменте.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Георгий Кекелидзе, Национальная библиотека Грузии, Тея Цулукиани

11 января на Facebook-странице директора Национальной парламентской библиотеки Грузии появился такой пост:

«Председатель парламента встретился со мной и сказал, что я должен уйти с должности, поскольку 11 лет – это много, несмотря на то, что я хорошо работал, и пришло время обновления…».

В ближайшее время пост Кекелидзе займет Константин Гамсахурдия, сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии. «Подтверждаю, и я дал свое согласие. Для начала работы потребуется некоторое время, но не много. Здесь есть некоторые процедурные вопросы», — сказал он.

Георгий Кекелидзе руководил Национальной библиотекой с 2012-го. Партия «Грузинская мечта» правит с того же года. Но именно в культурной сфере, а не в политической, стране нужны перемены, считают в партии власти. Увольнение Кекелидзе стало частью скандальной волны кадровых изменений под руководством министра культуры Теи Цулукиани.

18 марта 2022 года поста директора Национального киноцентра был лишен Гага Чхеидзе. На его место Цулукиани назначила Кобу Хубуная, который ранее занимал должность замглавы Национального агентства по превенции преступлений Минюста, но не имел опыта в киноиндустрии.

Увольнение Чхеидзе привело к последующему сокращению финансирования, структурной реорганизации и ряду увольнений. Должностей, в частности, лишились несколько работников Киноцентра, участвовавших в акции против кадровой чистки. По мнению некоторых сотрудников, эти действия могут быть политически мотивированной местью Теи Цулукиани независимым деятелям кино.

Диктатура «культурной леди»: почему в Грузии требуют отставки Теи Цулукиани

В «Грузинской мечте» настаивают на том, что никаких репрессий в сфере культуры нет. Спикер парламента Шалва Папуашвили, к примеру, заверил, что увольнение Георгия Кекелидзе с поста директора Национальной библиотеки не имеет политических мотивов.

«Я, конечно, благодарен Георгию Кекелидзе за все хорошее, что он сделал вместе со своей командой. Что касается решения, то это кадровое решение, важное для дальнейшего развития Национальной библиотеки. Я не собираюсь давать дополнительных комментариев и разъяснений по этому вопросу, поскольку речь идет о кадровом решении, приемлемом для спикера парламента».

9 января Союз работников науки, образования и культуры Грузии выступил с обращением к обществу и правительству, осудив политику министра Теи Цулукиани. Свыше 400 человек, подписавших текст, требуют привлечь Цулукиани к ответственности за «многочисленные случаи нарушения закона и несправедливость».

«Мы, члены профсоюза работников науки, образования и культуры Грузии, ученые, деятели искусства, педагоги, работники сферы культуры и представители грузинского общества, осуждаем и категорически выступаем против репрессивной, целенаправленно разрушительной, антинациональной, антисоциальной и безоговорочной политики министра Цулукиани».

О несправедливости говорит и Георгий Кекелидзе. Только о несправедливости не с юридической точки зрения, а с точки зрения «другого права».

Карательная (кино)операция: реорганизация в грузинском киноцентре

Кекелидзе – выпускник филологического факультета Тбилисского государственного университета. Карьеру начал с преподавания грузинского языка и литературы в Руставской колонии №2. Он читал лекции по классической литературе в Свободном университете, вел литературно-обозревательскую колонку в журнале Tabula.

До того, как возглавить Национальную библиотеку, Кекелидзе основал электронную библиотеку lib.ge и провел цикл литературных дискуссий, был частным гостем на ТВ и в радиопрограммах. Свою главную должность он занял в 2012 году в возрасте 27 лет, став самым молодым руководтителем парламентской библиотеки за все время ее существования.

Под началом Кекелидзе в библиотеке произошло множество изменений. Он сделал акцент на перевод архива в цифровой формат и хотел сделать литературу более доступной. Одним из главных проектов стало движение «Эквилибриум», в рамках которого в селах по всей Грузии открылись местные библиотеки. Кроме того, грузинские библиотеки были открыты в Стамбуле, Киеве и Вене.

Переломным для Георгия Кекелидзе стал 2021 год, когда вышла в свет книга «Полюби себя». The Body Shop Georgia, местная женская правозащитная группа GrlzWave и городской совет Тбилиси задумали проект с целью расширения возможностей женщин и изменения восприятия образа тела в Грузии. Но проект спровоцировал скандал.

Книга состоит из историй девушек об отношениях со своим телом, о ненависти к себе и принятии. После каждой истории вставлен отрывок, написанный мужчиной. В некоторых случаях это взгляд на проблему со стороны, а в некоторых – переписывание истории от лица женщины. Так в одной из глав девушка Нини рассказывала о своей проблеме с весом, за ней писатель Тореза Мосси поделился восприятием проблемы от ее лица.

«Мне нравится, когда старый пол начинает скрипеть подо мной. Я чувствую себя сильной, я твердо стою на земле, я могу предпринять решительные шаги, я могу пережить любой ураган», — говорится в одном отрывке. Это вызвало возмущение феминистских организаций. Но скандал принял новый оборот, когда мишенью женщин стал Георгий Кекелидзе – один из писателей-мужчин, участвовавший в проекте «Полюби себя».

Сразу несколько девушек публично обвинили директора Национальной библиотеки в сексуальных домогательствах. Издание Netgazeti тогда общалось с пострадавшими. София Кенчиашвили сказала, что «Кекелидзе систематически просил ее прислать ему ее фотографию в обнаженном виде».

«Я неизменно отказывала, но он продолжал и делал это даже тогда, когда я была беременной. Есть же какие-то красные линии!», — говорила девушка.

Другая жертва, Тао Челидзе, рассказала, что Кекелидзе «активно предлагал ей секс в течение двух лет»: «Он сказал, что занимался сексом со многими моими подругами, и им это понравилось. Это был его метод «подкатить». Мне не нужны его извинения, он отвратителен».

Харассмэн Рамишвили: девушки против медиаменеджера, власти Грузии – против девушек

Георгий Кекелидзе действительно извинялся. Директор библиотеки подтвердил, что в его жизни был «неприемлемый период», который он сам не осознавал. Правда, пост с извинениями за «чрезмерно активный и настойчивый» флирт позже был удален. До суда тогда не дошло. С должности Кекелидзе не сняли.

Примечательно, что в 2023 году фонд Кекелидзе выписал стипендию Саломе Кенчиашвили, ставшей известной после мартовских митингов против против аналога российского закона об иноагентах – обернувшись в флаг Грузии, она танцевала под струями водометов. Но Саломе оказалась сестрой Софии Кенчиашвили, одной из жертв харассмента со стороны Кекелидзе, и отказалась от выплаты, заявив:

«Мне не нужны такие деньги. Если хотите, отдайте тем, кому нужны».

В мае 2022 года Георгий Кекелидзе был госпитализирован после попытки самоубийства. Перед этим он опубликовал на своей странице в Facebook статус, похожий на предсмертную записку. Автор говорил, что уже долгое время борется с депрессией и не хочет продолжать такую  жизнь. Он попросил не винить в своей смерти кого-либо, прощался со знакомыми и просил прощения у родных.

После того случая Георгий стал делиться в Facebook своим опытом жизни с психическими проблемами. Теперь он часто пишет о депрессии и работе психиатрических клиник.

Софья Демина