Не единое «Единое нацдвижение»: раскол в главной оппозиционной партии Грузии - SOVA
политика

Не единое «Единое нацдвижение»: раскол в главной оппозиционной партии Грузии

На грузинской политической арене давно поговаривают о расколе в главной оппозиционной партии – «Единого национального движения». Особенно остро – после выборов председателя ЕНД. Партия разделилась на два лагеря – тех, кто поддерживает новое руководство во главе с Леваном Хабеишвили, и тех, кто за прежнего лидера – Нику Мелия. Последний вместе со своими сторонниками даже открыл отдельный партийный офис. В центральной штаб-квартире такой шаг расценили как «попытку сепаратизма».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Единое Национальное Движение, Леван Хабеишвили, Ника Мелия, Хатия Деканоидзе

«Единое национальное движение» оказалось не таким уж единым. О расколе в партии в политических кругах Грузии говорили давно, но сейчас есть конкретные примеры, подтверждающие это, говорят наблюдатели. Бывший лидер ЕНД Ника Мелия вместе со своими соратниками открыл новый офис в Тбилиси. Без согласования с партийным руководством. Таким образом он дистанцировался от фланга новоизбранного председателя Левана Хабеишвили и внес в политическую жизнь страны интригу о том, какие у него на самом деле планы.

Хабеишвили уже заявил, что эти действия «наносят ущерб интересам партии». Согласно официальному заявлению ЕНД, существование политического офиса, где люди, идентифицирующие себя как члены «Единого национального движения», но в то же время атакующие его, является «неслыханным».

«Они могут создать новую партию и, соответственно, определить собственную политику. Однако для нас необъяснимо, когда они от имени ЕНД осуществляют нападки на нашу партию, используя риторику как у Гарибашвили, Кобахидзе, ТВ «Имеди», «Грузинской мечты». <…> Все мы, считающие себя членами «Единого национального движения», должны работать в одной партии на пространствах, принадлежащих нашей политической организации».

[áмбави] Президент против: Зурабишвили начала свою игру

Мелия реакции нового руководства удивился. Ведь офис, по его словам, был открыт после «несправедливо проведенного съезда», практически расколовшего партию надвое.

Речь идет о 10-м съезде ЕНД, на котором и утвердили в должности нового председателя. Некоторые члены движения раскритиковали мероприятие, поскольку не были вовлечены во внутрипартийные процессы. Мелия, к примеру, заявил, что в соответствии с закулисным решением в «Национальном движении», по сути, отменили выборы политсовета, ведь по новому правилу «фактически ничего не остается избирательным и не избирается». Вместо электронных выборов была введена система квотирования.

«После этого «съезда» слишком много членов осталось за дверями партии, а также слишком много единомышленников стали неприемлемыми для нового руководства из-за своей позиции», – заявил Мелия, добавив, что вместе со своими сторонниками решил продолжить консолидацию мнения оппозиции и бороться за общую цель.

Осталась недовольна реформой и Хатия Деканоидзе – некогда одна из ключевых фигур ЕНД. Деканоидзе, после избрания Хабеишвили покинувшая пост председателя парламентской фракции, а впоследствии и саму партию, выразила сожаление, что о выборах политсовета она узнала задним числом.

Рикард Йозвиак: Грузия – жертва обстоятельств и времени

Те, кто сохранил партийный билет, но оказался в обособленной группе, говорят, что их даже не информируют о конкретных решениях партии. О них оппозиционеры узнают только из СМИ.

«К сожалению, перед теми, кто не разделял политику Вано Мерабишвили, закрыли двери. Многие люди игнорируются. Поэтому вполне естественно, что мы создали пространство, где всех их можно собрать вместе. Этот офис – офис объединения, а не разобщения. У партии много офисов. Прошло более двух месяцев – ни меня, ни моих друзей никуда не звали. Так что это было абсолютно естественно», — заявил член ЕНД Бачо Долидзе, после избрания Хабеишвили ушедший с поста организационного секретаря партии.

При этом отмежевавшиеся от нового руководства настаивают: появление альтернативного офиса нельзя рассматривать как предисловие к уходу из партии. Наблюдатели же не исключают, что внутрипартийная перегруппировка может быть своего рода подготовкой к предстоящим парламентским выборам.

Бывший член партии Роман Гоциридзе, также покинувший «Нацдвижение», считает, что все идет к формированию новой политической силы. И это отрицательно скажется «на общей цели смены режима Иванишвили».

«Уход многих лидеров из партии сильно ослабит ее, и захотят ли другие партии примкнуть к ней, признав ее лидером, – большой вопрос. Реанимировать «Нацдвижение» после такого удара будет чрезвычайно сложным делом».

«Экстремисты, анархисты, сатанисты»: страшилки от властей Грузии о Клубе Франклина

Удар по имиджу партии, впрочем, был нанесен еще во время подготовки к праймериз. За два месяца до внутрипартийных выборов кандидаты на пост председателя ЕНД стабильно обменивались колкостями. Нику Мелия обвиняли в том, что он не прикладывает максимум усилий для освобождения Михаила Саакашвили, а также в том, что он растратил впустую протестный заряд в обществе. Критики Левана Хабеишвили утверждали: он лишь марионетка в руках бывшего премьер-министра и экс-главы МВД Вано Мерабишвили и бывшего министра обороны, бизнесмена Давида Кезерашвили.

Мерабишвили, кстати, в интервью украинским СМИ после мартовских протестов в Тбилиси анонсировал новые уличные акции и раскритиковал прежнее руководство ЕНД.

«В Грузии только одна большая оппозиционная сила – «Нацдвижение», партия Михаила Саакашвили. Ее рейтинг в два раза больше, чем у остальных партий вместе взятых. В этой партии прошли досрочные выборы руководства, потому что прежнее, мягко говоря, действовало очень пассивно. <…> На протяжении многих лет они иногда даже стремились, чтобы стихийные протесты не развивались».

В оппозиционных кругах слова Мерабишвили расценили как подтверждение, что «Нацдвижение» управляется им из-за кулис. Несмотря на то, что нынешнее руководство ЕНД от слов экс-премьера отмежевалось и подчеркнуло, что это «его субъективное мнение», в окружении Ники Мелия появление тени Мерабишвили назвали одной из причин открытия нового офиса. Поскольку, как объяснил член ЕНД Бачо Долидзе, «перед теми, кто не разделял политику Вано Мерабишвили, закрыли двери».

Долидзе вместе с Мелия обвинили бывшего премьер-министра в применении «грязных методов» по дискредитации критиков Левана Хабеишвили. Якобы Мерабишвили стоял за распространением секретных записей с голосом Ники Мелия, который нелицеприятно отзывается об основателе партии, третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

[áмбави] Фактор Саакашвили: геополитический диагноз Грузии

Фактор Саакашвили в прошлом неоднократно провоцировал внутрипартийные споры. Еще будучи председателем «Нацдвижения» Ника Мелия выражал полную поддержку экс-президенту, но многие считали его действия недостаточными и даже видели попытки дистанцироваться от главного символа партии. В то время как Хабеишвили анонсировал создание штаба по освобождению Саакашвили.

В январе ЕНД провело в разных городах Грузии акции с требованием отправить политика на лечение за границу. Общая миссия протеста, однако, продемонстрировала назревающий раскол. Несмотря на заявленные цели, тогда еще кандидат в председатели Хабеишвили решил проводить несогласованные с партийным центром митинги. Это вызвало недоумение у тогдашнего руководства «Нацдвижения».

«Вопрос спасения президента Саакашвили должен объединять нас, но, к сожалению, отдельные индивиды используют его для нашего разобщения», — говорилось в распространенном заявлении.

Наблюдатели обращают внимание, что раскол в главной оппозиционной партии играет на руку правящей «Грузинской мечте». Власти утверждают, что «Единое национальное движение» идет к своему политическому краху. А оппозиционный депутат Тако Чарквиани и вовсе заявила: некоторые из тех, кто покинул ЕНД или дистанцировался от его руководства, могут стать частью нового политического проекта олигарха Бидзины Иванишвили. В эфире телеканала Formula она назвала фамилии тех, которые якобы намерен организовать очередную «карманную» партию теневого правителя страны. Среди них – Ника Мелия и Хатия Деканоидзе. Оппозиционеры тут же отреагировали на обвинения, назвав такую версию «бредом» и «позорной ложью».

В поисках третьей силы: в Грузии – кризис доверия к властям и оппозиции