«Бил не по жизненно важным органам»: экс-министра в Казахстане обвиняют в убийстве жены - SOVA
обществополитика

«Бил не по жизненно важным органам»: экс-министра в Казахстане обвиняют в убийстве жены

В Казахстане судят бывшего министра экономики – 43-летнего Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью жены, 31-летней Салтанат Нукеновой. Судебный процесс начался в марте 2024 года, и с первого заседания его ход вызвал общественный резонанс. В сети пользователи активно следят за процессом и ждут справедливого приговора несмотря на статус обвиняемого. SOVA объясняет, почему дело Бишимбаева важно не только для Казахстана, но и для Грузии.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

Обвиняемый в совершении убийства Куандык Бишимбаев занимал должность министра национальной экономики Казахстана в период с мая по декабрь 2016 года. За время своей карьеры Бишимбаев работал советником министра экономики и бюджетного планирования, советником вице-премьера, президентом «Центра развития торговой политики» при Минэкономики, был замминистра индустрии и торговли, занимал пост заведующего Отделом социально-экономического мониторинга администрации президента и был помощником президента.

b33c510aff87c16e354adc6cdd63fd5a small общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

После ухода с поста министра экономики Бишимбаев был задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Тогда суд приговорил чиновника к 10 годам лишения свободы, но через год Бишимбаев был помилован президентом и освобожден условно-досрочно.

Салтанат Нукенова родилась в Павлодаре. Занималась астрологией, проводила личные консультации, помогала определиться с призванием в жизни, делала расклады – свои услуги она продавала в основном в Instagram. Там же она делилась кадрами из своей яркой и насыщенной жизни. До 2022 года. Именно тогда Куандык Бишимбаев увидел ее страницу, записался к ней на консультацию и «влюбился».

arbatmedia byvsaya zena bisimbaeva vyskazalas ob ubiistve saltanat nukenovoi 9631 800x448 1 общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

Позже, не регистрируя брак официально, пара сыграла свадьбу. Салтанат стала третьей женой Куандыка.

Их отношения друзья называли «сложными» и «особенными». Побои происходили на протяжении всего времени. В основном рукоприкладство случалось после ссор.

общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

«Я видела лично эти шрамы. Говорю: «Это что такое у тебя?» – «Да вот мы были в Шымкенте и ни из-за чего, на ровном месте поссорились, он, как бешеный, начал». Получается, оставил шрамы, следы», — рассказывала подруга Салтанат Линара Смагулова казахскому изданию orda.kz.

Уже после начала заседаний брат Салтанат Айтбек, давший слово довести дело до конца, поделился фотографиями девушки со следами побоев, которые она присылала после ссор с мужем: отеки, синяки, ссадины и гематомы.

На уговоры друзей и родственников расстаться пара отвечала, что они работают над отношениями. Однако Салтанат все-таки предпринимала попытки уйти от Куандыка, даже уезжала к родителям в другой город, но Бишимбаев просил прощения, обещал измениться и уговаривал вернуться. Она прощала и возвращалась. И как это бывает во всех абьюзивных отношениях, все повторялось по кругу.

snimok ekrana 2024 04 03 v 15 56 48 e1712319315170 общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

Роковой день

8 ноября 2023 года Салтанат и Куандык ходили на концерт Димы Билана в Астане, где из ничего началась очередная ссора. Согласно версии следствия, причиной конфликта стали слова Салтанат о расставании. Не дожидаясь конца мероприятия, супруги поехали в ресторан, принадлежащий родственникам Бишимбаева (позже эта деталь станет важной для хода дела). Оттуда девушка написала смс брату, предупредив, что приедет ночевать к нему.

Когда Бишимбаев и Нукенова поднялись в VIP-зал, мужчина стал наносить Салтанат удары по телу и голове. Позже, прямо в холле ресторана, он избил супругу сперва кулаками, а затем, когда она упала на землю, ногами. Как заявлял Куандык уже на заседании суда, бил «не жизненно важным органам». Нукенова укрылась в одном из помещений заведения, но Бишимбаев настиг ее и там. Выбил дверь, снова избил и в конце принялся душить девушку.

Как установило следствие, когда девушка потеряла сознание Куандык не предпринял никаких действий. Заметив, что у Салтанат не прощупывается пульс, он позвонил своему родственнику – тому самому владельцу ресторана. Бакытжан Байжанов приехал на место и выполнил все просьбы Бишимбаева, в частности, удалил записи с камер видеонаблюдения.

Мужчина был задержан на следующий день, 9 ноября 2023 года, в одном из ресторанов Астаны. Также за укрывательство и недонесение о преступлении был задержан его родственник.

Громкий процесс

27 марта 2024 года состоялось первое открытое судебное заседание, на котором прокуратура выдвинула Кундыку Бишимбаеву обвинения и озвучила свою версию событий. До этого заседание были закрытыми, на них обвиняемый не признавал вину, рассказывал о том, как Салтанат «изводила подозрениями об измене, ревновала, а также злоупотребляла алкогольными напитками» и требовал открытого слушания с присяжными и журналистами.

Выслушал версию обвинения, подсудимый с чем-то согласился, но виновным в убийстве себя снова не признал:

«Мне понятна суть обвинения. (Вину, — прим. ред.) не признаю. У меня даже не было возможности сказать свою позицию ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств».

Хотя перед матерью погибшей экс-чиновник тогда извинился, на предыдущих заседаниях он не раз проявлял неуважение к суду и родственникам погибшей: смеялся, улыбался, переходил на крик.

На следующем заседании 3 апреля Бишимбаеву представилась возможность представить свою версию событий. Именно это вызвало общественный резонанс. По словам Куандыка, вся ссора происходила в основном в кабинке туалета. По его версии, Салтанат сама покалечилась, падая то на кафель, то на унитаз, билась о стены. Бишимбаев также пытался опорочить честь девушки, намекая на ее распущенность, невоспитанность: материлась, пила, разделась.

«Я разозлился и отпустил, когда она резко дернулась. Она полетела сначала о стену, от нее как-то оттолкнулась рукой и лицом упала на унитаз. Два удара. Она лежала 10-15 секунд, глаза у нее были открыты. Я наблюдал, стоял смотрел. Потом Салтанат опять потеряла равновесие и упала на кафельный пол лицом».

После ссоры в туалете, когда пара хотела покинуть ресторан, Бишимбаев, по собственному признанию, дал Салтанат «четыре пощечины» и она упала. При этом мужчина утверждает, что жена выводила его на эмоции: ему казалось, что «она специально это делает» и «ухмыляется».

«Когда она упала, я пнул ее раза три-четыре по бедру, по ягодице, я четко осознавал, что никакой жизненный орган не должен… Я пнул ее раза четыре: «Вставай, че ты». Я был злой и начал за волосы ее поднимать».

На судебном заседании 3 апреля были обнародованы кадры с камер видеонаблюдения, на которых, в частности, видно, как Куандык избивает Салтанат.

46039846302 общество featured, Казахстан, права женщин, права человека, семейное насилие, фемицид

Тем не менее, бывший министр на суде заявил о своей невиновности, настаивая на том, что супруга сама нанесла себе травмы. По данным Радио Свобода, присутствовавшие в зале люди были шокированы словами экс-чиновника.

Если стороне обвинения удастся доказать вину Бишимбаева, ему грозит пожизненное тюремное заключение. Адвокаты пытаются переквалифицировать статью на непредумышленное убийство.

Реакция общества

Дело Салтанат Нукеновой потрясло Казахстан. Специалисты отмечают, что судебный процесс имеет колоссальное значение для патриархального общества, где тема семейного насилия по-прежнему стоит очень остро. По данным местных СМИ, каждая шестая женщина в Казахстане подвергается насилию со стороны своего партнера. Согласно статистике Генеральной прокуратуры, ежедневно в полицию поступают 300 заявлений по фактам бытового насилия, а статистика ООН указывает на то, что ежегодно от рук партнеров в стране погибает около 400 женщин.

Реформы, призванные остановить домашнее насилие, не реализуются. В 2020 году соответствующий законопроект был заблокирован после первого чтения. Кроме того, скепсис усиливают некоторые заявления политиков. Так, осенью 2023 года на заседании по вопросам профилактики бытового насилия один из депутатов от правящей партии высказался за «изоляцию жен, если их мужей арестовывают за семейное насилие». По его мнению, женщины также «несут ответственность за провоцирование конфликтов и тоже должны нести наказание». По мнению международной правозащитной организации Human Rights Watch, это указывает на «глубоко укоренившуюся культуру виктимблейминга» (осуждения жертв).

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил главе МВД, генпрокурору и председателю Верховного суда уделить делу Салтанат особое внимание. Однако многие в Казахстане опасаются, что благодаря своему статусу и связям бывший министр не получит по заслугам. Правозащитники предупреждают: если Бишимбаев не будет наказан по всей строгости закона, это развяжет руки домашним абьюзерам.

Эксперт Сабина Садиева назвала расследование убийства Нукеновой политическим делом, а кейс экс-чиновника – стресс-тестом для казахстанского правосудия и «маркером для нашей элиты». «Это дело о том, насколько мы все равны перед законом в этой стране», — заявила Садиева.

Между тем, пользователи соцсетей в Казахстане – как женщины, так и мужчины – активно делятся деталями слушаний и публикуют посты в поддержку погибшей под хэштегами #ЗаСалтанат и #МужчинызаСалтанат. Используя хэштег #ЗаконСалтанат они требуют криминализировать домашнее насилие и призывают парламент принять соответствующий закон.

В сети также появилась петиция на имя президента Казахстана о проведении независимой проверки происхождения имущественного состояния и активов членов семьи и родственников Куандыка Бишимбаева.

Права женщин в Грузии

Проблема домашнего насилия и фемицида актуальна для многих патриархальных обществ, в том числе – для Грузии. Только с начала 2024 года стало известно, по меньшей мере, о двух случаях убийств жен своими мужьями. В январе в Тбилиси мужчина нанес ножевые ранения своей 27-летней супруге. Врачам не удалось ее спасти. Похожий случай произошел буквально на днях – 3 апреля. В Шуахеви (высокогорная Аджария) мужчина убил свою 33-летнюю жену с использованием холодного оружия. Женщина скончалась на месте.

Согласно статистике министерства внутренних дел Грузии, за неполный год в 2023-м (с январь по октябрь) жертвами семейного насилия в стране стали 4 977 женщин. Эта цифра включает в себя жертв не только физического, но и психологического, экономического, сексуального и других форм насилия.

По данным Центра социальной справедливости, последние исследования свидетельствуют о том, что 18% женщин в Грузии испытывали хотя бы одну из форм насилия за последние 12 месяцев, а в целом за свою жизнь насилию подвергалась каждая вторая женщина в стране.

Мужчины убивают: фемицид в Грузии

Согласно годовому отчету Народного защитника о состоянии защиты прав и свобод человека, опубликованному в начале апреля, в 2023 году по гендерному признаку в Грузии были убиты 24 женщины, кроме того, было совершено 27 покушений на убийство. В своем докладе Омбудсмен также указывает на проблемы в пресечении и реагировании на случаи фемицида как на этапе следствия, так и на стадии суда.

В целом, согласно отчету, в Грузии сохраняется неравенство в вопросе участия женщин в политической и экономической жизни страны. В ежегодный доклад Омбудсмена включены данные Глобального индекса гендерного неравенства-2023, согласно которым Грузия пережила значительный регресс с точки зрения расширения политических прав и возможностей женщин, опустившись с 57-го места на 91-е.

В документе отмечается, что с точки зрения представительства женщин в парламенте Грузия переместилась со 121-й позиции на 128-ю с 26 женщинами-депутатами. Кроме того, на долю женщин приходится лишь 16,67% должностей министров. Опираясь на результаты исследования, авторы подчеркивают, что более половины женщин-политиков (54%) в Грузии подвергались тому или иному виду насилия во время своего пребывания в должности или во время избирательной кампании.

При этом, правозащитники обращают внимание на тревожные тенденции в вопросе вовлеченности женщин в политику и отношения к ним коллег-мужчин. В частности, за последние годы усилилась агрессивная риторика членов правящей партии «Грузинская мечта» в отношении женщин-депутатов от оппозиции – их оскорбляют, используя нецензурную лексику, применяют физическую силу.

Еще одним ударом по представительству женщин в политике и их правам был нанесен 4 апреля, когда парламент утвердил спорные законодательные поправки по отмене гендерных квот при формировании избирательных списков. Против выступала оппозиция и правозащитные организации. Критики этой инициативы подчеркивали, что поправки противоречат положениям Конституции, обязывающим государство принимать меры для обеспечения равенства мужчин и женщин.

Консервативный бонус: почему в год выборов «Грузинская мечта» поддержала отмену гендерных квот

Софья Демина