Без богемного образа жизни: история о том, как россиянам в Грузии не угодили - SOVA
общество

Без богемного образа жизни: история о том, как россиянам в Грузии не угодили

«Я попробовал – у меня не получилось». Под таким заголовком 11 апреля вышла статья в популярном журнале The Village. В ней рассказывались истории россиян, покинувших страну после начала войны в Украине, но не сумевших жить за границей и решивших вернуться. Один из героев, 24-летний начинающий кинорежиссер Илья, рассказал изданию о своем опыте переезда в Тбилиси и недостатках, которые сыграли решающую роль в его возращении в Россию.

«Мне близок так называемый московский образ жизни, когда ты ходишь на фестивали, в только что открывшиеся выставочные пространства, сидишь на «Стрелке» и так далее. Я звучу как сноб и признаю это, и не могу ругать Тбилиси, что у них не так. Я понимаю, что в стране другая экономическая политика, что город не стремится, как Москва, быть мировым мегаполисом. В Тбилиси, безусловно, есть свой неповторимый шарм, но вести богемный образ жизни, к которому я привык в Москве, в нем не получится. Все музеи и другие культурные места мы довольно быстро обошли. Они понравились, но на них нельзя построить свой образ жизни – их мало», — приводит The Village слова молодого москвича.

К отсутствию богемного образа жизни Илья добавил, что ему очень не хватало в грузинской столице популярного в России продуктового магазина «ВкусВилл».

«Очевидно, в Грузии свои вкусовые привычки, но меня удивило, например, что нигде нельзя купить индейку. Рыбу тоже тяжело найти. Зато много мучного и сыра. А еще в Тбилиси очень вкусный творог».

[áмбави] Илья Красильщик: Украина строила государство, Путин готовился к войне

Сегодня в YouTube можно встретить около десятка роликов, в которых россияне, переехавшие за последние два месяца в Грузию, делятся своими историями переезда и рассказывают о плюсах и минусах жизни в стране. И нередко в этих роликах говорится, например, что в Грузии не так сильно развита культурная и ночная жизнь, как в Москве.

Впрочем, привередливых россиян в новой стране ждал не только дискомфорт, связанный с несоответствием реальной картинки их ожиданиям. На фоне войны в Украине в грузинском обществе не все оказались рады наплыву гостей с севера. Даже стали всерьез обсуждать необходимость введения визового режима для граждан РФ. Социум тогда раскололся на два лагеря: тех, кто считал, что бегущим от путинского режима нужно помогать, и тех, кто говорил, что россиянам с режимом нужно бороться на местах.

«Чемодан, вокзал, Москва»

«Один из редких островов свободы в регионе», — так назвал Грузию министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили. Такого же мнения придерживаются многие россияне, уже побывавшие в Грузии. Отчасти, именно поэтому после начала войны в Украине, введения Западом санкций в отношении Москвы и волны репрессий выбор тысяч граждан РФ, желающих найти где-нибудь временное или постоянное пристанище, пал на Грузию.

Хотя в Минэкономики и заверили, что количество прибывших россиян в марте составило не больше, чем за тот же период 2019 года, т. н. в допандемийное время – порядка 30 тысяч человек. Исследование Института развития свободы информации (IDFI) показало: по сравнению с мартом-2019 в Грузии осело (т. е. въехало, но не выехало) на 14,6 тысяч больше (559%!) больше граждан РФ.

Российские эмигранты сталкиваются с прохладным приемом в Грузии

Между тем, россиянам, тоскующим по богемной жизни в Тбилиси, местные предложили по-другому скрасить серые будни: посетить музей советской оккупации, посвященный вторжению в Грузию большевиков, «красному террору» и репрессиям сталинского режима. Пользователи соцсетей порекомендовали и альтернативу: «Можно еще посетить музей российской оккупации у «границ» так называемых «независимых республик». А кое-то предложил не церемониться: «Кому что-то не нравится – чемодан, вокзал, Москва».

В популярном, в том числе среди российских экспатов, Telegram-канале Tbilisi-life мнения разделились. Одна часть комментаторов не поняла, почему в грузинском обществе так болезненно отнеслись к сравнению двух стран:

«После переезда в другой город и страну многие вещи кардинально отличаются, и я не понимаю, почему на обсуждение этих отличий так реагируют… Нам страшно. Страшно за друзей и родных из Украины. Страшно за себя и свое будущее. Многие бросили все, оставив от старой жизни пару рюкзаков вещей, лишь бы сбежать из этого рассадника фашизма и иметь с ним как можно меньше общего. Нам страшно, и мы делимся своими переживаниями друг с другом, чтобы быть более готовым к разнице культур. У каждого из нас была своя довоенная жизнь, и каждого в новой жизни удивляет что-то свое. Перенастроиться на новый лад за пару дней невозможно, особенно после опустошающего стресса переезда и потери большей части привычного из старой жизни», – написал пользователь Даниил.

Однако для большинства грузин стало совершенно непонятным, как в условиях, когда Грузия предоставляет убежище, бежавшим от российской власти гражданам РФ, можно жаловаться на отсутствие культурной жизни в стране, которая тебе помогла.

«Когда тебе дают укрытие в своем доме, а ты говоришь «что-то скучновато живете, товарищи» – это отдает Шариковым, пытающимся установить свои правила в доме профессора Преображенского».

«Нужно учитывать контекст. Контекст таков, что люди приехали, потому что спасались. И их приняли. И в такой момент, когда все думают о смертях в Украине, они, поджав губу, начинают рассуждать про недостаток культурного досуга. Это выглядит противно и стыдно».

Удивились подобным жалобам и некоторые россияне, давно переехавшие в Грузию. Татьяна живет в Тбилиси около четырех лет. Запросы новоприбывших вызывают у нее недоумение.

«Особенно странно эти жалобы звучат, когда люди в Украине теряют свои жизни и дома, а люди из России, вроде как, спасаются от тоталитарного режима, где тебя могут посадить от 10 до 15 лет за репост или слово «война». Не знаю, кто может думать в такой ситуации о богемной жизни…».

Тихон Дзядко: мы не знаем, какой будет Россия

«Без «ВкусВилла», зато на свободе»

Но есть среди недавно переехавших в Грузию россиян и те, кто отмечает, что наоборот стали чувствовать себя после переезда намного лучше и спокойнее, чем в России. Среди них – Сергей из Москвы, перебравшийся в Тбилиси почти два месяца назад. Он признается: все, что слышал о Грузии раньше, чаще всего сводилось к грузинским застольям, базарам и покосившимся домам. Но реальная картина помогла ему обрести спокойствие.

«Приехав сюда, я понял, что Грузия – это нечто гораздо большее, чем я слышал раньше. Нас с друзьями, например, очень увлекло изучение природы и окрестностей Тбилиси. Теперь каждые выходные мы стараемся выбраться в новое место. Когда я остаюсь один на один с этой природой, я чувствую прилив сил».

За два месяца в Тбилиси Сергей успел влиться в местное сообщество экспатов из России. И даже принял участие в акции, где сожгли чучело Путина.

«Я встретил в Грузии уже немало россиян и, конечно, ситуация, которая сейчас происходит в нашей стране, нас сильно сближает. Иногда мы встречаемся, чтобы обсудить все происходящее, это помогает не чувствовать, что ты один. Многие ребята, также вынужденные покинуть Россию, проводят здесь свои выставки, лекции или благотворительные вечера. Если узнаю о таких, то всегда стараюсь посетить».

Пускать / не пускать: иммиграция из России и риски для Грузии

Художница Вера открыто говорит о том, что около месяца назад покинула родину именно по политическим соображениям и нисколько об этом не жалеет.

«Первое, что я отметила, когда сюда переехала, что люди спокойно могут выходить на акции протеста и не вздрагивают при виде полицейских. Да, есть немало вещей, по которым я скучаю в Санкт-Петербурге, но по чему я точно никогда не буду скучать, так это по чувству страха перед людьми в форме».

В Тбилиси Вера рисует картины и открытки на заказ, а также учится бить тату. В свободное от работы время девушка вместе с друзьями, с которыми снимает квартиру в центре города, изучает новые места.

«Знаете, очень много легенд ходит о барах Петербурга, и даже говорят, что в этом городе лучшая барная культура в России. Но я бы точно сказала, что в Тбилиси с этим тоже очень хорошо. Особенно нам нравится с друзьями, что тут можно найти бар на любой вкус, как для более богатого кошелька, так и для бедных студентов, скажем так. А еще меня очень удивило, что в Тбилиси есть русскоязычный театр. Мы пока там не были, но уже запланировали с друзьями его посетить».

Тамара Эйдельман о России, судьбе Европы и шансах Грузии и Украины