Российские эмигранты сталкиваются с прохладным приемом в Грузии - SOVA
новостиобществополитика

Российские эмигранты сталкиваются с прохладным приемом в Грузии

После вторжения России в Украину в конце февраля тысячи россиян бежали от политических репрессий, экономических трудностей и риска оказаться призванным в армию. В соседней Грузии этот приток был встречен без особого энтузиазма.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

«Сразу после того, как проезжаешь тоннель [на грузино-российской границе], начинаешь понимать, что покинул какую-то антиутопию и попал в цивилизованную страну», — говорит Александр Белинский.

35-летний массажист и автоконсультант приехал в Грузию в середине марта.

«Ты расслабляешься, понимаешь, что тебя не посадят за какой-то пост в Instagram», — сказал Белинский в интервью OC Media.

«По крайней мере, я могу здесь говорить».

aleksandr belinskiy russians in tbilisi 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Александр Белинский. Фото: Шота Хинча / OC Media

Белинский резко возражал против российского вторжения в Украину, и говорит, что после войны и изменения политического климата в России для него это уже «вопрос безопасности».

По словам Александра, он и его друзья слышали о русофобии в Грузии и ожидали, что «их будут презирать, что будет агрессивная реакция на разговоры на русском языке». Но все, кого он встретил, были «очень дружелюбны».

Менее чем теплый прием

Но для многих россиян, переезжающих в Грузию, прием оказался не таким теплым. 11 апреля в центре Батуми российским эмигрантам пришлось выслушивать нелестные слова в свой адрес со стороны активистов, пришедших с динамиком.

«Путин х***! Россия – оккупант! Вы находитесь в стране, у которой оккупированы 20%. Мы не рады вас видеть. Мы не будем встречать вас с улыбкой на лице. Мы вам не доверяем. Мы не уверены, что ваша страна не ворвется в Сакартвело, защищая вас», — услышали туристы из динамика.

Видео предоставлено Ленурой Мельгазиевой

Аналогичные настроения выразили некоторые представители оппозиции Грузии, в том числе партия «Европейская Грузия», член которой Георгий Канделаки обнародовал в соцсетях «высокомерные» и «антигрузинские» высказывания некоторых россиян, желающих переехать в Грузию.

Часть членов крупнейшей оппозиционной партии «Единого национального движения» (ЕНД) также высказывалась по поводу приезда русских. В марте депутат Нона Мамулашвили пообещала «сделать все, чтобы граждане России, массово переехавшие [в Грузию], чувствовали себя некомфортно».

Их здесь никто не ждет. Мы называем этих т. н. «российских туристов» диверсантами», — сказала Мамулашвили в интервью украинскому каналу «24».

По данным МВД, в период с 24 февраля по 20 марта в Грузию въехало 35 028 российских граждан, что примерно на 8 000 больше, чем в январе. Неясно, какое количество из них останется в Грузии на длительный срок, но многие предполагают, что их число выше, чем раньше.

Хотя тема «наплыва», возможно, раздута, ожидания от него немедленно проявились, особенно в столице Тбилиси, где взлетели цены на аренду жилья.

Кроме того, в Государственный реестр Грузии поступило больше заявлений от российских граждан, желающих зарегистрировать свой бизнес, чем в предыдущие годы.

По данным OK Russia, российской неправительственной организации, цель которой – помочь эвакуироваться россиянам, выступающим против вторжения в Украину, Грузия, Турция и Армения возглавили список стран, в которые россияне уехали сразу после начала войны.

Тамара Эйдельман о России, судьбе Европы и шансах Грузии и Украины

«Сторонники войны»

Попытки противостоять русским в Грузии часто сводились к тому, чтобы рассказать им о преступлениях российского государства за границей.

Те, кто критично относиться к переезду россиян в Грузию, часто обвиняют эмигрантов в поддержке военного вторжения Кремля в соседнюю страну, а также в игнорировании или безразличии к нему.

В этом ключе либертарианская партия «Гирчи» решила поприветствовать «гостей из страны-оккупанта России» «информационно-просветительскими» баннерами на трассе Владикавказ-Тбилиси.

girchi russia war ukraine georgia 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Члены партии «Гирчи» держат плакаты с украинскими оценками российских потерь в ходе войны. 28 марта. Фото: «Гирчи»

Ранее в марте группа грузин устроила для россиян, ищущих жилье в Грузии, приманку. Они использовали уличные объявления, обещающие информацию о бытовых услугах и скидках. Но QR-коды на плакатах перенаправляли пользователей на видеоролики YouTube, демонстрирующие сцены войны и украинских жертв, с такими подписями, как «не только Путин виноват» и «протестуйте против российской агрессии!».

georgia qr codes russian war in ukraine 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Двуязычные плакаты-приманки в центре Тбилиси. ВНИМАНИЕ: QR-коды перенаправляют на графические изображения войны в Украине. Фото: Шота Хинча / OC Media

Представляющее угрозу гражданство

Существует также широко распространенное мнение, в том числе среди активистов, преследовавших россиян в Батуми, что присутствие большего числа граждан РФ в Грузии представляет собой экзистенциальный риск безопасности.

Они ссылаются на политику «ближнего зарубежья» Кремля, заявляющего о необходимости защиты прав российских граждан и русскоязычного населения, проживающего в соседних странах, в том числе в Грузии, Украине и странах Балтии.

«Мы не хотим, чтобы в Грузии жило так много русских, потому что однажды Путин может сказать, что он должен защищать своих граждан и бомбить нашу страну!!!», — написал один из почти 16 000 пользователей, подписавших онлайн-петицию с требованием ввести визовый режим с Россией.

russians in tbilisi 2 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Граффити в Тбилиси против россиян, и граффити авторства россиян в поддержку Украины

Критики правительства утверждают, что относительно легкий доступ в Грузию, предоставляемый россиянам, и разрешение им оставаться в Грузии как минимум год без визы, неразрывно связаны с отсутствием грузинских санкций против России.

Они также считают, что Грузия рискует превратиться в «черную дыру» для тех, кто стремится избежать международных санкций.

Недавний опрос, проведенный CRRC Georgia, показал, что 59% респондентов поддерживают ограничения на въезд россиян в страну. Поддержка была особенно высока среди молодых и оппозиционно настроенных граждан.

Банки и бизнес

Реакция на войну в Украину не ограничивается лишь общественными протестами и заявлениями политиков. Несколько грузинских предприятий и владельцев малого бизнеса также поддались антироссийским настроениям, включая два крупнейших банка страны.

Граждане Грузии – этнические русские, проживающие в Тбилиси российские оппозиционные активисты и даже грузины, которых принимают за русских, по сообщениям, сталкивались с враждебностью.

После вторжения в Украину, по крайней мере, один филиал Bank of Georgia обязал российских граждан, желающих открыть счета, подписать анкету, в которой указывалось, что они признают Россию «агрессором» и «оккупантом» как Грузии, так и Украины. Кроме того, формы обязывали российских клиентов «бороться с российской пропагандой».

bank of georgia russian invasion ukraine contract 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Договор Bank of Georgia. Фото: IPN

Несколько источников, в том числе 20-летний белорусский оппозиционный блогер, попросивший сохранить анонимность, сообщили OC Media в марте, что TBC, другой крупный грузинский банк, отказывает им и другим клиентам в открытии счета.

putin burning effigy tbilisi 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Продемократические активисты из России и Беларуси сжигают чучело Путина на Тбилисском море. 17 марта. Фото: Василий Крестьянинов

По словам Николая Левшица, российского активиста из Тбилиси, который был одним из организаторов антивоенного митинга сразу после объявления Россией о «спецоперации» в Украине, он получил сообщения о том, что россиянам и белорусам отказывают в обслуживании таксисты и кафе, или даже отказывают в съеме квартир из-за их национальности.

Левшиц является сотрудником финансируемой США продемократической организации Фонд «Свободная Россия».

for freedom of ukraine and georgia 3 4 22 11 of 19 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Мужчина держит плакат с надписью «Депортация русским» на акции в поддержку Украины 3 апреля в центре Тбилиси. Фото: Мариам Никурадзе / OC Media

«Агрессором является российский режим, а не все русскоязычные люди, живущие в других странах, и тем более не в Грузии», — заявил Левшиц в обращении к грузинам 1 марта.

«Поверьте, многие из нас сейчас в ужасе от того, что происходит в Украине».

Организация ОК Russia, по информации которой к концу марта были опрошены 1500 российских эмигрантов, заявила, что 50% тех, кто покидает РФ, сталкивались с «политическим давлением», прежде чем покинуть родину.

Остров свободы?

Негативное отношение к россиянам, приезжающим в Грузию, помогло Кремлю заявить о существовании русофобии в стране. Возможно, это также помогло грузинскому правительству избежать ответной реакции за отказ во въезде критикам Кремля.

В начале марта министр экономики Леван Давиташвили назвал Грузию «островом свободы» для тех, кто бежит от репрессивных режимов.

Но не все с Давиташвили согласны. Особенно те независимые российские журналисты и критики правительства, которым было отказано во въезде.

Давиду Френкелю, известному репортеру российского цифрового издания «Медиазона», было отказано во въезде 10 марта, через четыре дня после того, как власти РФ полностью заблокировали «Медиазону» за отказ цензурировать новости о вторжении в Украину.

david frenkel refused georgia 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Супруга Френкеля, Варя Михайлова, рассказала, что они застряли на грузинской границе на 14 часов, прежде чем ее мужу было отказано во въезде

Френкеля не убедили слова министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури о том, что решение об отказе во въезде потенциально чувствительным лицам не принималось на самом высоком уровне. По его словам, на протяжении 14 часов пограничники разговаривали по телефону, ожидая решения начальства об их въезде.

Другой известный журналист, Михаил Фишман, ведущий независимого российского телеканала «Дождь», 5 марта рассказал об аналогичном опыте.

«Дождь» прекратил вещание вскоре после того, как Путин подписал закон, предусматривающий тюремное заключение сроком до 15 лет для тех, кто распространяет «фейки» о российских вооруженных силах.

Фишман сообщил OC Media, что ему не объяснили причин отказа во въезде в Грузию.

mikheil fishman refused entry georgia 15 04 22 новости OC Media, война в Украине, Грузия-Беларусь, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Давид Френкель, Михаил Фишман, Россия

Михаил Фишман покинул Россию через два дня после последнего эфира своего канала. Фото: Василий Петров / Facebook

«Я понимаю, что меня не пустили в страну из-за того, кем я являюсь и что я делаю. Для меня это предельно ясно», — сказал он.

Фишман добавил, что не планирует больше пытаться въехать в Грузию.

Действительно, Грузия имеет опыт недопуска в страну критиков российского правительства. Причины не называются, как в случае с Фишманом и Френкелем.

Власти Грузии также передали России большинство лиц, выдачи которых требовала. По данным тбилисской наблюдательной организации «Центр социальной справедливости», с 2013 по 2019 год Тбилиси по запросу Москвы выдал 14 из 23 российских граждан, включая тех, кто утверждал, что на родине им грозит преследование, пытки и бесчеловечное обращение.

Но для многих из тех россиян, которые добрались до Грузии, эта страна, тем не менее, стала убежищем.

Тихон Дзядко: мы не знаем, какой будет Россия

Александр Белинский вспоминает, как он впервые стал свидетелем подавления инакомыслия в своем родном Новосибирске в 2009-2010 годах, когда полиция пошла против жителей, протестующих против запрета на ввоз иномарок – значительного источника их дохода в то время.

«Я прослезился, наблюдая за бесчеловечным и жестоким поведением полиции», — говорит он.

По словам Белинского, власти привили россиянам страх перед высказываниями «почти на генетическом уровне»: «В каждой семье есть родственники, которые были задержаны, казнены или изгнаны после Русской революции. Самое страшное, что к этому привыкаешь; это как волосы, которые растут у тебя на голове, это происходит медленно, и ты этого не замечаешь».

Александр говорит, что к 2014 году ему стало «чересчур понятно», что политический климат в России «будет только ухудшаться».

Белинский сказал OC Media, что возвращаться в Россию не планирует.

«Они просто уничтожили мою родину».

[áмбави] Илья Красильщик: Украина строила государство, Путин готовился к войне

SOVA