kaladze kaxa 1 новости Грузия-Украина, Зураб Адеишвили, Каха Каладзе, мэр Тбилиси

Генсек «Мечты»: Украина превратилась в убежище для преступников

Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявил, что Украина превратилась в убежище для преступников, имея ввиду пребывания там экс-главы Минюста Грузии Зураба Адеишвили и экс-замглавы МВД Георгия Лорткипанидзе.

Каладзе (он же — мэр Тбилиси) не уверен в том, что Киев передаст их Тбилиси.

«Я не уверен, что украинская сторона передаст Грузии преступников, о которых вы говорили, потому что за эти годы, к сожалению, Украина стала убежищем для преступников.

Кроме того, визиты преступников, совершивших тяжкие преступления в отношении людей и государства, в европейские страны также заслуживают худшей оценки. Следовательно, это также наносит ущерб отношениям, которые у нас сложились с нашими европейскими партнерами», — пояснил Каладзе.

Напомним, генпрокуратура Украины опубликовала на своей странице в Facebook фотографии встреч, проведенных в Германии, на которых — ныне советник генпрокурора Украины Зураб Адеишвили.

Видеозапись заседания Бундестага опубликована  и на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, где бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Администрация премьер-министра Грузии 11 марта опубликовала два заявления, одно из которых адресовано властям Украины, второе — ЕС и Берлину.

В ответ на заявления правительства Грузии представитель Украины, лидер партии «Слуга народа» Давид Арахамия назвал три условия «нормализации отношений» Тбилиси и Киева.

Член «Гахария за Грузию»: Адеишвили должен отбывать наказание здесь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости