Tetritskaro 2 общество featured, LAG, Marani, винный погреб, вино, виски, евросоюз, спонсорский контент, Тетрицкаро

Мое село: виски из квеври и инновационный погреб в Тетрицкаро

Вы вряд ли удивитесь, услышав о грузинской семье, производящей вино в квеври (специальная глиняная емкость). Но что вы скажете, если узнаете, что в Тетрицкаро в квеври настаивают виски?

Ликеро-водочный завод Alexandre Distillery производит несколько сортов вина, шербет, чачу, фруктовую водку и, самое главное, первый оригинальный грузинский виски «Александр». При производстве виски используется уникальная технология, запатентованная в Грузии, как изобретение. Автор и обладатель патента — Александр Квернадзе, грузинский ученый, физик, специалист по интеллектуальной собственности, аккредитованный патентный поверенный Грузии.

Эксклюзивное производство виски было запущено несколько лет назад в селе Алексеевка муниципалитета Тетрицкаро. Бизнес основали супруги Ния Нацвлишвили и Александр Квернадзе. Причем изначально семья была нацелена не просто на получение материальной прибыли, а в первую очередь на создание инновационного продукта. Когда местная организация по развитию (LAG) начала кампанию по повышению осведомленности о конкурсе грантов в рамках проекта ENPARD, финансируемом Евросоюзом, семья поняла, что это их шанс расширить производство и получить известность среди заинтересованного сегмента.

«Помимо нашей заинтересованности в расширении производства, мы надеялись также своим результатом принести пользу региону, внести свой вклад в его развитие, для нас было не менее важной составляющей. Мы с самого начала активно сотрудничаем с LAG. Это высокомотивированная, действенная группа, которая быстро и эффективно реагирует на проблемы и потребности, стоящие перед местным сообществом, и помогает решать их в меру своих возможностей», — говорит Ниа Нацвлишвили.

Tetritskaro 1 общество featured, LAG, Marani, винный погреб, вино, виски, евросоюз, спонсорский контент, ТетрицкароTetritskaro 3 общество featured, LAG, Marani, винный погреб, вино, виски, евросоюз, спонсорский контент, Тетрицкаро

При поддержке проекта Евросоюза, производство развивалось по трем основным направлениям. Для компании была разработан специальная экологически чистый генератор, работающий на отработанном масле. Благодаря установке вырабатывается пар, необходимый для нагрева сырья в квеври. При поддержке проекта также был построен инновационный погреб с естественной теплоизоляцией, стабильной температурой и влажностью.

«Традиции виноделия в Квемо-Картли обладают глубокими корнями, о чем свидетельствуют найденные здесь артефакты и историческая инфраструктура. Я думаю, что помощь, оказываемая проектом, поддержит не только наш бизнес, но и весь регион, а также будет способствовать развитию винного и агротуризма, что является одним из основных направлений развития Тетрицкаро», — считает Ниа Нацвлишвили.

LAG заинтересовался проектом с самого начала. По словам исполнительного директора Нино Тикишвили, идея была действительно инновационной и способствовала развитию туризма — приоритетного направления региона.

«Тетрицкаро обладал большим туристическим потенциалом, но не имел необходимой инфраструктуры. Что касается Alexandere Distillery, мы сосредоточились на агротуризме. На предприятии были применены новые технологии, построен погреб и семейная гостиница. Все технические детали проекта были завершены несколько месяцев назад. Погреб и гостиница уже открыты для туристов, в том числе исследователей, которые приезжают изучать производство виски», — говорит Тикишвили.

Ния Нацвлишвили также рассказала, как изменилась ситуация благодаря проекту:

«Мы очень заинтересованы в том, что делаем в интересах местных жителей. Некоторые работают на нашем предприятии, и их мотивация и интерес выросли, поскольку они стремятся углубить свои знания в совершенно новой области, которая напрямую связана с улучшением качества жизни их семей».

Что касается планов на будущее, по словам Нии, Alexandre Distillery и Tetritskaro LAG планируют продолжать сотрудничество:

«Идеи LAG и его коллектива заслужили наше доверие. Они зарекомендовали себя как образованные, активные, целеустремленные люди. Поэтому мы им доверяем и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними».

Tetritskaro 5 общество featured, LAG, Marani, винный погреб, вино, виски, евросоюз, спонсорский контент, ТетрицкароTetritskaro 4 общество featured, LAG, Marani, винный погреб, вино, виски, евросоюз, спонсорский контент, Тетрицкаро

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество