029853203 новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Гурам Мачарашвили, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты объявили о создании общественного движения

Депутаты парламента Грузии и Сакребуло (городских собраний), покинувшие ряды правящей партии «Грузинская мечта», объявили о решении сформировать общественное движение. Создание на его базе политической партии пока не анонсируется.

О намерении основать гражданское движение заявил член парламента Созар Субари. По его словам, депутатов подтолкнуло к такому шагу вчерашнее письмо основателя «Грузинской мечты», олигарха Бидзины Иванишвили и ответа на него посла США в Тбилиси Келли Дэгнан. Своей миссией формально покинувшие правящую партию политики называют предотвращение войны, в которую Грузию якобы пытаются втянуть, и обеспечение необратимости евроинтеграции.

«Вчера Бидзина Иванишвили в опубликованном письме подтвердил то, о чем мы так долго говорили, что существует опасность вовлечения Грузии в войну. Сегодня эта опасность замедлилась, но полностью она не устранена – угроза остается! Когда в нашем регионе идет такая тяжелая битва – крупнейшая война на европейском континенте после Второй мировой войны, каждый год возникает опасность, что Грузию могут втянуть в войну. Мы должны сделать все, чтобы уберечь страну и народ от войны».

По словам депутатов, для этого необходимо выносить на суд общественности то, что происходит за кулисами, и то, что происходит вне публичной политики, рассказать обществу больше правды и предоставить больше информации.

«Не дай Бог, чтобы понадобилось, но, если это произойдет, мы все расскажем – нам известны детали содержания разговоров на встречах на высоком уровне в правительственных кабинетах».

При этом Субари выразил уверенность, что если в Грузии случится война, то ни о Евросоюзе, ни о НАТО речи не пойдет, поскольку сама государственность на время окажется упразднена.

Иванишвили: определенные силы пытаются втянуть Грузию в войну

Напомним, три верных основателю «Мечты» Бидзине Иванишвили депутата – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и Михаил Кавелашвили – покинули правящую партию 28 июля. Вскоре после этого они выступили с совместным обращением, в котором заявили о глобальном заговоре против властей – якобы вопрос интеграции в Евросоюз ставил целью смену правительства в Тбилиси и втягивание страны в войну против России. Тройка депутатов не уточнила, кто именно заинтересован в перевороте, назвав лишь тех, кто «исполняет поручения», – радикальную оппозицию.

8 июля один из формально покинувших «Грузинскую мечту» членов Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора. Но лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе расценил ответ посла как оскорбление члена грузинского парламента.

Присоединился к критике Келли Дэгнан и Дмитрий Хундадзе, покинувший партию власти, но аффилированный с Бидзиной Иванишвили. По его словам, молчание американского посла и косвенная или открытая поддержка дипломатом «партий войны», т. е. оппозиционного «Единого национального движения», разрушают евроатлантические ценности Грузии. А это – цель ФСБ России.

25 июля тройка депутатов вновь раскритиковала посла США. Хундадзе, Кавелашвили и Субари опубликовали длинное письмо, в котором высказали конспирологическую теорию о планах втягивания Грузии в конфликт, и обвинили Келли Дэгнан в поддержке и подстрекательстве риторики войны, поддержке революционного сценария оппозиции и вмешательстве в работу судебной системы страны.

28 июля о решении покинуть «Грузинскую мечту» заявил еще один депутат парламента – Гурам Мачарашвили. «Я убедился в правильности именно той политики, что обществу необходимо предоставлять информацию», — сказал член парламента.

Посол США: Запад никогда не пытался втянуть Грузию в войну

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости