Харассмэн Рамишвили: девушки против медиаменеджера, власти Грузии – против девушек - SOVA
политика

Харассмэн Рамишвили: девушки против медиаменеджера, власти Грузии – против девушек

В 2016 году телеведущая Татия Самхарадзе создала прецедент в Грузии, заявив о домогательствах на рабочем месте со стороны бывшего начальника Шалвы Рамишвили. Спустя семь лет – в марте 2023-го – с заявлениями о харассменте со стороны Рамишвили выступили еще несколько женщин. Но вместо поддержки, они получили шквал критики со стороны правящей партии, а провластный телеканал POSTV начал кампанию черной пропаганды против Татии Самхарадзе.

«Черный день для Шалвы Рамишвили»

В 2018 году Татия Самхарадзе стала первой в Грузии женщиной, которую суд признал жертвой сексуального домогательства. Тогда журналистка подала в суд на своего коллегу по телеканалу Imedi, ныне основателя и руководителя проправительственного канала POSTV Шалву Рамишвили. Она утверждала, что на протяжении долгого времени подвергалась харрассменту на рабочем месте. В качестве доказательств девушка предоставила аудиозаписи.

«Я стала жертвой такой формы сексуального домогательства, как «услуга за услугу». От меня требовали оказания сексуальных услуг определенного характера в обмен на карьерный рост, а точнее – в обмен на то, чтобы моя карьера не закончилась. Разумеется, я ушла с работы», — рассказывала тогда журналистка.

В 2018 году суд признал Рамишвили виновным и оштрафовал его на 2 000 лари (около 750 долларов).

Но на этом история не закончилась. 20 марта 2023 года второй женщиной, открыто обвинившей Шалву Рамишвили в сексуальных домогательствах, стала журналистка интернет-издания Tubula Мако Джабуа.

«Я точно не помню, какой это был год. Около семи-восьми лет назад. Устроиться на работу было очень сложно, мне некому было помочь. Я всегда хотела быть журналисткой. Мой близкий друг работал с Шалвой Рамишвили и сказал мне, что тот ищет людей. Я увидела в этом свой шанс и согласилась. Наша встреча началась обычно. Он задал мне несколько вопросов, а затем заявил, что у меня нестандартная внешность (у меня были рыжие волосы и пирсинг)».

По словам Мако, после этого Рамишвили начал задавать ей непристойные вопросы и делать непристойные предложения.

Женский футбол в Грузии: спорт, хобби или «массовая активность»

На следующий день после того, как Джабуа опубликовала пост в Facebook, свою историю рассказала актриса Анано Иашвили. На момент инцидента девушке было 18 лет. По словам Анано, харассмент имел место, когда Рамишвили пригласил ее на собеседование при приеме на работу на телеканал Imedi.

Позже в тот же день с аналогичными обвинениями выступила Гванца Будагашвили. Девушка рассказала, что на собеседовании в 2018 году Рамишвили просил ее рассказать о своих сексуальных фетишах.

С похожей историей выступила и Миранда Дзирквадзе. Она также познакомилась с фигурантом скандала во время собеседования при приеме на работу. В ходе интервью Рамишвили задавал вопросы личного характера, а затем продолжил переписку в Facebook. Девушка сопроводила пост скриншотами переписки.

«Я испытываю давление со стороны общественности. Многие говорят, почем я столько времени молчала, почему не рассказывала. Я хочу воспользоваться возможностью и сказать в вашем эфире, что я молчала, потому что я грузинка, я мать, у меня есть семья, чья репутация пострадала из-за меня.

Я пошла на этот шаг, чтобы помочь другим девушкам, женщинам, матерям, у которых есть дети, которые вырастут и будут искать работу, как я, и встретят такого мерзкого человека. Я очень не хочу, чтобы мой ребенок жил в такой стране», — сказал Дзирквадзе телеканалу Formula.

Еще одной жертвой Рамишвили себя считает Анания Гачечиладзе. 25 марта Formula опубликовала запись разговора между ней и Шалвой Рамишвили, на которой слышно, как последний домогался девушки.

Аудиофайл датируется 2018 годом. Инцидент произошел в офисе POSTV, в личном кабинете Рамишвили. Запись длится два часа – после словесных оскорблений сексуального характера слышно, как Рамишвили, вероятно, подходит к девушке, садится рядом и пытается физически прикоснуться к ней. Анании на момент разговора было 22 года, Шалве Рамишвили – 47.

Девушка рассказала SOVA, что ей до сих пор сложно говорить о тех событиях. Но то, что сексуальное домогательство по отношению к ней со стороны медиаменеджера было, по словам Гачечиладзе, – неоспоримый факт.

«Правительство ведет себя в этой ситуации непрофессионально и всеми силами старается сохранить имидж Рамишвили. Но это невозможно. Уже лет 13 Рамишвили так себя ведет, и это не первый и не последний случай. Я уверена в своей правоте и буду бороться с этим до конца».

Кампания против Татии Самхарадзе

После череды признаний со стороны девушек, подвергшихся сексуальным домогательствам, их поддержала Татия Самхарадзе. И вновь подверглась травле. Буллинг Татии развернул, в том числе, канал POSTV, основателем которого является Рамишвили.

На прошлой неделе телеканал обвинил Самхарадзе в получении денег от оппозиционной партии «Единое национальное движение» якобы в обмен на «организацию кампании» против Рамишвили. При этом давление на девушку приняло гибридные формы.

26 марта журналистка POSTV Натия Беридзе сообщила в Службу спасения, что Татия Самхарадзе находится в заложниках в доме у члена «Нацдвижения» Дмитрия Чиковани. После этого к нему с обыском приехала полиция. Сама Татия опровергла заявления и записала видео у себя дома, сообщив, что находится с отцом в безопасности. В POSTV, однако настаивали: Самхарадзе якобы живет рядом с Чиковани и «сбегала домой», чтобы сделать видео с отцом.

На следующий день журналистка Натия Беридзе вновь пришла вместе со съемочной группой к дому Самхарадзе. Об этом Татия сообщила в своих соцсетях, добавив, что ее уничтожение «превратили в реалити-шоу». Она обратилась к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой о помощи.

«К моему дому вновь пришла провокатор Натия Беридзе. И сейчас у моего подъезда караулят несколько групп. Люди, как долго мне придется оставаться в этом плену? Госпожа президент, помогите мне, они превратили мое уничтожение в реалити-шоу!».

На призыв Самхарадзе Саломе Зурабишвили заявила, что в Грузии сложилась «крайне тревожна ситуация с точки зрения насилия над женщинами и оправдания этого насилия в различных формах».

«Своими постыдными издевательствами они оправдывают то, что не может быть оправдано. Делают это и женщины, претендующие на публичность. Такой нецивилизованный, несоциальный, несолидарный подход мне непонятен в человеческом, нравственном смысле, особенно когда мы знаем – то, что начинается со словесного насилия часто переходит в насилие физическое и в некоторых случаях заканчивается трагическим фемицидом.

Я категорически осуждаю все притеснения – словесные или физические нападки. В первую очередь осуждаю как женщина и осуждаю как президент. Я осуждаю то, что не имеет ничего общего с нашей культурой, нашими традициями, нашим воспитанием. Осуждаю то, что может навредить репутации Грузии, которая во все времена была известна и остается известна, как страна сильных женщин, страна, где к женщинам всегда относились с уважением и почтением».

Спустя неделю сообщения о сексуальных домогательствах со стороны Рамишвили прокомментировал и новый Народный защитник Грузии Леван Иоселиани. Омбудсмен выразил поддержку предполагаемым жертвам харассмента, заявив о готовности изучить их дела, если они к нему обратятся.

«К сожалению, это не первый случай, когда некоторые представители общественности и политики прибегают к агрессии по отношению к предполагаемым жертвам – они подвергают сомнению их рассказы и указывают, что те начали говорить о сексуальных домогательствах только спустя годы, что направлено на подрыв репутации предполагаемого домогателя».

Обвиненный в харассменте защитник прав женщин лишается должности

Главный рупор пропаганды

Сам Шалва Рамишвили обвинения в сексуальных домогательствах отрицает, заявляя, что за развернувшейся против него кампанией стоит экс-министр обороны и бизнесмен Давид Кезерашвили. Тот якобы подкупил женщин.

А после того, как запись разговора с Ананией Гачечиладзе вышла в эфире, Рамишвили написал в Facebook пост с угрозами в адрес обвинительниц:

«У вас самих возникнут большие проблемы. Шкаф вашего прошлого откроется, как ящик Пандоры. И в этом шкафу спрятаны почти все ваши скелеты. Я слежу за вами».

Шалва Рамишвили – одна из самых скандальных фигур грузинского медиапространства. В период правления Михаила Саакашвили он был арестован за вымогательство денег у депутата от «Единого национального движения» Кобы Бекаури и отбыл четырехлетний срок. В 2009 году Европейский суд по правам человека установил, что Рамишвили и еще один фигурант дела во время предварительного заключения содержались в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Суд обязал государство возместить моральный ущерб.

После прихода к власти партии «Грузинская мечта» Рамишвили стал главным рупором пропаганды правящей команды. Во время президентских выборов 2013 года он руководил пиар-кампанией избирательного штаба Георгия Маргвелашвили, затем работал в администрации президента.

После скандала с обличением в сексуальных домогательствах в отношении Татии Самхарадзе телекомпания Imedi, где на тот момент работал Рамишвили, прекратила с ним сотрудничество. Однако он запустил новый теле- и интернет-проект POSTV, ставший одним из основных распространителей выгодных властям месседжей.

Одной из главных функций канала является «очернение» оппозиции, гражданского сектора и западных политиков, а также распространение российских нарративов. В апреле 2019 года олигарх Бидзина Иванишвили, ушедший в отставку с поста премьер-министра, заявил, что рассматривает POSTV как платформу для защиты правительства от критики со стороны независимых СМИ.

В октябре 2022-го контрольный пакет акций POSTV был приобретен движением «Сила народа», состоящим из формально покинувших правящую партию депутатов. После того, как политики, известные своей антизападной риторикой, инициировали скандальный законопроект «О прозрачности иностранного влияния», телеканал активно лоббировал его в своих эфирах.

«Грузинская мечта» – в поддержку Рамишвили

Депутаты правящего большинства назвали обвинения в адрес Шалвы Рамишвили «частью фашистской кампании».

«Для меня неубедительно, что человек семь лет молчал о чем-то, а сейчас вспомнил на фоне этой фашистской кампании. Я не верю в такие совпадения», — заявил председатель фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Депутат также предположил, что скандал может быть связан с высоким рейтингом POSTV, который в последнее время якобы превзошел рейтинг главного оппозиционного телеканала – Mtavari Arkhi.

Министр культуры Тея Цулукиани усомнилась в том, что женщины в Грузии могут подвергаться домогательствам, ведь благодаря реформированному законодательству они «вооружены до зубов».

Председатель парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе, в свою очередь, отметил: неправильно «полностью игнорировать презумпцию невиновности». А глава постоянного парламентского совета по гендерному равенству Нино Цилосани заверила: «в вопросе таких обвиненияй наше законодательство соответствует европейскому»:

«Такое преступление очень серьезное, и делать выводы или выдвигать обвинения одним взмахом руки – не менее серьезно».

Цилосани добавила, что «все насильники должны быть наказаны, но по закону, а не руками «полиции нравов».

Сам Шалва Рамишвили депутатов от «Грузинской мечты» поблагодарил за «правильную позицию», заявив, что клеветническую кампанию против него проводят НПО и оппозиция. Медиаменеджер также повторил мысль о том, что нападки на него связаны с высоким рейтингом POSTV. «Мы продолжаем работать. Этот буллинг и шейминг в отношении меня и POSTV на нас не действуют. Мы точно знаем, почему это происходит».

Исследование: 34% госслужащих в Грузии подвергались сексуальным домогательствам

Ситуация в грузинском законодательстве 

До недавнего времени в грузинском законодательстве не существовало такого понятия, как «сексуальное домогательство». Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Закон о Народном защитнике были внесены лишь в 2019 году. С того момента домогательствами стало считаться нежелательное поведение сексуального характера, имеющее цели вызвать унижение достоинства человека либо создать оскорбительную или враждебную среду для него.

По закону сексуальные домогательства караются штрафом в размере 300 лари (около 115 долларов) в качестве административного наказания. А в случае повторного нарушения в течение года – штраф в 500 лари (порядка 190 долларов) или исправительные работы на срок до одного месяца.

В 2020 году Народный защитник Грузии Нино Ломджария и Совет Европы представили результаты совместного исследования, согласно которому грузинские женщины редко обращаются в полицию по поводу сексуального насилия. Так, с июня 2017 по май 2019-го в правоохранительные органы поступило 361 заявление, расследование вели по 251 делу, обвинительное заключение вынесли только по 26 случаям.

Эксперты отмечают, что потерпевшие часто боятся обращаться в полицию и суды в том числе из-за виктимблейминга – феномена, при котором общество перекладывает вину с преступника на жертву. Женщины, сообщившие о насилии, сталкиваются с давлением и осуждением.

Представитель правозащитной организации «Женское движение» Ида Бахтуридзе – одна из тех активисток, которые в конце 2017 года отправили в парламент петицию с требованием внести в законодательство соответствующие поправки. Она называет недопустимой ситуацию, когда власти выставляют Рамишвили «настоящим грузином» и пытаются обелить его.

«Создавать образ грузина на примере развратного Шалвы Рамишвили является большим оскорблением для мужчин, и мужчины в правящей партии должны это вовремя понять. Как он может говорить от имени грузинских мужчин?! Это мужчина, который со спущенными штанами гоняется за молодыми девочками».

В организации GrlzWave, занимающейся правами женщин в Грузии, настаивают: такие преступления, как харассмент, не должны иметь срока давности.

«После сексуальных домогательств людям зачастую сложно открыто говорить об этом, поскольку, с одной стороны, они находятся в состоянии стресса и плохо понимают, что произошло, а с другой – боятся общественного мнения, которое, к сожалению, часто оправдывает обидчика.

На самом деле, нет аргументов, которые могли бы оправдать обличенного насильника. Такие истории не имеют срока давности, и человек может о них рассказывать только тогда, когда сам посчитает нужным. И это не должно ставить под сомнение реальность истории».

Уголовное наказание за пристальный взгляд 

Российский пример

Ситуация с Шалвой Рамишвили многим напомнила историю в России, когда в 2018 году сразу несколько журналисток рассказали о сексуальных домогательствах со стороны депутата Госдумы от ЛДПР, главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Тогда три девушки на условиях анонимности поделились с телеканалом «Дождь» своими историями.

Открыто о действиях Слуцкого первой​ заявила журналистка Екатерина Котрикадзе. Затем это сделала продюсер «Дождя» Дарья Жук. Наконец, третьей журналисткой, назвавшей себя жертвой домогательств, оказалась корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Рустамова тогда предоставила и полную аудиозапись встречи со Слуцким.

Сам депутат называл слова журналисток «бредом» и даже грозился подать против них иск. Он заявлял, что «когда невозможно придраться по существу работы, появляются подобные провокации», и что для «Дождя» это – «обычная практика». Леонид Слуцкий пригрозил тогда подать в суд и на сам телеканал, но позже признался, что не видит в этом смысла.

Ожидаемо Слуцкого поддержало большинство коллег по Госдуме. Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин тогда предложил предполагаемым жертвам домогательств: «Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу». Думская комиссии по этике нарушений в поведении депутата не нашла.