pravitelstvo новости Бундестаг, Грузия-Германия, Грузия-ЕС, евросоюз, Зураб Адеишвили, Лорткипанидзе

Правительство: визит Адеишвили подрывает представление о том, что бюрократия ЕС верна идее правового государства

Правительство Грузии в обращении к ЕС и Германии выражает обеспокоенность в связи с визитами и встречами, в которых бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили — «лицо, признанное и разыскиваемое грузинскими судебными органами, участвовал в составе украинской делегации».

«Зураб Адеишвили был одним из создателей репрессивного режима, который в течение многих лет попирал принципы демократии и правового государства, основные права и свободы человека и независимость судебной власти в Грузии. Этот режим унес жизни, здоровье и благополучие многих людей.

Зураб Адеишвили осужден по делам о незаконном захвате винодельни, захвате телекомпании Iberia, похищении и жестоком насилии в отношении Кобы Давиташвили, пытках заключенных и банкротстве Cartu Bank-а, он обвиняется по делам о рейдерском захвате телекомпании Imedi и насилии 7 ноября 2007 года, сокрытии убийства Буты Робакидзе.

Учитывая все вышесказанное, прием Зураба Адеишвили в Европейском союзе и Федеративной Республике Германия подрывает представление о том, что европейская бюрократия верна идее правового государства», — отмечено в заявлении.

Власти Грузии подчеркивают, что прием Адеишвили в ЕС и Германии «прямо противоречит духу первого из 9 приоритетов, определенных ЕС для Грузии, который предусматривает предотвращение усиления антиевропейских настроений в Грузии».

«Аналогичным образом антиевропейские настроения поощряются свободным передвижением других преступников и разыскиваемых лиц по территории ЕС, некоторые из которых имеют разумные основания полагать, что они все еще причастны к серьезным преступным деяниям против граждан государств — членов ЕС.

Грузия является преданным партнером и ожидает, что в будущем европейские структуры и бюрократия будут проявлять больше уважения и приверженности ценностям, на которых основывалась Европа после Второй мировой войны», — подчеркнуто в заявлении правительства Грузии.

Напомним, на видеозаписи заседания Бундестага, опубликованной на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Правительство Грузии призвало власти Украины передать Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости