У "Национального движения" новый лидер. Ждет ли партию Саакашвили раскол? - SOVA
политика

У «Национального движения» новый лидер. Ждет ли партию Саакашвили раскол?

У крупнейшей оппозиционной партии Грузии новый лидер. Председателем «Единого национального движения» онлайн голосованием был избран Леван Хабеишвили, обогнавший в гонке троих конкурентов. В своем первом обращении в новой должности Хабеишвили говорил о высоком значении единства, однако предшествовавшие выборам скандалы и последовавшие за оглашением результатов отставки сторонников теперь уже бывшего председателя Ники Мелия, многих заставили задуматься о будущем партии Саакашвили.

SOVA LOGO NEW 100x100 1 политика "Единое национальное движение", featured, Георгий Мумладзе, Коба Накопия, Леван Хабеишвили, Михаил Саакашвили, Ника Мелия, Нона Мамулашвили

Выборы лидера

В течение 48 часов сторонники «Единого национального движения» голосовали каждый за своего кандидата. Выборы проходили по системе блокчейнов и были строго конфиденциальными. За пост председателя партии боролись Ника Мелия, Леван Хабеишвили, Георгий Мумладзе и Нона Мамулашвили. Голоса 41 264 зарегистрировавшихся граждан Грузии распределились следующим образом:

  • Леван Хабеишвили — 52,58% голосов;
  • Ника Мелия — 40% голосов;
  • Георгий Мумладзе – 3,68%;
  • Нона Мамулашвили – 3,73%.

Ника Мелия поздравил своего преемника с победой и подтвердил, что останется в рядах политической силы.

«Я считаю, что называть кого-то победителем или проигравшим на этих выборах неуместно, исходя из состояния нашей страны, исходя из того, что в стране есть политзаключенные, исходя из того, что внешнеполитический курс страны находится в руках действующей властисти и, к сожалению, стабильно разворачивается на российскую орбиту. Но я уверен, что в ближайшем будущем мы все начнем побеждать вместе.

Однако, несмотря на все это, выборы состоялись, на выборах есть конкретный победитель. Поздравляю его, поздравляю Левана Хабеишвили < > Желаю ему управлять партией достойно и честно. Хочу надеяться, что у него все получится», — сказал Мелия.

Поздравления также опубликовали два других кандидата.

«Сторонники «Единого национального движения» приняли очень важное для партии решение и поддержали изменения, что достойно уважения! Сейчас время действовать, а не говорить! Леван Хабеишвили, поздравляю», — написал Мумладзе.

Покинувшая парламент и партию Нона Мамулашвили, в свою очередь, была более многословна и менее оптимистична.

«Поздравляю Левана с победой! < > Должна отметить, что итоги выборов не дают мне оснований надеяться, что начнется процесс, в котором сегодня нуждается наша страна. К сожалению, предвыборная обстановка показала это…Желаю Левану успехов, он сейчас не проблема. Проблема в том, что в целом деньги и неформальное влияние одержали верх над политикой. Хочется верить, что за этим не последует того результата, который обычно бывает в таких случаях», — написала она.

Вероятно в попытке опровергнуть все сплетни и домыслы о грядущем распаде, Леван Хабеишвили «протянул руку дружбы» своим недавним соперникам.

«Эта победа посвящена нашим сестрам и братьям в Украине, и каждый должен знать, что Украина в наших сердцах. Эта победа также принадлежит Нике и его сторонникам, Ноне и ее сторонникам, Георгию и его неутомимым сторонникам. Сегодня я протягиваю вам руку дружбы, моя главная задача объединиться в борьбе против общего врага. На этом пути нас ждет бескомпромиссная битва, так что пора засучить рукава и переключиться на основную задачу».

Хабеишвили: «Начинается трудная борьба за поражение режима российского олигарха»

При этом новоиспеченный лидер крупнейшей оппозиционной силы страны обозначил цели: программа максимум – спасение будущего Грузии путем «свержения режима российского олигарха», но первоочередная задача – освобождение Михаила Саакашвили.

«Эта победа принадлежит Михаилу Саакашвили, который сейчас борется за свою жизнь, и его борьба также связана со свободой нашей страны. Очевидно, что первые решения будут связаны с борьбой за свободу президента Саакашвили. Миша, я хочу пообещать тебе, что мы не остановимся, пока не будут обеспечены твои жизнь и здоровье и свобода нашей страны. Эта победа принадлежит Нике Гварамиа, который личным примером доказал, что в этой битве нас не сломить. Эта победа принадлежит всем политзаключенным, отбывающим политические наказания при российском олигархическом режиме», — заявил Хабеишвили.

Позиция Саакашвили

Почти полтора года прошло с тех пор, как основатель «Единого национального движения» Михаил Саакашвили был заключен под стражу. Именно потеря твердой руки Саакашвили, по мнению многих экспертов, и стала подспорьем для междоусобиц внутри партии, разделившейся на два главных противоборствующих лагеря: тех, кто за Мелия и тех, кто за Хабеишвили.

