Dadunashvili Saralidze новости приговор, суд, убийство подростков

Приговор по делу об убийстве подростков: 14 и 13 лет тюрьмы

Тбилисский городской суд определил сроки заключения двум подросткам, обвиняемым в убийстве своих сверстников на улице Хорава в декабре 2017 года. Несовершеннолетний Г. Б., который днем ранее был признан виновным в убийстве Левана Дадунашвили, приговорен к 14 годам лишения свободы. Второй подросток Г. Д., которого изначально обвиняли в убийстве Давида Саралидзе, но позже переквалифицировали дело на попытку умышленного убийства – к 13 годам тюрьмы.

В связи с тем, что осужденные являются несовершеннолетними, они будут отбывать срок не полностью (он сократится на 1/4) – 10 лет и 6 месяцев и 9 лет и 9 месяцев соответственно.

Днем ранее, 31 мая, вердикт суда, не сумевшего определить личность убийцы одного из погибших подростков, спровоцировал массовую акцию протеста в Тбилиси. Сначала сотни людей собрались перед зданием главной прокуратуры, а после отставки главного прокурора Ираклия Шотадзе, переместились на проспект Руставели. Вечером перед собравшимися попытался выступить премьер-министр Георгий Квирикашвили, но толпа не дала ему такой возможности. Утром 1 июня к участникам протестов вышел президент Георгий Маргвелашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости