«Экстремисты, анархисты, сатанисты»: страшилки от властей Грузии о Клубе Франклина - SOVA
политика

«Экстремисты, анархисты, сатанисты»: страшилки от властей Грузии о Клубе Франклина

333861182 1231640487429697 6673777231063726502 n политика featured, Александр Зибзибадзе, закон об иноагентах, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, клуб Франклина
«Они травят детские умы идеологией либерального фашизма». Власти Грузии обрушились с критикой на действующий в Тбилиси дискуссионный и образовательный Клуб Франклина, посчитав, что тот, кроме прочего, виновен в появлении подростков на массовых акциях протеста против аналога российского закона об иноагентах. По сути, правящая «Грузинская мечта» впервые так открыто усомнилась в самой идее либерализма, выбрав мишенью для наглядности дискуссионную площадку. SOVA сходила в Клуб Франклина, чтобы выяснить, готовят ли там молодых сатанистов.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Александр Зибзибадзе, закон об иноагентах, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, клуб Франклина

«Поколение Z», или как его еще называют Gen-Z, стало лицом масштабных протестов в Тбилиси. Для многих ребят в возрасте от 11 до 26 лет это были первые акции в жизни. Несогласные с идеей властей навешивать ярлыки «иностранных агентов» на СМИ и НПО, неожиданно для все они проявили смелость и стойкость: ускользали от рук спецназа, увиливали от «залпов» водометов и танцевали под сирену акустических пушек. Видео рейва грузинской молодежи под звуки, призванные вызывать чувство паники у протестующих, быстро завирусились по всему интернету. Когда правящая партия была вынуждена объявить об отзыве скандального законопроекта, все стали говорить, что это – заслуга Gen-Z.

Но уже через несколько дней после уступок «Грузинская мечта» перешла в наступление, начав кампанию черного пиара в отношении оппозиции и гражданского сектора.

«Мы слышали много критики о том, что полиция перегнула палку. Это ложь и ерунда! Кто начал насилие? Насилие начало молодежное крыло «Национального движения», мы всех их знаем поименно, т. н. движение «Гирчи» провокатора Зураба Джапаридзе и анархисты из Клуба Франклина. Я видел фото некоторых из них и был поражен: несколько молодых людей были в форме каких-то сатанистов», — сказал 12 марта в эфире проправительственного телеканала «Имеди» премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

«Очень много иностранцев фиксируется вокруг этой группировки (Клуб Франклина, — прим. ред.). И происходит отравление молодежи, промывание их мозгов».

Вслед за главой правительства на молодых людей обрушился с критикой и председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. На брифинге в офисе «Грузинской мечты» он рассказал, что Клуб Франклина занимается вербовкой студентов и несовершеннолетних школьников для неких политических активностей. А партия власти, дескать, хочет, чтобы родители об этом знали.

«Клуб Франклина – агент иностранного влияния, который финансируется сотнями тысяч лари и поддерживается американской организацией Atlas Network. В прошлом она занималась организацией ненасильственных и насильственных протестов во множестве стран мира, а также активно работала над Brexit, т. е. отделением Великобритании от Евросоюза», — утверждал Кобахидзе.

Лидер фракции большинства в парламенте Мамука Мдинарадзе, в свою очередь, заявил, что лекторы и менторы Клуба Франклина пагубно влияют на детскую психику, делясь с ними «вредоносной информацией». Они якобы отравляют молодежь, используя «морально нелегитимные вопросы».

SOVA-блог. Зумеры: новая сила грузинских протестов

После нападок со стороны властей руководство дискуссионного центра выступило с открытым заявлением. В нем говорилось о безответственной пропаганде, направленной против молодых людей, добровольно получающих там образование.

«Эта дезинформация явно носит агрессивный, черносотенный характер и служит созданию образа врага в лице Клуба Франклина».

Клуб был создан в июле 2021 года и является ассоциацией, призванной распространять классические либеральные / либертарианские ценности, ценности свободного рынка, равенства права и поддержки евроинтерграции Грузии. За последние полтора года через Академию клуба, по словам одного из его основателей Александра Зибзибадзе, прошли свыше чем 2 500 участников. Большая их часть – школьники.

«Название было выбрано, потому что имена всех основных грузинских мыслителей были уже заняты. Поэтому мы и выбрали Бенджамина Франклина, который в Соединенных Штатах Америки фактически занимался тем же, чем в Грузии занимался Илья Чавчавадзе».

По словам Зибзибадзе, клуб, кроме прочего, помогает тысячи ребятам с профориентацией. Поскольку многие из них не понимают, «что такое экономика или в чем разница между экономикой и бизнесом».

Площадка устраивает образовательные и медийные проекты, исследования, политические дискуссии, гражданскую активность, консалтинг. Эти и другие мероприятия клуб проводит в «Университете Грузии», который также стал объектом нападок премьера.

«Для нас было неожиданно, что наш клуб попал под прицел. Но это не первые попытки нападок. В начале декабря прошлого года уже была небольшая кампания со стороны провластных медиа, когда нас пытались очернить. Тогда вышла статья в газете Asaval Dasavali, что мы – новая масонская ложа. Следом в наших социальных сетях был каскад комментариев ботов и троллей. Затем на телеканале «Имеди» вышел 15-минутный сюжет. После чего в течении недели обсуждалось, что клуб представляет угрозу для государства».

По после выхода того сюжета основатели Клуба Франклина обратились в «Хартию журналисткой этики Грузии», которая, изучив все детали, пришла к выводу: в своем репортаже телеканал «Имеди» неоднократно лгал.

По мнению Александр Зибзибадзе, своими нападками на клуб власти преследуют две цели: искоренить существование любых площадок, где обсуждаются либеральные идеи, и отвлечь внимание общества от других проблем, к примеру, от антиправительственных протестов.

«Мы думаем, что для нынешней власти, у которой все больше проявляются автократические тенденции, очень невыгодно существование любых платформ, где люди могут свободно мыслить и куда не добирается их пропаганда. И Клуб Франклина как раз одно из таких мест.

Мы также думаем, что власть пытается перенести внимание с других вопросов, которые касаются акций прошлой недели. В том числе, стараются перенести внимание с таких вопросов, как евроинтеграция Грузии и статус кандидата в ЕС. Для этого они будут стараться вбрасывать разные темы, чтобы люди не фокусировались на том, как они предали интересы страны».

Поскольку большинство слушателей клуба несовершеннолетние, по словам Зибзибадзе, организаторы приняли решение воздержался от любых заявлений по поводу протестов и не призывали никого выходить на проспект Руставели. При этом, отдельные представители клуба могли участвовать в акциях протеста самостоятельно. А единственное, к чему лекторы и менторы призывали ребят: проявлять осторожность.

«Многие из участников нашего клуба в индивидуальном порядке приняли решение выйти на протест, и организаторы нашего клуба тоже были на Руставели. Но решение выходить принималось в индивидуальном порядке. И основное, чем мы занимались на Руставели, если встречали наших несовершеннолетних учеников, – собирали их вместе и пытались вывести, чтобы они не шли в первые ряды сопротивления полиции. Поэтому абсолютно непонятно, какие обвинения может выдвинуть нам власть».

[áмбави] Абьюз и уступки: в чем сила «Грузинской мечты»

Александр Зибзибадзе назвал еще один ложный нарратив правительства – будто клуб был бы признан иноагентом, если бы законопроект удалось утвердить. Авторы законодательной инициативы, по аналогии с российской моделью, хотели обязать СМИ и неправительственные организации регистрироваться в реестре агентов иностранного влияния. Для этого хотя бы одна пятая часть их годового дохода должна поступать из-за границы.

«Но Клуб Франклина не был бы иностранным агентом. У нас есть финансирование из-за рубежа, но оно довольно небольшое, не превышает 20%. У нас есть проект, который финансировал Atlas Network, но основное финансирование идет от «Университета Грузии», с которым у нас партнерские отношения. Клуб также финансируют его основатели и друзья по системе краудфандинга».

По словам Зибзибадзе, для властей Грузии стало полной неожиданностью, что главной движущей силой на недавних протестах было поколение, которое раньше они попросту не замечали. Молодежь, оказавшаяся за пределами действия правительственной пропаганды.

«В основном это поколение, которое даже на выборы еще не ходило, они были абстрагированы и вдруг появились на главном проспекте страны и создали много неприятностей правительству.

Правящей партии очень сложно прикреплять какие-то лейблы «Поколению Z». Когда у власти было «Национальное движение», большинство из этих людей ходило в детский сад или вообще еще не родилось. Поэтому властям сложно проводить стандартную пропагандистскую тактику, будто это «националы» или оппозиционеры. И через нас, в том числе, они пытаются очернить молодежь, которая была там, используя такие термины, как «сатанисты», «анархисты», «фашисты» и т. д.».