Впрочем, несмотря на эту разрозненность, все кандидаты были едины в обещании приложить максимум усилий для спасения экс-президента, а общественность при этом гадала, кому благоволит сам Саакашвили.

«[Михаил Саакашвили] не участвовал ни в процессе выборов, ни в самой идее. Он сказал, что уважает Нику Мелия, что он считает его настоящим героем. Но сегодня поздравляет Левана Хабеишвили и желает ему больших успехов. Также он очень хочет, чтобы все помнили, что сила в единстве», — сказала мать Саакашвили Гиули Аласания.

Саакашвили не исключил, что его возвращение в Грузию могла спланировать Россия

Отставки

После оглашения результатов голосования, члены партии, поддержавшие Нику Мелия на внутрипартийных выборах, покинули свои посты. Акакий Минашвили, который был политическим секретарем ЕНД, Бачо Долидзе, занимавший пост организационного секретаря, и Георгий Патарая, возглавлявший Службу по связям с общественностью, отказались от должностей в политсовете, но уточнили – в партии они остаются.

«Я ухожу в отставку [с должности] сегодня в связи с тем, что победивший кандидат должен иметь возможность набрать команду, которая, по его мнению, должна находиться на т.н. переднем фланге, т.е. в управлении. Я не хочу, чтобы кто-то считал этот шаг бойкотом. Конечно, я остаюсь в рядах партии, я продолжаю бороться против режима под названием «Грузинская мечта», — сказал Бачо Долидзе.

Два члена «Национального движения» заявили об уходе с партийных должностей

Решение уйти также приняли два члена батумской организации «Национального движения» — Георигий Киртадзе и Миртад Камададзе.

«Я с самого начала говорил, что покину свой пост в случае поражения Ники Мелия, но это не значит, что я покидаю партию и не буду продолжать активную борьбу за спасение жизни Миши и смену автократического режима < > Поздравляю Хабеишвили с победой и не думаю, что в партии возникнет конфликт. Сейчас, как никогда, стране нужно единое и монолитное «Национальное движение», — заявил Георгий Киртадзе.

Глава политсовета Коба Накопия, в свою очередь, отметил: «вероятнее всего» он не будет переизбираться в марте, а ЕНД вряд ли разделит линия фронта.

«Не думаю, что оно разделится на два фланга. «Национальное движение» — очень большая партия, и я не думаю, чтобы последовали эти процессы, хотя, наверное, будут перестановки в правящем звене. Это естественно, когда побеждает один кандидат, он приводит к управлению свою команду. В этом нет ничего удивительного», — сказал Накопия.

Предвыборные скандалы

Оборачиваясь на предвыборный накал страстей и сопутствовавшие ему скандалы и склоки, сегодня с трудом верится в то, что Хабеишвили, Мелия и их сторонники несмотря на все обещания способны мирно сосуществовать внутри «Единого национального движения». По мнению экспертов, при самом печальном развитии сценария, партия не избежит раскола, подобного тому, что произошел в 2016-м, когда шесть депутатов во главе с Гиги Угулава и Гигой Бокерия ушли из ЕНД, создав новую партию «Европейская Грузия».

За два месяца внутрипартийной предвыборной гонки кандидаты на пост председателя ЕНД стабильно обменивались скандальными обвинениями.

Против Ники Мелия выступали как соратники по партии, так и активисты. Его обвиняли во взяточничестве, сговоре с экс-премьером Георгием Гахария и даже предательстве Михаила Саакашвили.

В частности, Мелия подвергся критике за то, что ЕНД утратила протестный заряд и не смогла добиться освобождения третьего президента. Действительно, несмотря на многочисленные громкие обещания, политик не смог придать акциям в поддержку Саакашвили перманентный характер.

Сам Мелия, в свою очередь, тоже придерживался стратегии нападения. После появления сообщений о том, что политик получил дорогостоящий автомобиль от экс-министра обороны Давида Кезерашвили, Мелия обвинил в сливе Левана Хабеишвили. Он утверждал, что новоиспеченным лидером «Национального движения» управляют Давид Кезерашвили и бывший премьер-министр Вано Мерабишвили, пытающиеся повлиять на партию в целом.

Уже более 10-ти лет партия «Единое национальное движение» продолжает оставаться самой крупной и самой влиятельной оппозиционной силой Грузии. По итогам парламентских выборов 2020-го ее поддержали 27,18% избирателей. Сегодня политическая сила представлена в парламенте 26 депутатами и ежегодно получает из государственного бюджета 2 121 660 лари ( почти 807 тыс. долларов).

Многие в Грузии уверены: от судьбы «Нацдвижения» зависит судьба всей грузинской оппозиции, а дальше мнения не столь однозначны. Одни считают, что в случае раскола ЕНД, в стране не останется силы, способной противостоять «Грузинской мечте», другие уверены: потеря популярности «Единого национального движения» властям не выгодна, ведь за счет демонизации своих предшественников, «Мечте» удается поддерживать в обществе иллюзию своей безальтернативности.

SOVA