40 фото войны в Украине: «В мире появилась новая Герника» - SOVA
Другая SOVAполитика

40 фото войны в Украине: «В мире появилась новая Герника»

85 лет назад испанский город Герника стал символом бессмысленной и беспощадной военной жестокости диктатуры. Сегодня многие украинские города, в результате российской агрессии превратившиеся в руины, стали новыми символами такого варварства. 5 мая в Тбилиси открылась выставка «Украинская Герника», рассказывающая о военных преступлениях Кремля, совершенных в XXI веке.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

В огромном выставочном пространстве старого завода Coca Cola в Тбилиси – кромешная тьма. Только красные лучи, словно прицельный лазер винтовки, скользят по людям. Фоном слышны крики детей, разрывы снарядов и вой сирены. Эти звуки сопровождают фотографии войны, представленные на выставке «Украинская Герника». Буча, Мариуполь, Изюм, Харьков – эти города и их жителей стали героями экспозиции.

279323245 318688063589033 5275165229753562847 n Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

Вот на снимке – маленький мальчик у могилы, вырытой прямо во дворе дома. На другом – врачи пытаются спасти жизнь ребенка, попавшего под обстрел. На третьем – братская могила в Мариуполе, куда сбрасывают обернутые в одеяла трупы. А в конце – пара молодоженов в форме и с автоматами через плечо идут, крепко взявшись за руки.

«Миллионы людей лишились жилья, работы и мирной жизни. Десятки тысяч человек погибли от бомб и ракет. Тысячи женщин были зверски изнасилованы. Тысячи детей остались сиротами. В мире появилась новая Герника», — отмечают авторы проекта.

Организаторы надеются, что выставка поможет привлечь внимание международного сообщества к войне в Украине и продемонстрирует миру документальные свидетельства российской агрессии. В экспозиции представлены 40 фотографий 40 украинских и международных авторов, работавших в разрушенных городах с февраля по апрель. Среди них – Алекс Кент, Родриго Абд, Павел Петров, Евгений Малолетка, Кристофер Оксион, Мстислав Чернов, Рон Хавив и другие. Все вырученные средства пойдут на приобретение машин скорой помощи для медперсонала на линии фронта.

278927062 676399806753549 7956923735199386863 n Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

5 мая проект, софинансируемый министерством иностранных дел Украины и реализуемый под патронатом первой леди страны Елены Зеленской, стартовал с Тбилиси. В столице Грузии он будет представлен до 8 числа включительно. После четырех выставочных дней проект отправится в другие страны, которые будут объявлены позже.

По словам куратора выставки Евгения Березницкого, многие вопросы, которые когда-то считались снятыми с повестки дня, вдруг стали жизненно важными и потребовали немедленного привлечения внимания.

«Когда мы выбирали фотографии, то старались выбрать те, что полегче, не самые ужасные. И мы специально выбирали фотографов не только украинцев, чтобы ни у кого не было претензий, что фото могут быть сфальсифицированы. Кого-то из этих фотографов уже нет в живых. Наша цель – донести правду и, чтобы страны, у которых есть какие-то сомнения или недостаточная поддержка – встрепыхнулись».

279378287 712373106873396 3229555893021513279 n Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

В Грузии выставка организована при поддержке фонда BeNext. По словам его основателя и соорганизатора экспозиции Софии Чкония, сегодня украинцы борются за свободу не только своей страны, но и за свободу и демократию всего мира. Каждый день мир наблюдает за произволом и терроризмом России, которые уносят жизни невинных людей и мирных жителей, отмечает Чкония. Поэтому пришло время действовать и реагировать.

«Эта выставка важна, поскольку мы должны каждый день помнить о том, что происходит сейчас в Украине, и это очень важная инициатива. В разных формах, но, к сожалению, нам приходится каждый раз напоминать о том, что идет война».

279399287 410165473977667 8264608809994523659 n Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

Фонд BeNext создавался для продвижения и популяризации грузинского искусства и фэшн-индустрии. Но война в Украине сместила приоритеты:

«Фонд изначально был вообще другого назначения, это был фонд искусства и моды. Но сейчас мы полностью поменяли весь формат и с начала войны, мы оказываем помощь украинским семьям и беженцам в разных странах. Это медицинская, гуманитарная помощь, а также информационная поддержка таких важный проектов», — говорит Чкония.

Зоя Черкасская: я смотрела, как в мои рисунки въезжают танки

Месяц назад, 5 апреля, выступая в Генеральных кортесах (парламенте) Испании, президент Владимир Зеленский сравнил российское вторжение в Украину с бомбардировками баскского города Герники нацистами в 1937 году.

«Представьте, что люди сейчас – в Европе – живут неделями в подвалах, чтобы спасти жизнь. От обстрелов, от авиабомб. Каждый день! 2022 год, апрель, а реальность в Украине – как в апреле 1937-го. Когда весь мир узнал название одного из ваших городов – Герники», — сказал тогда Зеленский.

279087733 706835833793860 8951207637536863193 n Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

Герника, исторический центр Страны Басков, подвергся авианалету утром 26 апреля 1937 года, в период гражданской войны в Испании. Итальянские и немецкие самолеты, которые направили Бенито Муссолини и Адольф Гитлер для поддержки испанского диктатора Франсиско Франко, в течении нескольких часов сбросили на город в общей сложности 40 тонн бомб, включая зажигательные. К вечеру Герника, пережившая бомбардировку и вызванный ей пожар, лежала в руинах: было уничтожено до 70% зданий города, погибли сотни людей.

Многим трагедия Герники известна по одноименной антивоенной картине Пабло Пикассо, созданной в том же 1937 году.

Другая SOVA featured, война в Украине, выставка, Грузия-Украина, Мариуполь, София Чкония, украина

«Из-за того, как она была осуществлена, масштабы достигнутых разрушений и выбор цели, атака на Гернику не имеет аналогов в военной истории. Герника не являлась военным объектом. За пределами деревни есть завод, производящий военные материалы, и он остался нетронутым. То же самое можно сказать о двух солдатских казармах, расположенных на некотором расстоянии от деревни. Деревня находится далеко за линией сражения. Бомбардировка, по-видимому, была направлена на деморализацию гражданского населения и уничтожение колыбели баскской расы», — описывала события апреля 1937-го британская The Times.

Трагедия Герники, ставшая одним из самых известных в мире преступлений против гражданского населения, десятилетия спустя повторилась. По словам и. о. посла Украины в Грузии Андрея Касьянова, сегодня человечество стало свидетелем жестокости, варварства и откровенной лжи, что свидетельствует о системных изъянах в архитектуре международных отношений и представляет собой кризис нравственных устоев: Россия совершает геноцид в Украине.

«Почему это важно? Потому что сегодня в центре Европы нас переполняют эмоции войны. Это результат агрессии Российской Федерации. Сегодня Украина борется за свою свободу, свою землю, свой язык, за победу. И сегодня эта выставка первой открывается в Тбилиси. В стране, которая приняла более 20 тысяч украинских беженцев, 5 тысяч из которых – дети. А также оказывает значительную гуманитарную поддержку в это сложное время».