adeishvili bundestag новости Бундестаг, Германия-Грузия, Зураб Адеишвили, Шалва Папуашвили

Экс-министра юстиции Грузии Адеишвили заметили в Бундестаге. «Мечта» требует объяснений

Часть грузинских СМИ публикует фотографии бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Бундестаге. В правящей «Грузинкой мечте» по этому поводу делают критические комментарии, указывая на то, что в Грузии ему были предъявлены обвинения по нескольким делам, и он был приговорен к тюремному заключению. Сейчас Адеишвили является главным советником генерального прокурора Украины и присутствовал на парламентских слушаниях в Германии, на которых немецкие законодатели обсуждали отправку в Украину ракет большой дальности «Таурус», сообщают местные СМИ.

«Когда такого человека принимают в различных учреждениях, особенно если речь идет о парламенте Германии, он находится в гостевой ложе вместе с генеральным прокурором Украины, это вызывает разочарование, и именно такие факты способствуют разжиганию антиевропейских настроений в грузинском обществе», — заявил спикер парламента Грузии.

Шалва Папуашвили отмечает, что Зураб Адеишвили осужден в Грузии за 4 преступления и по 3 делам продолжается судебный процесс и его присутствие в Бундестаге указывает на то, что «нет серьезного отношения к грузинскому народу и его проблемам».

«Очень грустно, когда грузин видит, что человек, создавший систему пыток в тюрьмах, создавший систему бизнес-рэкета, является символом насилия, этот человек является приемлемым гостем в парламенте Германии, это грустно и, надеюсь, будут разъяснения по этому поводу», — заявил Папуашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости