Квот нет, «но вы держитесь»: почему украинских беженцев выселяют из отелей Грузии - SOVA
обществополитика

Квот нет, «но вы держитесь»: почему украинских беженцев выселяют из отелей Грузии

«Уважаемые украинцы, вы должны покинуть отель». В начале мая беженцы из Украины, прибывшие в Грузию после начала войны, стали получать уведомления о том, что им придется покинуть финансируемые правительством гостиничные номера. В результате многие семьи могут оказаться на улице. В Администрации туризма объясняют: правом бесплатного проживания в отелях беженцы могли на протяжении только двух недель. Волонтеры же связывают кризис грузинского гостеприимства с приближением туристического сезона.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, война в Украине, Грузия-Украина

Яна Мышак из Киева приехала в Грузию с семьей в отпуск 20 февраля – за четыре дня до начала войны. До 8 марта они снимали жилье за свои деньги, но когда стало понятно, что вернуться на родину семья не сможет, они стали обращаться в разные инстанции, которые могли бы помочь с жильем.

«Конкретно нам помогла Администрация туризма. Нас заселили в отель «Спутник» в Батуми. Периодически мы подходили, спрашивали: выгонят нас, не выгонят. Нам четко сказали: «Не переживайте, до окончания, как минимум, военного положения вас никто не тронет». Поэтому мы более-менее успокоились», – рассказывает Яна.

Но 3 мая работники гостиницы сообщили ей и другим гражданам Украины, что 5 числа они должны освободить номера.

«Как нам сказали работники отеля, им позвонили из Администрации туризма и сказали всех выселять. Конкретно отель якобы ничего об этом заранее не знал. Они сказали, что зависят от Администрации туризма, и только те, кто заселился после 25 апреля, могут еще находиться в отеле течении двух недель с момента заселения».

Тбилиси-Киев: затерявшиеся в перебранке национальные интересы Грузии

Освободить номера попросили всех украинцев, проживающих в этой гостинице – порядка 50 человек. О том, что их выселяют, сообщили и беженцы, проживающие в других отелях Батуми и Тбилиси.

По словам Яны, они связались с Администрацией туризма Грузии, где им сказали: «Извините, квоты закончились, денег нет».

«Мы также обратились в ООН, но они сказали, что помочь с жильем не могут. Потом в отель приезжал непосредственно представитель Администрации туризма, потому что уже поднялся бунт, приезжали журналисты, и нам дали время до 12 мая. Сказали, что 12 мая дадут нам какой-то ответ: либо мы все съезжаем, либо будут что-то другое предоставлять».

Правительство Грузии предложило бесплатное размещение всем гражданам Украины, въехавшим в страну после начала войны. Номера для них выделили в гостиницах, которые до недавнего времени использовались в качестве Covid-клиник.

По информации и. о. посла Украины в Тбилиси Андрея Касьянова, по состоянию на 3 апреля в Грузии находится более 20,7 тысячи украинских граждан, в том числе 4 500 детей.

«Большинство украинских беженцев, которые в последнее время прибыли в Грузию, – из Мариуполя. Эти граждане прибывают в Грузию через вражескую территорию, очень трудным путем в поисках убежища», — сказал Касьянов.

Без богемного образа жизни: история о том, как россиянам в Грузии не угодили

«Ни один беженец не останется без жилья»

Обеспокоенность тем, что украинских беженцев просят освободить гостиничные номера, выразила Народный защитник Грузии Нино Ломджария. При этом Омбудсмен отметила, что ряд СМИ сообщил и о решении правительства увеличить финансирование социальной помощи украинцам, в том числе и для оплаты жилья.

«Однако следует отметить, что нормативное решение по этому финансированию не принято, официальное заявление на сайте какого-либо профильного государственного органа не размещено, а представители профильных ведомств не обладают информацией по этому вопросу. Кроме того, переселенцы из Украины не знают, что с ними будет в ближайшее время», — сказала Омбудсмен.

Нино Ломджария призвала правительство предпринять все необходимые меры для скорейшего принятия конкретных решений и «должным образом информировать отдельные ведомства, а также беженцев из Украины о том, как, когда и куда их переселят».

Власти, впрочем, уверяют: все под контролем. В департаменте туризма и курортов Аджарии, в частности, сказали, что прилагают все усилия, чтобы ни один беженец не остался на улице.

«Уже найдены квартиры для тех граждан Украины, которые размещаются в отелях высокого класса. Также поэтапно будут предлагаться другие виды альтернативного жилья. Тема Украины очень чувствительна для нас. Мы солидарны с процессами, происходящими в Украине. Государство делает все возможное, чтобы ни один украинец не остался без жилья», — заявила глава ведомства Тинатин Зоидзе.

В Администрации туризма Грузии SOVA рассказали, что украинские беженцы могут бесплатно проживать в отелях только на протяжении двух недель. В ведомстве отметили, что владельцы отелей предоставили украинцам гостиничные номера бесплатно или со скидкой, но в связи с началом туристического сезона Администрация туризма пытается найти для них альтернативное жилье.

Российские эмигранты сталкиваются с прохладным приемом в Грузии

«Надеемся, это не выбор правительства Грузии»

Но время выселения приближается, а беженцам так ничего и не сообщили, говорит Яна Мышак. Поэтому она решила заполнить форму фонда помощи украинцам Motskaleba (Милосердие).

После российского вторжения в Украину Motskaleba осуществляет информационную поддержку беженцев. Кроме того, сейчас команда проекта занимается созданием шелтера для вынужденных переселенцев и оказывает помощь украинцам, вопреки своей воле оказавшимся на территории России. Как рассказала SOVA создатель фонда Юлия Кошеляева, у проекта есть свой бот в Telegram, в который пишут находящиеся в Грузии украинцы, нуждающиеся в помощи. Команда обрабатывает примерно 50 заявок в день.

«В какой-то момент в бот фонда начала поступать информация, что украинцев начали выселять из отелей в Батуми и Тбилиси. С начала речь шла о нескольких случаях, и мы решили проверить, насколько это массовая история, и запустили форму в наш Telegram-канал. За сутки мы зарегистрировали порядка 70 обращений в эту форму. Около 60-70% из них – это люди, которых в ближайшее время выселяют из отелей. Все они сообщают, что примерно до 15 мая их просят выехать из номеров», — рассказывает Юлия.

От коллег из других волонтерских инициатив фонд Motskaleba получил информацию о некотором количестве предложений по жилью. По словам Юлии, это обычные грузины, готовые принять у себя дома беженцев. Но число таких предложений очень ограничено. Поэтому фонд создал специальную форму, чтобы из всех заявок выбрать людей, наиболее остро нуждающихся в помощи.

40 фото войны в Украине: «В мире появилась новая Герника»

Представители фонда проконсультировались с юристами, чтобы понять, на каком основании беженцев из Украины заселяли в отели, и на каком основании их теперь просят покинуть номера. По словам Юлии, после консультации они утвердились в своих подозрениях: истинная причина выселения украинцев – начало туристического сезона.

«До этого было два варианта заселения: либо это просто была инициатива бизнеса, либо это происходило по инициативе местной администрации. И сейчас что-то пошло не так. Какой-то из этих способов или оба перестали работать. Мы надеемся, что это не выбор грузинского правительства, мы надеемся, что все-таки это какая-то ошибка отелей. Мы надеемся, что грузинское правительство, как и заявляло, – с народом Украины, и не подведет так сильно людей, которым оно обещало поддержку».

Ветераны Грузии: «Война в Украине – не отечественная, а война Путина»