7161377E 9E2A 454D B9F8 1A0912DBEB86 новости коронавирус, коронавирус в Грузии

Коронавирус в Грузии: 85 инфицированных, 4 — в тяжелом состоянии

Число случаев коронавирусной инфекции в Грузии возросло до 85. Информация об этом размещена на сайте stopcov.ge, созданном правительством для отслеживания ситуации с распространением COVID-19.

В карантине в настоящее время находятся 4641 человек, а в стационаре — 239. При этом 14 из 85 человек выздоровели. В Грузии ни одного летального исхода не зафиксировано, при этом трое граждан страны скончались от коронавируса в Испании.

По словам Марины Эзугбая, медицинского директора Инфекционной больницы, четыре из 33-х пациентов, проходящих лечение в их клинике, находятся в тяжелом состоянии. Здоровье двоих стабилизировалось и у медиков оптимистичный прогноз, но состояние двоих других оценивается как критическое. Накануне был госпитализирован еще один сложный пациент.

Марина Эзугбая также заявила, что в последнее время изменился возрастной диапазон инфицированных коронавирусом. «На начальном этапе распространения заболевания, больше было молодых людей и лиц среднего возраста. Теперь, последние 10 дней, возрастной спектр изменился. То есть из 86 пациентов семь — в возрасте старше 60-ти лет,  троим больше 70-ти, а двоим — и 80-ти лет».

ФОТОРЕПОРТАЖ: карантинный сюрреализм на улицах Тбилиси

Грузия против коронавируса

Власти приняли целый ряд ограничительных мер с целью превенции распространения COVID-19. Закрыты школы и детские сады, армия перешла на казарменное положение. Полностью прекращено все авиасообщение, на пограничных пропускных пунктах обустроены карантинные зоны. В страну пускают только граждан Грузии. Кроме того, по всей стране закрыты все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов, открытых сельскохозяйственных рынков, банков, отделений почты и бензозаправок. Запрещено устраивать свадьбы и поминки.

21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А в ночь на 23 марта премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в двух районах страны – Болнисском и Марнеульском – вводится режим строгого карантина. 23 числа также было объявлено об ограничении междугороднего транспорта по всей стране.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Минздрав – 1505, Центр по контролю заболеваний – 116 001.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости