41516664 10217274749931337 4893905072452272128 n общество HRIDC, Басиани, Виталий Сафаров, гендер, Грузия, женщины, Заза Саралидзе, инвалиды, люди с ограниченными возможностями, Мачаликашвили, меньшинства, наркотики, насилие, ночной клуб, Панкиси, Панкисское ущелье, парламент, права человека, Саралидзе, семейное насилие, спецоперация, тбилиси, Темирлан Мачаликашвили, убийство, убийство на улице Хорава, фемицид, Центр по правам человека

Права и бесправие: о самых резонансных делах 2018 года

Центр по правам человека (HRIDC) подготовил отчет за 2018 год о состоянии прав человека в Грузии. Цель документа – дать оценку качеству реагирования государственных ведомств на случаи нарушения, эффективности правосудия и осуществлению законодательных или системных изменений, которые должны быть направлены на имплементацию защиты прав человека.

Согласно отчету, в 2018 году были осуществлены позитивные законодательные и системные изменения по конкретным направлениям, а именно – по превенции домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Но в целом в вопросе гендерного равноправия государство по-прежнему стоит перед серьезными вызовами. В прошлом году законодательство не улучшилось и в отношении уязвимых групп населения. Права лиц с ограниченными возможностями все еще нарушаются. Судебная система также не отвечает международным стандартам независимости и беспристрастности, считают авторы доклада.

Фемицид

Парламент Грузии до сих пор не определил в Уголовном кодексе дефиницию фемицида, международное определение которого: «Убийство женщин, потому что они женщины». Согласно статье 53 УК Грузии, совершение преступления на основе гендерной принадлежности, представляет собой отягчающее обстоятельство. Но в практике расследований и в работе сотрудников следственных органов выделение данного мотива до сих пор представляется сложным.

Убийство и большая политика

Еще одна проблема всплывает на этапе судебных разбирательств: согласно грузинскому законодательству, судья пользуется ограниченными правами и не может по собственной инициативе менять квалификацию дела на более тяжкую. Получается, что государство в условиях работающего с неполадками правосудия бессильно назначить преступнику наказание с учетом отягчающих обстоятельств.

Дело об убийстве подростков на улице Хорава

В отчет HRIDC попало и громкое дело об убийстве двух школьников в одном из переулков Тбилиси 1 декабря 2017 года. Как отмечают авторы, создание в парламенте в июне 2018-го временной следственной комиссии было спровоцировано недоверием родных к объективности расследования. В частности, отца одного из погибших – Зазы Саралидзе, а также поддержавшей его широкой общественности. Недоверие усилилось в конце мая, когда не подтвердилась версия прокуратуры о личности убийцы подростка Давида Саралидзе.

Временная комиссия изучала дело три месяца, а позже представила 32 рекомендации. Центр по правам человека считает важным, чтобы они были выполнены, и об их выполнении был предоставлен отчет парламенту и общественности.

В целом дело об убийстве на улице Хорава, согласно докладу HRIDC, значительно подорвало доверие общества к правоохранительным структурам. До сегодняшнего дня государство не провело полноценного расследования. Более того, представители правительства не только не защитили права жертвы, но даже расценили протестные акции, организованные в поддержку Саралидзе, как неадекватные и политизированные.

Дело Мачаликашвили

В связи с убийством 19-летнего Темирлана Темирлана в ходе антитеррористической операции в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года в грузинском обществе возникли вопросы о легитимности и пропорциональности применения спецназом силы. В частности, речь идет о выстреле в спящего, как утверждают родственники, молодого человека.

В отчете HRIDC подчеркивается важность факта нарушения принципов независимого объективного расследования. Ведь обыск в комнате, где был застрелен подросток, провела сама Служба государственной безопасности, хотя предполагаемым виновником трагедии может быть ее сотрудник. Изъятая в ходе обыска ручная граната впоследствии была уничтожена СГБ, несмотря на то, что она представляла собой важную улику. Родственники также утверждают, что Темирлану не оказали своевременной медицинской помощи.

Год трагедии в Панкиси: «Это был теракт, а не спецоперация»

В течение целого года, говорится в отчете, государство так и не провело эффективного, объективного и полноценного расследования факта смертельного ранения Темирлана Мачаликашвили.

Убийство Виталия Сафарова

Убийство в драке молодого правозащитника Виталия Сафарова свидетельствует о том, что в грузинском обществе растет риск совершения преступлений на основе ненависти. Соответствующие государственные институции не создают механизмов превенции и не обеспечивают эффективной и полноценной идентификации преступлений, мотивом которых может быть ненависть на этнический, расовой или религиозной почве.

По версии HRIDC, в случае с убийством Сафарова прокуратура не смогла правильно определить мотив нападения. Позже следствие учло требования Центра по правам человека и переквалифицировало уголовное дело на «убийство на почве расовой, религиозной или национальной принадлежности».

Грузия – толерантность и ксенофобия

Одному из задержанных, однако, несмотря на наличие доказательств, подтверждающих факт его соучастия, вменяется лишь обвинение в недонесении о преступлении. В докладе отмечается, что в последний период в действиях прокуратуры наметилась тенденция на отказ присваивать преступлениям, совершенным группой людей, соответствующей квалификации. Существование такой практики напрямую указывает на низкий профессионализм правоохранительных органов, а также дефицит государственной воли эффективно бороться с групповыми преступлениями, считают правозащитники.

Права лиц с ограниченными возможностями

Несмотря на то, что в 2013 году Грузия ратифицировала Конвенцию о правах лиц с ограниченными возможностями, на деле эти люди до сих пор нуждаются в защите. В 2018 году были выявлены следующие проблемы: нарушения права на образование и здоровье, отсутствие механизмов реабилитации-ресоциализации, отсутствие доступа к труду и трудоустройству. К тому же, создаются препятствия для введения социальной модели присвоения статуса лицам с ограниченными возможностями. Остаются проблемой неадаптированные для них условия физической среды, инфраструктуры, транспорта.

Права этнических и религиозных меньшинств

Права этнических и религиозных меньшинств, по версии авторов отчета HRIDC, в 2018 году не были надлежащим образом защищены. Проблемой остается языковой барьер, препятствующий реализации разных прав представителями других этнических групп, их доступу к правосудию.

Значительным вызовом являются искусственно созданные бюрократические барьеры в процессе получения разрешения на строительство культовых сооружений. На практике различные религиозные группы часто сталкиваются с дискриминацией. В документе говорится о важности осознания государством принципов равноправия. Отказ в строительстве и затягивание процесса принятия решения по таким вопросам указывает на дискриминационное отношение соответствующих государственных ведомств в отношении религиозных меньшинств.

Рейд в ночных клубах

12 мая 2018 года в ночных клубах Тбилиси «Басиани» и «Галери» прошла масштабная спецоперация. В ходе рейда с демонстрацией силы сотрудниками правоохранительных органов, как заявили в МВД, были задержаны наркоторговцы.

Полицейские, однако, как считают авторы доклада, нарушили права мирных граждан, пришедших в клуб для развлечения. В докладе говорится, что государству важно осознать, какие последствия в обществе могут повлечь неоправданные репрессии и превышение силы со стороны сотрудников органов правопорядка. Подобные действия грубо нарушают фундаментальные права человека и в условиях демократического общества не оправдывают достижения государством легитимных целей.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество