090A3090 общество ENPARD, featured, Keda LAG, Аджария, Ваио, Грузия-ЕС, евросоюз, Кеда, мед, спонсорский контент
Фото: eu4georgia.ge

Самый сладкий бизнес: как в высокогорной Аджарии производят мед

Если вы когда-нибудь решите посетить высокогорную Аджарию, непременно выберите своим первым пунктом назначения муниципалитет Кеда. Помимо необычных пейзажей и многовековых архитектурных памятников, вы встретите здесь людей, которые каждый день усердно трудятся, чтобы создавать лучшее будущее. Благодаря местным продуктам и ремеслам, Кеда дарит как местным туристам, так и иностранным визитерам незабываемые впечатления.

Природа этого района дает населению возможность извлечь выгоду из имеющихся ресурсов, выращивая особые сорта винограда и занимаясь пчеловодством в дополнение к многочисленным другим видам сельскохозяйственной деятельности. В рамках программы Евросоюза ENPARD был поддержан проект «Кеда лидер». Благодаря ему местные жителю могут участвовать в различных проектах и ​​развивать малый бизнес. Недавно к ним присоединилась Ламзира Хиникадзе.

090A2858 1 ba97a729 общество ENPARD, featured, Keda LAG, Аджария, Ваио, Грузия-ЕС, евросоюз, Кеда, мед, спонсорский контент

Фото: eu4georgia.ge

По словам Георгия Абуладзе, члена Keda LAG, местное гражданское общество, представители частных и государственных служб объединились вокруг общей цели: «Мы разработали стратегический план развития муниципалитета, установив четкие приоритеты. Это означает, что теперь любая активность заранее реализуется по заранее разработанному плану. Но, исходя из того, что это документ – как живой организм, мы можем обновлять его, если появятся новые вызовы. Keda LAG определяет критерии для выявления потребностей, поддержки перспективных проектов и мониторинга утвержденных».

Проект Ламзиры входит в число 46 инициатив, поддержанных «Лагерем» в Кеде. Женщина – родом из села Ваио, где она и ее семья много лет занимались пчеловодством. Ее муж Роберт Махачадзе сказал нам, что пчеловодство было семейным делом на протяжении многих десятилетий, но вместо методов, используемых предками, семья теперь использует современные технологии для эффективного управления бизнесом.

090A3057 общество ENPARD, featured, Keda LAG, Аджария, Ваио, Грузия-ЕС, евросоюз, Кеда, мед, спонсорский контент

Фото: eu4georgia.ge

На данном этапе семья владеет около 70 пчелиных семействами и производит каштановый, акациевый, луговый и цветочный мед, а также водку из меда и воска сот. В этом году уже собрали тонну каштанового меда для продажи по всей Грузии.

«К сожалению, мы не могли экспортировать наш мед за границу во время пандемии, поэтому проект помог нам разлить мед в банки разных размеров и наклеить на них этикетки с необходимой информацией, чтобы повысить доверие клиентов. Мы думаем, что это будет большим преимуществом для экспорта меда за границу в будущем», — говорит Ламзира.

Мое село: как грант Евросоюза помог семье из Кеда расширить бизнес

Благодаря удачному географическому расположению в мае и апреле у семьи есть возможность возить пчел в деревни, где растут цитрусовые, для производства цитрусового меда с уникальным ароматом, а также водки, прополиса и воска.

Некоторое время назад, когда поток посетителей увеличился, семье пришла в голову идея сделать процесс производства продукта прозрачным, для чего им потребовалось специально отведенное пространство. Ламзира написала проект и подала заявку на финансирование от Keda LAG. Это, помимо вышеупомянутых льгот, позволило семье претворить свои идеи в жизнь.

090A2869 общество ENPARD, featured, Keda LAG, Аджария, Ваио, Грузия-ЕС, евросоюз, Кеда, мед, спонсорский контент

Фото: eu4georgia.ge

Если вы отправитесь в село Ваио сейчас, у дороги непременно заметите построенную рядом с ульями сказочную деревянную хижину. Как только вы туда зайдете, вам вскружат голову ароматы меда и воска, а также возможность принять участие в процессе изготовления меда. Вы сможете теоретически или практически пройти с пчеловодом каждый шаг до получения конечного продукта.

«Приятно видеть людей, проявляющих интерес к пчеловодству. Сюда приезжают не только иностранные туристы, но и местные гости. Они покупают или пробуют мед, медовую водку, принять участие в процессе удаления воска и выжимке меда. Они делают фотографии и видео и выкладывают их в социальные сети. В результате все больше и больше людей узнают о нашем маленьком медовом домике, который способствует развитию нашего бизнеса и делает нас счастливыми», — говорит Роберт.

090A3068 общество ENPARD, featured, Keda LAG, Аджария, Ваио, Грузия-ЕС, евросоюз, Кеда, мед, спонсорский контент

Фото: eu4georgia.ge

По словам Георгия Абуладзе, проект интересен с нескольких точек зрения. Во-первых, в Ваио есть в основном винные погреба и гостевые дома, а идея медового дома способствует разнообразной экономической деятельности в деревне. Кроме того, Ламзира стала примером для местных женщин.

«Мы считаем, что помимо увеличения доходов семьи Ламзиры Хиникадзе и создания дополнительных рабочих мест, проект также расширяет возможности местных женщин. Это и есть наша миссия, миссия LAG – мотивировать жителей муниципалитета. Они должны убедиться, что у Кеды есть большой потенциал, и должны максимально использовать имеющиеся ресурсы. Главное – желание», — говорит Георгий Абуладзе.

Мое село: виски из квеври и инновационный погреб в Тетрицкаро

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество