pravitelstvo gruzii новости Бундестаг, Грузия-Германия, Зураб Адеишвили, правительство Грузии

Правительство Грузии призвало власти Украины передать Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе

Правительство Грузии призвало власти Украины передать в руки правосудия Грузии бывшего министра юстиции и ныне помощника генпрокурора Украины Зураба Адеишвили и бывшего замглавы МВД Грузии, а ныне заместителя главы контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе.

В распространенном Администрацией правительства Грузии заявлении сказано, что с на фоне визита Адеишвили в составе официальной делегации Украины в ЕС и Бундестаг грузинские власти выражают «глубокую обеспокоенность по поводу отношения украинского правительства к дружественной стране — Грузии и грузинскому народу».

В правительстве отметили, что в связи с российской агрессией в Украине в течение двух лет воздерживались от выражения позиции по поводу «такого отношения украинских властей», но после визита Зураба Адеишвили в Брюссель и Берлин в составе украинской делегации, отмечается в заявлении, правительство Грузии «вынуждено четко выразить нашу позицию».

Правительство говорит о той поддержке, которая оказывалась и оказывается Грузией охваченной войной Украине — солидарность с украинским государством и украинским народом, осуждение военной агрессии РФ в Украине.

«Грузия официально присоединилась к более чем 600 решениям, разработанным на международных платформах, которые включали поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение российской военной агрессии. Кроме того, Грузия по-прежнему оказывает обширную гуманитарную помощь дружественному украинскому народу», — отмечается в заявлении правительства.

Власти Грузии подчеркивают, что с учетом вышесказанного «печально и глубоко тревожно» наблюдать ряд решений украинских властей, которые «вопиюще противоречат традиционной дружбе, которая сложилась между двумя странами и народами», а именно:

  • Украинские власти под непонятным предлогом не вводить санкции и не отправлять добровольцев, воюющих на Украине, отозвали Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Грузии из Грузии 1 марта 2022 года;
  • Украинские власти, под надуманным предлогом нахождения Михаила Саакашвили в умирающем состоянии, 3 июля 2023 года отозвали Чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине из Украины. Мы хотели бы напомнить вам, что посол Грузии был одним из немногих иностранных дипломатов, которые оставались в Киеве с начала войны и не покидали Украину ни на день;
  • Украинские власти выступили с рядом заявлений о Михаиле Саакашвили, в которых указывались политические мотивы его тюремного заключения, включая заявление о том, что «Россия убивала Михаила Саакашвили руками грузинского правительства»;
  • лица, объявленные в розыск или осужденные за различные преступления, сохраняют высокие посты в украинском правительстве.

«В этой связи особое беспокойство вызывает нахождение Зураба Адеишвили на должности советника генерального прокурора Украины и Георгия Лорткипанидзе на должности заместителя главы службы контрразведки Украины. Мы хотели бы напомнить вам, что эти лица возглавляли авторитарный режим предыдущего правительства Грузии, который унес жизни, здоровье и благополучие многих людей.

Зураб Адеишвили осужден по делам о незаконном захвате винодельни, захвате телекомпании Iberia, похищении и жестоком насилии в отношении Кобы Давиташвили, пытках заключенных и банкротстве Cartu Bank-а, в то время как он обвиняется по делам о рейдерском захвате телекомпании Imedi и насилии 7 ноября 2007 года, а также в сокрытии убийства Буты Робакидзе.

Георгий Лорткипанидзе обвиняется в насилии 26 мая 2011 года и содействии в незаконном пересечении границы Михаилом Саакашвили. Несмотря на то, что прокуратура Грузии неоднократно обращалась к украинской стороне с просьбой о передаче этих лиц, украинские власти не проявили необходимого уважения к грузинскому государству и не передали виновных Грузии», — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что правительству Грузии непонятно, почему власти Украины принимают такие решения, которые направлены на «искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга».

«Мы надеемся, что украинские власти пересмотрят решения, которые грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. Прежде всего, для урегулирования отношений важно и необходимо, чтобы украинские власти передали Грузии преступников, которые сегодня занимают высокие посты в украинском правительстве.

Мы глубоко верим, что какие бы решения ни принимали политики, ничто не может подорвать историческую дружбу между нашими странами и народами», — заявлено правительством Грузии.

Напомним, на видеозаписи заседания Бундестага, опубликованной на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Депутат «Мечты» — об Адеишвили в Бундестаге: Германия и ЕС должны «исправить ошибку»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости