Карательная (кино)операция: реорганизация в грузинском киноцентре - SOVA
общество

Карательная (кино)операция: реорганизация в грузинском киноцентре

Успех грузинского кино – заслуга Киноцентра

 Национальный киноцентр Грузии более 20 лет оказывает финансовую поддержку грузинскому кинопроизводству, способствует популяризации грузинского кино в мире и способствует сохранению грузинского кинонаследия. Центр также реализует образовательные проекты по продвижению кинообразования, а также ежегодно спонсирует 11 международных кинофестивалей в Грузии. Основанное после распада Советского Союза учреждение успешно продвигает молодых режиссеров на международных фестивалях.

В первые десятилетия восстановления независимости страны, грузинское кино пыталась вернуть себе признание во всем мире, которого сумело добиться в условиях советского режима. Новое кино искало новый язык, но зачастую было понятно только местному зрителю. В последние годы грузинский кинематограф становится более глобальным. Об этом свидетельствуют и успехи кинолент, достигнутые на различных престижных международных кинофестивалях.

Так, например, картина Сосо Блиадзе «Смерть Отара», мировая премьера которой состоялась в 2021 году в Карловых Варах, удостоилась специальной награды «Fedeora Award» в рамках Международного кинофестиваля в Чехии. Другая полнометражная работа грузинского режиссера – «Моя комната», получила приз за лучший фильм на «Европейском кинофестивале» в Лечче.

Картине Левана Коберидзе «Что мы видим, когда смотрим на небо?» в 2021 году получил престижную награду ФИПРЕССИ – Международной ассоциации кинокритиков на Берлинском кинофестивале, а также был удостоен награды «Серебряный Хьюго» на Чикагском международном кинофестивале (США).

Одним из самых признанных фильмов за последние несколько лет является работа грузинского режиссера-документалиста Саломе Джаши «Укрощение». Лента Джаши повествует об увлечении бывшего премьер-министра Грузии, бизнесмена Бидзины Иванишвили. В фильме показывается процесс выкорчевывания и перемещения уникальных растений и деревьев в дендропарк на морской курорт Шекветили.

Культурный игнор грузинских музеев: туристы не заходят, власти травят

Картина была представлена на одном из самых престижных фестивалей в киноиндустрии – Берлинале. Кроме того, лента была удостоена специального упоминания молодежного жюри на Cinéma du réel во Франции, а также получила сразу две награды, в том числе приз за лучший фильм, на кинофестивале Mexico’s UNAM film festival.

Однако на родине работа Саломе Джаши вызвала скандал на государственном уровне. В день премьеры киноленты в Тбилиси 28 апреля 2022 года тбилисский Дом кино объявил об отмене кинопоказов картины. Запрет фильма походил на цензуру.

Отмене кинопоказов «Укрощения» предшествовало увольнение прежнего главы Национального киноцентра Гаги Чхеидзе в марте прошлого года. В ПЕН-центре Грузии, объединяющем свыше 70-ти авторов, отмечали, что этот шаг был частью кампании по внедрению цензуры в грузинском кинопроизводстве. Позже в интервью «Радио Свободе» Чхеидзе вспоминал, что одна из тем, по которым у него разошлись позиции с министром культуры Теей Цулукиани, касалась именно фильма Саломе Джаши.

За увольнением директора Национального киноцентра последовало сокращение финансирования и структурная реорганизация. Некоторые сотрудники считают это политически мотивированной местью со стороны министра Теи Цулукиани.

Карательная (кино)операция

31 мая 2023 года Институт Гёте опубликовал статью, в которой говорилось, что роль Гаги Чхеидзе в сфере кино была решающей для выхода грузинского кино на мировой уровень. Кроме того, в материале отмечалось, что увольнение Чхеидзе связано с его открытой поддержкой Украины.

В ответ в министерстве культуры заявили, что обвинения были «ложными и совершенно неприемлемыми». Ведомство попыталось оправдаться, что Чхеидзе уволили в связи с аудиторским заключением, которое выявило факты «совершенно не соответствующего законодательству расходования финансовых средств, недостатков в управлении финансами, непотизма и других проблем». Отмечалось, что вопросом занялась прокуратура.

Это заявление вызвало протест сотрудников Национального центра кинематографии. 5 июня они опубликовали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу независимости центра. Позже это письмо исчезло с сайта.

10 июня профессионалам, работающим в сфере кино, стало известно о начале реорганизации киноцентра. Руководить процессом назначили Кобу Хубунаия. Ранее не имевшего никакого отношения к киноиндустрии и культуре. Во время пребывания на должности министра юстиции Теи Цулукиани, он работал заместителем начальника Национального агентства по профилактике правонарушений, наказаний, не связанных с лишением свободы, и пробации министерства юстиции.

В рамках реорганизации были уволены заместители директора киноцентра Мако Чилашвили и Нино Кухалашвили, а их должности и вовсе упразднили. Это решение лично утвердила министр Цулукиани.

«Вообще-то мы все знаем, почему происходит эта реорганизация. Мы потребовали независимости, высказали свое мнение и это их реакция на нашу просьбу о «независимости». Мы видим, что последние решения принимаются не в киноцентре, а в министерстве по согласованию с министром», — говорит Кухалашвили.

Кроме того, Хубунаия назначил телеведущего проправительственного телеканала POSTV Бачо Одишарию на должность заместителя начальника департамента кинопроизводства национального киноцентра.

Сотрудники центра считают, что единственным государственным учреждением в сфере кино, которое финансирует фильмы и продвигает интересы представителей отрасли как на государственном, так и на международном уровне, руководит сама Цулукиани. А несогласных представителей киносектора министр наказывает кадровыми или структурными изменениями.

Последние дни новое руководство киноцентра работает на фоне протестов. Действующие сотрудники учреждения требуют встречи с новым руководством. Работники киноцентра просят приостановить процесс реорганизации до тех пор, пока группа профессионалов киноиндустрии не выберет нового директора на справедливой, прозрачной и конкурентной основе.

В распространенном 12 июня заявлении сотрудники киноцентра открыто говорят, что объявленный новым директором процесс реорганизации является попыткой подчинить кинематограф политической конъюнктуре.

«Профессионалы, годами работавшие на этот успех, увольнялись и увольняются из киноцентра. На смену им приходят сотрудники исправительных учреждений и политически ангажированные люди с сомнительным опытом».

По словам кинорежиссера Наны Джанелидзе, киноцентр – одна из самых успешных и постоянно развивающихся организаций в Грузии и ее реорганизация равносильна разрушению. Джанелидзе обратилась с открытым письмом к премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили.

«Существует большая опасность того, что уникальному явлению нашей культуры – грузинскому кинематографу – будет нанесен серьезный ущерб из-за грубого вмешательства непрофессионалов в деятельность киноцентра… История этого никому не простит!».

Режиссер отмечает, что в последние годы фильмы молодых грузинских режиссеров приняли участие в более, чем 1500 кинофестивалях и получили более 350 призов.

«Прогресс и успех грузинских фильмов достигался именно под руководством киноцентра. Киноцентр осуществлял свою деятельность самостоятельно, и этим учреждением всегда руководили люди, глубоко разбирающиеся в кинематографе и любящие кино. <…> Система, формировавшаяся годами, работала и развивалась. Реорганизация этого заведения непрофессионалами приравнивается к уничтожению», – пишет Джанелидзе.

Грузинский режиссер Лана Гогоберидзе отмечает, что кино — важная тема грузинской культуры и основой его существования является государственное финансирование. Но, при этом киноискусство не может существовать без независимости и свободы.

«Этих принципов до недавнего времени придерживался Национальный киноцентр. Структура была четкой и прозрачной: руководителя на определенный срок избирали профессионалы с учетом его профессионализма и репутации. Кроме того, жюри, составленное прозрачно и профессионально, финансировало фильмы-победители на конкурсной основе.

Сегодняшние изменения вносят нарушение в сторону этих принципов. Не может руководитель киноцентра быть человеком, не понимающим изнутри проблем и трудностей этой сложной области, сочетающей в себе трудолюбие и творчество.

Наша общая озабоченность подкрепляется примерами, которые мы недавно наблюдали в других областях искусства».

16 июня более 60 режиссеров, актеров, писателей и издателей выпустили совместное заявление.  В обращении говорится, что последние несколько лет в сфере культуры осуществляется карательная операция. Здесь же упоминается закрытие книжного центра, увольнение сотрудников Национального музея, замена директоров театров и д.р.

«Последние несколько лет в отношении грузинской культуры осуществляется карательная операция:

  • Мы помним закрытие книжного центра.
  • Мы помним необоснованное и несправедливое увольнение сотрудников Национального музея и замену их людьми с сомнительным научным опытом. Ограничение им доступа к хранилищам.
  • Мы помним сокращение финансирования неприемлемой для министерства литературной периодики, а затем и его полное прекращение.
  • Мы помним увольнения директоров театров и замену их лояльными чиновниками.
  • Мы помним литературный конкурс Litera, который министерство пыталось контролировать, и добавило свою ложку дегтя.
  • Мы помним вымокшие и заброшенные фрески Гелати. И многое другое.

Здание министерства культуры, стоящее на Набережной улице, стало крепостью, куда не проникает ни один звук».

Киноцентр — не первое учреждение в сфере культуры, где в последние годы проводится реорганизация. После того как Теа Цулукиани стала министром культуры, из Национального музея и Агентства по охране культурного наследия в процессе реорганизации было уволено около ста человек. Некоторые из уволенных сотрудников ведут судебные споры с государством и требуют признать решение об их увольнении незаконными. По данным «Международная прозрачность – Грузия» на февраль 2022 года, госбюджет оказался в минусе в размере 332 172 лари из-за «незаконного увольнения» сотрудников во время пребывания Цулукиани на посту министра культуры.