Протестное такси: акция в Тбилиси против монополии компаний и за справедливые тарифы - SOVA
обществополитика

Протестное такси: акция в Тбилиси против монополии компаний и за справедливые тарифы

В скором времени в Грузии могут повыситься цены на проезд в такси. Этого, по крайней мере, требуют водители категории «В» приложений Yandex и Bolt. Днем 4 марта таксисты вышли на вторую за неделю акцию протеста. Водители говорят о высоких сборах и комиссиях со стороны аппликаций. Выход они видят в повышении тарифов. Но это не единственная проблема, о которой говорят тбилисские таксисты.

SOVA LOGO NEW SMALL общество Bolt, featured, Yandex, такси, транспорт

«Yandex и Bolt установили в стране монополию. При достаточно низких тарифах они требуют с водителей до 20% от заработанных денег. Нас это не устраивает, потому что получается так, что зачастую за заказ мы получаем копейки», – рассказывает в беседе с SOVA один из организаторов акции Георгий Ткемаладзе.

По его словам, тарифы на проезд в такси в столице постоянно растут. Но это никак не отражается на доходах самих водителей, поскольку они продолжают получать от приложений ту же сумму, что и несколько лет назад.

«То есть, эту разницу приложения просто забирают себе, увеличивая, тем самым, только свою прибыль».

Также таксисты возмущены высокими штрафами за остановку на автобусной линии, где им приходится высаживать пассажиров. Сейчас пересекать баслайн могут только таксисты с категорией «А». Георгий Ткемаладзе отмечает: в некоторых местах пересечь автобусную линию – это единственный способ безопасно высадить или забрать пассажира.

Действительно, сейчас, вызывая такси через приложение, пассажиру зачастую приходится пересекать баслайн, что нередко заставляет таксиста ожидать клиента на проезжей части дороги, замедляя, тем самым, движение других автомобилей. По этой же причине многие водители не могут останавливаться у автобусных остановок. В противном случае им приходит штраф за нарушение.

«Сейчас линию баслана могут пересекать только такси категории «А». Но у многих таксистов – категория «В», так как ее было легче получить. Но именно водители с этой категорией работают с приложениями и должны забирать пассажиров там, где установлена метка. И каждый раз, когда мы пересекаем автобусную линию, нам приходят большие штрафы. При этом в приложениях не берут на себя за это ответственность», – рассказывает Георгий.

Не в ответе за тех: закон о домашних животных и проблема уличных

Таксисты, вышедшие 4 марта на протест, также говорят, что водители обеих категорий платят одинаковую стоимость за лицензию.

Еще одна проблема, на которую обращают внимание протестующие, – отсутствие трудового договора между водителями и аппликациями. Сейчас большинство таксистов в основном оформлены как партнеры компаний-перевозчиков. Именно по этой причине, по словам Георгия, приложения могут снять с себя ответственность за штрафы.

В беседе с SOVA Георгий рассказал, что сейчас водители Yandex и Bolt готовят иск в суд на компании, с которыми сотрудничают. Кроме того, они обещают приостановить работу, если правительство проигнорирует требования и не устроит встречу с мэром Тбилиси Кахой Каладзе.

Протестующих таксистов поддержали в Ассоциации профсоюзов Грузии.

Зампредседателя организации Лаврентий Алания заявил, что на данном этапе они помогают водителям составить иск, чтобы создать прецедент. По его словам, профсоюзы планируют обратиться в Тбилисский городской суд, чтобы добиться признания трудовых отношений между владельцами такси и таксистами.

«По сути, у компаний нет партнерских отношений с таксистами, но это трудовые отношения. Если это партнерство, то как вы принимаете решения без сотрудников о том, какой должен быть тариф? Мы просим государство включиться в эти процесс», — сказал он на видео, опубликованном на сайте профсоюзов.

Алания также отметил, что одной из целей протеста является защита прав водителей и пользователей Yandex. В августе прошлого года появилась информация о том, что российские спецслужбы получат данные о пользователях приложения.

«Мы уже подали заявление в Службу защиты персональных данных о том, что компания владеет персональными данными и историей всех людей, скачавших приложение Yandex. Когда Yandex пришел в Грузию, первая версия приложения даже не признавала территориальную целостность Грузии. Никто не знает, что это за компания, кто за ней стоит, и невозможно, чтобы какая-то компания владела персональными данными людей. Заявление поступило в производство, мы ждем решения», — добавил Лаврентий Алания.

Водители такси протестуют в Грузии не первый год. В 2019-м многие таксисты оказались недовольны реформой, предложенной столичной мэрией. Тогда водители провели несколько акций протеста, но после переговоров с представителями городских властей и некоторых уступок пришли к консенсусу.

«Косы времени»: как новая скульптура в центре Тбилиси спровоцировала споры в сети

В феврале 2023 года на акцию вышли водители компании Bolt. Тогда они поддержали забастовку курьеров приложения Wolt. Таксисты жаловались на то, что тарифы на их услуги были снижены за счет компенсаций, выплачиваемых водителям. При этом доля дохода компании в цене, оплачиваемой пассажирами, не уменьшилась.

А в ноябре 2023 года около 200 водителей компании Bolt в Кутаиси отказались перевозить пассажиров, требуя повышения тарифов на 20%. К забастовке присоединились и таксисты, работающие на других аппликациях.

Долгое время деятельность такси в Тбилиси никак не регулировалась на законодательном уровне. Заниматься частным извозом мог любой желающий. О необходимости лицензирования такси мэр Тбилиси Каха Каладзе впервые заявил в 2017-м. Спустя год он представил реформу в этой сфере, которая должна была быть реализована в три этапа. На первом – все таксисты должны были пройти техническое инспектирование и взять лицензию. Второй этап начался спустя год. С октября 2019-го такси были разделены на две категории – «А» и «В».

Такси категории «А» обязательно должны быть белого цвета с левым рулем. Они имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать «шашки» и другие опознавательные знаки. Для них также есть бесплатные парковочные места в городе. Помимо этого, водители категории «А» имеют право ездить по автобусной полосе.

Лицензия категории «В» предусматривает ряд ограничений. Такие автомобили могут быть любого цвета, но на них запрещается размещать опознавательные знаки такси. Помимо этого, водители с категорией «B» могут работать только с таксомоторными компаниями и ездить только на вызовы. Также им не разрешается пересекать автобусную линию.

Тогда почти из 33 тысяч водителей только 7,7 тысяч смогли получить лицензию категории «А» и примерно 8,8 тысяч – «В». Между тем, сокращение количества такси вызвало подорожание стоимости проезда и дефицит свободных машин.

Третий этап реформы завершился в апреле прошлого года. В рамках этого этапа все физические лица, которые с 1 октября 2019-го до 20 марта 2023-го хотя бы раз имели лицензию категории «А», получили бессрочное разрешение. Эти разрешения можно продавать или сдавать в аренду, воспользовавшись порталом, созданным тбилисской мэрией. При этом, если разрешение не будет привязано к конкретной машине или владельцу, то его суточная цена составит 3 лари (чуть больше одного доллара). При этом в марте прошлого года мэрия приостановила выдачу новых лицензий на такси категории «А».

Ставки повышаются: прошлое и будущее игорной индустрии в Грузии