"Боты" для премьер-министра Грузии Фото: Радио Свобода
"Боты" для премьер-министра Грузии Фото: Радио Свобода

Боты для премьер-министра Грузии

У администрации правительства Грузии прошла необычная акция протеста. К зданию активисты принесли 70 пар резиновых сапог. Таким образом организаторы акции-перфоманса выразили свой протест в отношений «действий властей в интернет-пространстве», пишет Эхо Кавказа.

Сначала был Даур

Впервые грузинское интернет-сообщество объединилось против министра иностранных дел де-факто Абхазии Даура Кове, который первым объявил о признаний независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Сирии на своей странице в Facebook.

Тогда грузинский сегмент интернета охватил своеобразный «ХАХА-флешмоб». На статус де-факто министра отреагировали 7700 пользователей. Из них 6700 – «ХАХА» реакций.

В результате, Кове пришлось менять настройки приватности у себя на стене.

"Боты" для премьер-министра Грузии Фото: Радио Свобода

Фото: Радио Свобода

Затем был премьер Квирикашвили

Во второй раз «ХАХА-флешмоб» охватил пользователей грузинского сегмента интернета, когда премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили опубликовал на официальной странице в Facebook заявление для НПО Грузии.

В нем премьер-министр изложил свою негативную позицию по поводу требования  неправительственного сектора об отставке министра юстиции Грузии Теи Цулукиани.34771891 10155197175587030 3559572309700247552 n общество featured, боты, Георгий Квирикашвили, Грузия, тролли

В результате количество «ХАХА» реакций на публикацию премьер-министра стали стремительно расти. Однако вскоре пользователи заметили, что растут и т.н «лайки». При этом их авторами были иностранные пользователи, многие из которых обладатели экзотических для Грузии имен.

Ответ пресс-службы премьер-министра

Пользователи из Индии, умеющие читать на грузинском языке, да еще и интересующиеся внутриполитическими процессами, привлекли внимание общественности.

Премьер-министра обвинили в использовании платных ботов для борьбы с «ХАХА-флешмобом».

Аппарат премьер-министра категорически опроверг все обвинения. В пресс-службе заявили, что не пользуются специальной программой для массовой генерации «лайков» и тем более  не пользовались платными услугами для продвижения публикации в социальных сетях.

Чего требуют НПО Грузии

Представители ведущих неправительственных организации Грузии заявили, что в противном случае, не будут принимать участие в процессе избрания нового главного прокурора.

Как ранее писала СОВА, главный прокурор Ираклий Шотадзе ушел в отставку, в результате акций протеста по делу о массовой резне старшеклассников на улице Хорава, в Тбилиси.

«Мы обращаемся к правительству Грузии с требованием отправить в отставку министра юстиции», — заявила директор неправительственной организации «Transparency International — Грузия» Эка Гигаури. По ее словам, министр юстиции Теа Цулукиани «не справилась» с реформами в сфере правосудия.

«Целью этого человека не будет избрание по-настоящему независимого, беспристрастного и достойного главного прокурора», — заявила Гигаури.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество