papuashvili shalva papu e1691573790165 Грузия-Украина Грузия-Украина, Зураб Адеишвили, Шалва Папуашвили

Спикер парламента: Адеишвили сидит не в грузинской тюрьме, а в теплом кабинете в Украине — это хорошее поведение?

«Адеишвили сидит не в грузинской тюрьме, а в теплом кабинете в Украине — это хорошее поведение?», — так спикер парламента Шалва Папуашвили прокомментировал вопрос о возможности начала консультаций по передаче Михаила Саакашвили Украине.

«Зураб Адеишвили в нашей дружественной стране сегодня является высокопоставленным чиновником в Генеральной прокуратуре. Против этого человека вынесено пять судебных решений. То, что он не сидит в грузинской тюрьме, а сидит в теплом кабинете в Украине, — разве это хорошее поведение?

Поэтому не то, что Михаил Саакашвили не будет передан Украине, мы давно ждем, что Зураб Адеишвили и Гия Лорткипанидзе будут переданы Грузии для отбывания здесь наказания», — заявил Папуашвили, комментируя причину решения президента Зеленского о возвращении посла Грузии для консультаций с Тбилиси.

Спикер парламента: кто-то пытается рассорить Украину и Грузию, и это — не Россия

Напомним, Зураб Адеишвили считается одним из главных представителей правительства Грузии времен Михаила Саакашвили. В разные годы он занимал должность министра юстиции и генерального прокурора.

В 2017 году Адеишвили, вместе с Вано Мерабишвили, был признан виновными в конфискации одного из винных предприятий и заочно приговорен к двум годам заключения. В соответствии с законом об амнистии срок был уменьшен на 1/4 – до полутора лет тюрьмы. Аналогичный срок бывший чиновник получил по еще одному делу – о лишении телеканала «Иберия» лицензии на вещание.

По информации на май 2020 года, Зураб Адеишвили занимает должность главного советника Генпрокурора Украины.

У Адеишвили нет гражданства Грузии — он подал прошение о лишении этого статуса в апреле 2021 года. С 14 мая 2021 года бывшему генеральному прокурору  прекращено гражданство страны.

Зураб Адеишвили – главный советник генпрокурора Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина